Приговор от 15 июля 2013 года №1-252/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-252/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-252/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград «15» июля 2013 года
 
    Судья Центрального районного суда города Волгограда Глухов А.В.,
 
    при секретаре – Филиной К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Жильцовой Е.Ю.,
 
    подсудимого – Ахаладзе Д. А.,
 
    защитника – адвоката Мун В. А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:
 
    АХАЛАДЗЕ Д. А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахаладзе Д.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти Трофимова М.Ю. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
 
    Указанное преступление совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов 45 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода №... роты №... в составе Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции дорожного движения Управления МВД России по городу Волгограду старший лейтенант полиции Трофимов М.Ю., назначенный на указанную должность на основании приказа начальника Управления МВД России по городу Волгограду №... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с постовой ведомостью роты №... в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции дорожного движения Управления МВД России по городу Волгограду, осуществлял патрулирование совместно с инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода №... роты №... в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции дорожного движения Управления МВД России по городу Волгограду старшим лейтенантом полиции Игичем Д.А. на маршруте патрулирования «...».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут, во время несения службы, полицейские Трофимов М.Ю. и Игич Д.А. осуществляли движение на патрульном автомобиле марки «...» с государственным регистрационным знаком «№...» по ..., где увидели движущийся впереди автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком «№...», водитель которого нарушил правила дорожного движения, не пропустив пешехода на пешеходном переходе ....
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, инспектор ДПС Трофимов М.Ю. вышел из салона служебного автомобиля марки «...» и направился к водителю вышеуказанного транспортного средства, припарковавшегося напротив ....
 
    Подойдя к водителю автомобиля марки «...» с государственным регистрационным знаком «№...» Ахаладзе Д.А., инспектор ДПС Трофимов М.Ю. представился, после чего потребовал предъявить документы на указанное транспортное средство. В тот же день, примерно в 21 час 10 минут, в ходе осуществления проверки вышеуказанных документов, Ахаладзе Д.А., выйдя из автомобиля, находясь на проезжей части ..., из мести за правомерные действия сотрудника полиции Трофимова М.Ю., испытывая неприязнь к нему как к представителю власти, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью полицейскому Трофимову М.Ю. и желая их наступления, нанес Трофимову М.Ю. один удар кулаком своей правой руки в область груди последнего, после чего попытался скрыться.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, в процессе задержания Ахаладзе Д.А., продолжая оказывать сопротивление, пытаясь вырваться от захвата руками сотрудника полиции Трофимова М.Ю., нанес ему в ходе борьбы один удар кулаком своей правой руки в область груди, причинив, тем самым, физическую боль. После этого Ахаладзе Д.А. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахаладзе Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник – адвокат Мун В.А. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший Трофимов М.Ю. в судебное заседание не явился, не имеет возражений против постановления приговора в отношении Ахаладзе Д.А. в особом порядке принятия судебного решения, о чем представил заявление.
 
    Государственный обвинитель Жильцова Е.Ю. заявила, что он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Ахаладзе Д.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился Ахаладзе Д.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд, в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ, постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ахаладзе Д.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Поведение Ахаладзе Д.А. в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Ахаладзе Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Ахаладзе Д.А. совершено преступление средней тяжести, ранее судим к условной мере наказания за совершение преступлений тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 151), в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял и не состоит, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, страдает заболеванием почек.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахаладзе Д.А., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахаладзе Д.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.
 
    Подсудимый Ахаладзе Д.А. был ранее осужден, ему было назначено условное наказание с испытательным сроком, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, его материального положения, суд считает, что наказание Ахаладзе Д.А. должно быть ему назначен в виде лишения свободы.
 
    В то же время суд, с учетом обстоятельств дела, полного признания своей вины подсудимым, отсутствие материального ущерба потерпевшему, обстоятельств, смягчающих ответственность, наличия на иждивении малолетнего ребенка и серьезного заболевания почек, а также посредственной характеристики, считает возможным принять решение об условном осуждении, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание Ахаладзе Д.А. возможно и без изоляции его от общества.
 
    На этом основании суд считает возможным принять решение о сохранении условного осуждения, назначенного Ахаладзе Д.А. приговором Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оснований для назначения наказания Ахаладзе Д.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд назначает наказание Ахаладзе Д.А. с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Меру пресечения Ахаладзе Д.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АХАЛАДЗЕ Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ахаладзе Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.
 
    Приговор Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно, сохранив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ по нему условное осуждение.
 
    Меру пресечения Ахаладзе Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья – (подпись) А.В. Глухов
 
    ...