Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-252/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 18 июня 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимых Курохтина Алексея Александровича, Городенка Дмитрия Петровича, Кустова Александра Евгеньевича, защитников – адвокатов Тапилина В.А., Саратовского А.В., Черняковой С.В., секретаря Богдановой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-252/2013 в отношении
Курохтина Алексея Александровича, 14.08.1977 года рождения, уроженца пос. Ичинский Соболевского района Камчатской области, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не состоящего в браке, работающего водителем в ООО «Алексин Бор», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона № 280-ФЗ от 25.12.2008 года),
Городенка Дмитрия Петровича, 18 января 1983 года рождения, уроженца города Москвы, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем, а также работающего мастером ООО «УС-200», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона № 280-ФЗ от 25.12.2008 года),
Кустова Александра Евгеньевича, 22 мая 1973 года рождения, уроженца города Андижан Андижанской области, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «Грэниткрашд стоун», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 33 ч. 1 ст. 285, ч. 4. ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона № 280-ФЗ от 25.12.2008 года),
у с т а н о в и л :
подсудимыеКурохтин А.А. и Городенок Д.П. совершили злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Подсудимый Кустов А.Е. совершил подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, то есть к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Курохтин А.А. приказом временно исполняющего обязанности начальника линейного управления внутренних дел в аэропорту Домодедово от 10.10.2008 № л/с назначен на должность инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово.В соответствии с требованиями п. п. 8.2, 8.4, 9, 9.1, 10, 15, 23,1, 23.4 должностной инструкции инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово, утвержденной заместителем начальника – начальником МОБ ЛУВД в аэропорту Домодедово 18.01.2010, на Курохтина А.А. возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также обеспечению авиационной безопасности на территории оперативного облуживания ЛУВД в аэропорту Домодедово, для исполнения которых Курохтин А.А. наделен правами требовать от пассажиров неукоснительного соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности на воздушном транспорте; проверять у пассажиров при входе в пункты досмотра билеты, оформленные в установленном порядке, и документы, удостоверяющие их личность, устанавливать их подлинность; проводить опрос в целях выявления потенциально опасных пассажиров, предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом; проводить досмотры пассажиров, багажа и вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей воздушных судов, авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты; досматривать багаж пассажиров, сдаваемый в камеру хранения; принимать решение о производстве личного досмотра пассажиров при обнаружении предметов и веществ, за изготовление, ношение и хранение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность, участвовать в досмотре; осуществлять проверку подозрительных лиц по информационно-поисковым базам данных Министерства внутренних дел Российской Федерации; осуществлять контроль за соблюдением порядка перевозки оружия, патронов и боеприпасов, переданных пассажирами на временное хранение на период полета; изымать у пассажиров обнаруженные в процессе досмотров оружие, боеприпасы (кроме лиц, пользующихся правом нахождения на борту воздушного судна с оружием в соответствии с законодательством Российской Федерации), взрывчатые вещества, наркотические средства и их прекурсоры, а также психотропные и сильнодействующие вещества; проводить в соответствии с законодательством Российской Федерации изъятие и документирование обнаруженных в ходе досмотра предметов и веществ, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, ограничен либо имеет криминальный характер; задерживать лиц, нарушающих требования авиационной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять в пределах своей компетенции протокола об административных правонарушениях. В соответствии с требованиями ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», действовавшего на момент совершения преступления 04.10.2010, Курохтину А.А. для выполнения возложенных на него обязанностей предоставлены права требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты и другие обязанности. Таким образом,Курохтин А.А., будучи лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществлял функции представителя власти, а следовательно, являлся должностным лицом. Для осуществления своих должностных полномочий, в соответствии с инструкцией по пропускному и внутреобъектовому режиму в международном аэропорту «Домодедово» утвержденной директором аэропортового комплекса «Домодедово» 17.01.2008, Курохтину А.А. 01.04.2010 выдан пропуск № для прохода в контролируемые режимные зоны аэропорта, в том числе зоны таможенного контроля. В апреле 2010 года младший инспектор отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово старшина милиции Кустов А.Е., в рабочее время, по месту службы – в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, устно предложил инспектору отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово капитану милиции Курохтину Алексею Александровичу, а также младшему инспектору отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово Городенку Д.П. на постоянной основе, злоупотребляя своими должностными полномочиями, оказывать содействие беспрепятственному перемещению редких образцов фауны, а также иных товаров контрабандным путем через таможенную границу РФ в Объединенные Арабские Эмираты (далее – ОАЭ), за денежное вознаграждение, размер которого определялся Кустовым А.Е. в сумме до 200 тысяч рублей в месяц, в зависимости от количества перемещенных контрабандным путем товаров при их содействии, на что получил согласие и одобрение обоих. Согласно достигнутой договоренности Курохтин А.А. и Городенок Д.П. обеспечивают беспрепятственное перемещение контрабанды в зону таможенного контроля минуя таможенный контроль, злоупотребляя при этом своими должностными полномочиями, получают за это денежное вознаграждение, то есть действуют из корыстный заинтересованности. Кроме того, согласно договоренности Курохтин А.А., используя свои служебные полномочия и знакомства, должен был приискать лицо, которое могло бы за деньги обработать зарегистрированный сопровождаемый багаж с редкими образцами фауны, минуя предполетный досмотр и таможенный контроль в аэропорту Домодедово, что позволило бы беспрепятственно разместить редкие образцы фауны на борту воздушного судна, в нарушение установленных правил. В этот же день, в апреле 2010 года, Курохтин А.А. в рабочее время, по месту службы – в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, встретился со своим знакомым (другое лицо № 1), работающим докером (обработка негабаритного багажа) группы комплектации и выдачи багажа отдела обработки багажа пассажирской службы производственного департамента ЗАО «Домодедово эрпортХендлинг», которому предложил за вознаграждение имущественного характера, оказать содействие в беспрепятственном перемещении товаров через таможенную границу РФ, расположенную в аэропорту Домодедово, на международных рейсах сообщением Москва - Дубай, на что другое лицо № 1 согласилось, взяв время обдумать способ достижения поставленной перед ним цели. Спустя несколько дней с момента состоявшегося между Курохтиным А.А. и другим лицом № 1 разговора, последний сообщил Курохтину А.А., что за денежное вознаграждение в размере не менее 5000 (пять тысяч) рублей за одно место багажа он (другое лицо № 1) совместно со своим знакомым (другим лицом № 2), также осуществляющим в аэропорту Домодедово обработку негабаритного багажа, окажут содействие в ручной транспортировке к месту порейсовой комплектации зарегистрированный сопровождаемый багаж минуя его досмотр сотрудниками службы авиационной безопасности путем томографа и сотрудниками таможенной службы, что позволит разместить контрабандный товар на борту воздушного судна, следующего рейсом из Москвы в Дубай ОАЭ, минуя предполетный досмотр и таможенный контроль. В конце апреля - начале мая 2010 года, в рабочее время, по месту службы – в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, в цокольном помещении у входа в дежурную часть ЛУВД в аэропорту Домодедово, Курохтин А.А. сообщил Кустову А.Е. и Городенку Д.П. о готовности докеров (других лиц № 1 и № 2) за денежное вознаграждение в размере 5000 (пять тысяч) рублей за одно место багажа оказать содействие в беспрепятственном перемещении товара в зоне таможенного контроля аэропорта Домодедово, минуя предполетный досмотр и таможенный контроль, что исключит обнаружение контрабандного товара сотрудниками таможенных органов. В период времени с 21.00 часов 30.09.2010 до 09.00 часов 01.10.2010 Кустов А.Е. во время исполнения своих служебных обязанностей в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, в месте, предназначенном для курения, расположенном в цокольном этаже у зоны выдачи багажа внутренних воздушных линий, сообщил Курохтину А.А., также исполнявшему свои служебные обязанности, о времени планируемого совершения контрабанды редких образцов фауны и номере рейса, на котором планируется вывести товар с территории Российской Федерации: в ночь с 04.10.2010 на 05.10.2010, рейс авиакомпании Emirates № ЕК0132 Москва – Дубай, что подтвердил 03.10.2010, в 23.03 часов, в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора. Примерно в 17.00 часов 04.10.2010, инспектор отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово Курохтин А.А. по сменному графику несения службы приступил к исполнению служебных обязанностей по принятию мер к осуществлению конкретных и целенаправленных мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений и обеспечению авиационной безопасности на территории аэропорта Домодедово. Примерно в 20.45 часов 04.10.2010, Курохтин А.А. встретился в месте предназначенном для курения, расположенном у входа № 2 аэропорта Домодедово с Городенком Д.П., где последний сообщил Курохтину А.А. дополнительную информацию, ранее полученную им от Кустова А.Е., о лицах - двух женщинах, вылетающих в качестве пассажиров из г. Москвы в г. Дубай, с багажом в виде двух сумок с редкими образцами фауны, которые необходимо поместить в багажный контейнер, формирующийся на борт воздушного судна, вылетающего 05.10.2010 в 00.40 часов в г. Дубай ОАЭ согласно ранее достигнутой договоренности, то есть минуя предполетный досмотр и таможенный контроль в зоне таможенного контроля, после чего передал Курохтину А.А. денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей для докеров (других лиц № 1 и № 2) за содействие в незаконном перемещении товара в зоне таможенного контроля аэропорта Домодедово, также ранее полученные им от Кустова А.Е. Между Курохтиным А.А. и Городенком Д.П. была достигнута договоренность, что последний обеспечивает прибытие и сопровождение двух женщин - пассажиров с багажом к 22.30 часам 04.10.2010 к стойке регистрации пассажиров и оформления багажа к перевозке № на рейс авиакомпании Emirates № ЕК0132 Москва – Дубай, а затем совместно с Городенком Д.П. – дальнейшее беспрепятственное незаконное перемещение багажа с редкими образцами фауны, через таможенную границу РФ минуя таможенный контроль в аэропорту Домодедово. Курохтин А.А., с целью исключить возможность обнаружения запрещенных к вывозу образцов фауны и пресечения, таким образом, совершения 04.10.2010 преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, умышленно, с целью обогащения, желая получить обещанное Кустовым А.Е. денежное вознаграждение, то есть из корыстной заинтересованности, используя право перемещения по зоне таможенного контроля аэропорта Домодедово в соответствии с исполнением своих должностных обязанностей, с целью исключить, таким образом, возможность обнаружения запрещенных к вывозу образцов фауны и пресечения таким образом совершения 04.10.2010 преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, умышленно, с целью обогащения, то есть из корыстной заинтересованности, нарушая при этом свои должностные полномочия, предусмотренные Должностной инструкцией инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово, утвержденной 18.01.2010 заместителем начальника МОБ ЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО14, а именно полномочия, предусмотренные следующими пунктами указанной инструкции: п. 8.2 – обладать необходимыми навыками по выявлению у пассажиров опасных предметов и веществ, в том числе спрятанных с применением ухищрения и запрещенных к перевозке на борту воздушного судна, п. 8.4 – предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественный порядок в зонах спецконтроля, п. 9 – принимать участие, совместно с работниками САБ (Службы авиационной безопасности) во всем технологическом процессе досмотра авиапассажиров, членов экипажа, обслуживающего персонала, их ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов, п. 9.1 осуществлять контроль за технологическим процессом производства предполетного досмотра работниками САБ, п. 10 – принимать меры по исключению случаев проноса на борт воздушного судна предметов и веществ, запрещенных к перевозке, п. 11 – осуществлять охрану общественного порядка в зонах досмотра и принимать меры к лицам, нарушающим требования авиационной безопасности, п. 15 – не допускать в стерильную зону аэровокзала через пункт досмотра не прошедших предполетный досмотр пассажиров, членов экипажа, авиационного персонала, грузов, почты, бортовых запасов и багажа, п. 23.1 требовать от пассажиров неукоснительного выполнения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности, п. 23.4 проводить досмотр пассажиров, багажа и вещей находящихся при пассажирах, а также полномочия, предусмотренные ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», а именно: п. 1 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; п. 2 проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; п. 21 участвовать в пределах своей компетенции в проведении предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с настоящим Законом пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты, кроме того, согласно которым он обязан как сотрудник милиции пресечь совершаемое правонарушение - контрабанду, и имеет для этого все возможности, то есть злоупотребляя указанными полномочиями, вопреки интересам службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая этого, из корыстной заинтересованности, то есть за обещанные Кустовым А.Е. материальные блага, в нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, для охраны которых ему и предоставлены выше перечисленные полномочия, закреплённые вышеуказанной Должностной инструкцией, а также законом Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», 04.10.2010 примерно в 22.29 часов, подойдя согласно ранее достигнутой с Городенком Д.П. договоренности, к стойке регистрации пассажиров и оформления багажа к перевозке №, расположенной на первом этаже аэропорта Домодедово, расположенного по адресу: Московская область. Домодедовский район, аэропорт Домодедово, дождавшись прибытия Городенка Д.П. с двумя ранее обозначенными женщинами (другими лицами № 3 и № 4), получив у двух последних необходимые для регистрации документы, Курохтин А.А. передал агенту пассажирского обслуживания для регистрации пассажиров (других лиц № 3 и № 4) паспорта граждан Российской Федерации на имя последних, электронные пассажирские билеты, а Городенок Д.П. предъявил для взвешивания две сумки с тремя соколами-кречетами в каждой, предназначенные для перевозки, как багаж пассажира, требующий особых мер предосторожности во время перевозки, для обозначения чего к зарегистрированному багажу других лиц № 3 и № 4 – двум сумкам, дополнительно были прикреплены специальные багажные бирки с номерами: ЕК 839047, ЕК 838996. Обеспечив 04.10.2011, в 22.35 часов, регистрацию других лиц № 3 и № 4 на рейс авиакомпании Emirates № ЕК0132 Москва – Дубай и оформление багажа, Курохтин А.А. вернул другим лицам № 3 и № 4 их паспорта, передал посадочные талоны и части номерных багажных бирок, после чего совместно с Городенком Д.П., продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, не предпринимая мер к пресечению совершаемого противоправного деяния - контрабанды, провел другое лицо № 3 и другое лицо № 4 к лифту № 44 негабаритного багажа, расположенного на первом этаже аэропорта Домодедово, для сканирования багажных бирок ручным терминалом сбора данных сотрудником службы авиационной безопасности и проставления оттиска штампа о принятии багажа к перевозке через лифт негабаритного багажа.В 22.40 часов 04.10.2010, и после того как другие лица № 3 и № 4 отправились проходить пограничный и таможенный контроль, а также предполетный досмотр, Курохтин А.А. сознавая, что действует совместно с Городенком Д.П., продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, предусмотренными Должностной инструкцией инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово, утвержденной 18.01.2010 заместителем начальника МОБЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО14, а именно полномочиями, предусмотренными следующими пунктами указанной инструкции: п. 8.2 – обладать необходимыми навыками по выявлению у пассажиров опасных предметов и веществ, в том числе спрятанных с применением ухищрения и запрещенных к перевозке на борту воздушного судна, п. 8.4 – предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественный порядок в зонах спецконтроля, п. 9 – принимать участие, совместно с работниками САБ (Службы авиационной безопасности) во всем технологическом процессе досмотра авиапассажиров, членов экипажа, обслуживающего персонала, их ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов, п. 9.1 осуществлять контроль за технологическим процессом производства предполетного досмотра работниками САБ, п. 10 – принимать меры по исключению случаев проноса на борт воздушного судна предметов и веществ, запрещенных к перевозке, п. 11 – осуществлять охрану общественного порядка в зонах досмотра и принимать меры к лицам, нарушающим требования авиационной безопасности, п. 15 – не допускать в стерильную зону аэровокзала через пункт досмотра не прошедших предполетный досмотр пассажиров, членов экипажа, авиационного персонала, грузов, почты, бортовых запасов и багажа, п. 23.1 требовать от пассажиров неукоснительного выполнения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности, п. 23.4 проводить досмотр пассажиров, багажа и вещей находящихся при пассажирах, а также полномочия, предусмотренные ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», а именно: п. 1 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; п. 2 проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; п. 21 участвовать в пределах своей компетенции в проведении предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с настоящим Законом пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты, кроме того, согласно которым он обязан как сотрудник милиции пресечь совершаемое правонарушение - контрабанду, и имеет для этого все возможности, то есть злоупотребляя указанными полномочиями, вопреки интересам службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая этого, из корыстной заинтересованности, то есть за обещанные Кустовым А.Е. материальные блага, в нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, для охраны которых ему и предоставлены выше перечисленные полномочия, закреплённые вышеуказанной Должностной инструкцией, а также законом Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», спустился с Городенком Д.П. на лифте негабаритного багажа № в цокольный этаж аэропорта Домодедово, расположенного по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, то есть в зону комплектации багажа пассажиров совпадающей с зоной таможенного контроля, незаконно переместив сумки с находящимися внутри редкими образцами фауны - шестью соколами-кречетами, где Городенок Д.П. в его присутствии передал тайники с контрабандным товаром другим лицам № 1 и № 2, которые, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и с умыслом направленным на совершение контрабанды, с полученными сумками направились, минуя сотрудников службы авиационной безопасности и таможни, к месту порейсовой комплектации багажа, чем совершил действия по исключению возможности выявления и пресечения совершенного преступления.Примерно в 22.50 часов 04.10.2010 другие лица № 3 и №4, прошли таможенный контроль на таможенном посту Аэропорт Домодедово (пассажирский) Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, расположенном в здании аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово, проследовав зону таможенного контроля по «зеленому коридору», заявив тем самым в конклюдентной форме таможенному органу об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.В 23.00 часов 04.10.2010 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками таможенной службы Российской Федерации противоправная деятельность указанных выше лиц пресечена. В целях проверки законности вывоза товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже, 05.10.2010 в период времени с 02.50 часов до 03.10 часов, в ходе таможенного досмотра багажа других лиц № 3 и № 4 – двух дорожных сумок, произведенного государственным таможенным инспектором ОСТП № Домодедовской таможни ФИО15, обнаружены и изъяты шесть особей птиц вида сокол-кречет, перемещенных в нарушение установленного порядка перемещения редких образцов фауны на пределы Российской Федерации, общей стоимостью 1750000 (один миллион семьсот пятьдесят тысяч) рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 188 УК РФ по состоянию на 04.10.2010 составило крупный размер. Денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, предназначенные докерам (другим лицам № 1 и № 2) за содействие в контрабандном перемещении товара через таможенную границу РФ минуя таможенный контроль, Курохтин А.А. передал другому лицу № 1 05.04.2010, примерно в 01.00 час, в цокольном помещение аэропорта Домодедово, в пункте выдачи багажа международных воздушных линий. Таким образом, Курохтин Алексей Александрович являясь должностным лицом, используя свои вышеуказанные служебные полномочия, а также право доступа в зону комплектации багажа, расположенного в цокольном этаже аэропорта Домодедово, совпадаемой с постоянной зоной таможенного контроля определенной приказом и.о. начальника Домодедовской таможни ФТС России № от 18.05.2007, которое неразрывно связано с необходимостью исполнения ими своих вышеуказанных должностных полномочий, и предоставлено ему на основании пропуска №, для осуществления прохода в режимные зоны аэропорта, в том числе зоны таможенного контроля, за обещанное денежное вознаграждение, то есть из корыстной заинтересованности, совершил действия не вызванные служебной необходимостью и объективно противоречащие задачам и требованиям, предъявляемым к органам внутренних дел, как к государственному органу исполнительной власти, а также целям и задачам, для достижения которых Курохтин А.А. наделен соответствующими должностными полномочиями, то есть действовал вопреки интересам службы.Совершенные Курохтиным А.А. действия по беспрепятственному перемещению и передаче в зоне таможенного контроля докерам (другим лицам № 1 и №2) сумок-тайников с контрабандным товаром – птицами, существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, в области охраны порядка перемещения редких образцов фауны за пределы Российской Федерации, а также создали условия для совершения другими лицами № 1- №8 на момент времени 04.10.2010 уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 188 УК РФ, а в настоящее время указанные деяния в соответствии с Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» попадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.Кроме того, указанные выше преступные действия Курохтина А.А. повлекли подрыв перед общественностью авторитета системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 18.04.1991 №-I «О милиции» и другими федеральными законами.Вред, причиненный охраняемым законом интересам общества и государства, состоит в прямой причинной связи с злоупотреблением Курохтиным А.А. своими должностными полномочиями.
Городенок Д.П. приказом начальника линейного управления внутренних дел в аэропорту Домодедово от 15.05.2009 № л/с назначен на должность младшего инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово. В соответствии с требованиями п. п. 8.2, 8.4, 9, 9.1, 10, 15, 23,1, 23.4 должностной инструкции младшего инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово, утвержденной заместителем начальника – начальником МОБ ЛУВД в аэропорту Домодедово 18.01.2010, на Городенка Д.П. возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также обеспечению авиационной безопасности на территории оперативного облуживания ЛУВД в аэропорту Домодедово, для исполнения которых Городенок Д.П. наделен правами требовать от пассажиров неукоснительного соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности на воздушном транспорте; проверять у пассажиров при входе в пункты досмотра билеты, оформленные в установленном порядке, и документы, удостоверяющие их личность, устанавливать их подлинность; проводить опрос в целях выявления потенциально опасных пассажиров, предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом; проводить досмотры пассажиров, багажа и вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей воздушных судов, авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты; досматривать багаж пассажиров, сдаваемый в камеру хранения; принимать решение о производстве личного досмотра пассажиров при обнаружении предметов и веществ, за изготовление, ношение и хранение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность, участвовать в досмотре; осуществлять проверку подозрительных лиц по информационно-поисковым базам данных Министерства внутренних дел Российской Федерации; осуществлять контроль за соблюдением порядка перевозки оружия, патронов и боеприпасов, переданных пассажирами на временное хранение на период полета; изымать у пассажиров обнаруженные в процессе досмотров оружие, боеприпасы (кроме лиц, пользующихся правом нахождения на борту воздушного судна с оружием в соответствии с законодательством Российской Федерации), взрывчатые вещества, наркотические средства и их прекурсоры, а также психотропные и сильнодействующие вещества; проводить в соответствии с законодательством Российской Федерации изъятие и документирование обнаруженных в ходе досмотра предметов и веществ, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, ограничен либо имеет криминальный характер; задерживать лиц, нарушающих требования авиационной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять в пределах своей компетенции протоколы об административных правонарушениях.В соответствии с требованиями ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», действовавшим на момент совершения преступления 04.10.2010, Городенку Д.П. для выполнения возложенных на него обязанностей предоставлены права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной властии должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении;осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты и другие обязанности. Таким образом, Городенок Д.П., будучи лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществлял функции представителя власти, а следовательно, являлся должностным лицом. Для осуществления своих должностных полномочий, в соответствии с инструкцией по пропускному и внутреобъектовому режиму в международном аэропорту «Домодедово» утвержденной директором аэропортового комплекса «Домодедово» 17.01.2008, Городенку Д.П. 01.06.2009 выдан пропуск № для прохода в контролируемые режимные зоны аэропорта, в том числе зоны таможенного контроля. В апреле 2010 года, младший инспектор отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово старшина милиции Кустов А.Е., в рабочее время, по месту службы – в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, устно предложил младшему инспектору отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово старшему сержанту милиции Городенку Дмитрию Петровичу, а также инспектору отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово Курохтину А.А. на постоянной основе, злоупотребляя своими должностными полномочиями, оказывать содействие беспрепятственному перемещению редких образцов фауны, а также иных товаров контрабандным путем через таможенную границу РФ в Объединенные Арабские Эмираты (далее – ОАЭ), за денежное вознаграждение, размер которого определялся Кустовым А.Е. в сумме до 200 тысяч рублей в месяц, в зависимости от количества перемещенных контрабандным путем товаров при их содействии, на что получил согласие и одобрение обоих. Согласно достигнутой договоренности Курохтин А.А. и Городенок Д.П. обеспечивают беспрепятственное перемещение контрабанды в зону таможенного контроля минуя таможенный контроль, злоупотребляя при этом своими должностными полномочиями, получают за это денежное вознаграждение, то есть действуют из корыстный заинтересованности. Кроме того, согласно договоренности Курохтин А.А., используя свои служебные полномочия и знакомства, должен был приискать лицо, которое могло бы за деньги обработать зарегистрированный сопровождаемый багаж с редкими образцами фауны, минуя предполетный досмотр и таможенный контроль в аэропорту Домодедово, что позволило бы беспрепятственно разместить редкие образцы фауны на борту воздушного судна, в нарушение установленных правил. В этот же день, в апреле 2010 года, Курохтин А.А. в рабочее время, по месту службы – в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, встретился со своим знакомым (другое лицо № 1), работающим докером (обработка негабаритного багажа) группы комплектации и выдачи багажа отдела обработки багажа пассажирской службы производственного департамента ЗАО «Домодедово эрпортХендлинг», которому предложил за вознаграждение имущественного характера, оказать содействие в беспрепятственном перемещении товаров через таможенную границу РФ, расположенную в аэропорту Домодедово, на международных рейсах сообщением Москва - Дубай, на что другое лицо №1 согласилось, взяв время обдумать способ достижения поставленной перед ним цели. Спустя несколько дней, с момента состоявшегося между Курохтиным А.А. и другим лицом №1 разговора, последний сообщил Курохтину А.А., что за денежное вознаграждение в размере не менее 5000 (пять тысяч) рублей за одно место багажа он (другое лицо №1) совместно со своим знакомым - другим лицом № 2, также осуществляющим в аэропорту Домодедово обработку негабаритного багажа, окажут содействие в ручной транспортировке к месту порейсовой комплектации зарегистрированный сопровождаемый багаж минуя его досмотр сотрудниками службы авиационной безопасности путем томографа и сотрудниками таможенной службы, что позволит разместить контрабандный товар на борту воздушного судна, следующего рейсом из Москвы в Дубай ОАЭ, минуя предполетный досмотр и таможенный контроль. В конце апреля - начале мая 2010 года, в рабочее время, по месту службы – в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, в цокольном помещении у входа в дежурную часть ЛУВД в аэропорту Домодедово, Курохтин А.А. сообщил Кустову А.Е. и Городенку Д.П. о готовности докеров (других лиц № 1 и №2) за денежное вознаграждение в размере 5000 (пять тысяч) рублей за одно место багажа оказать содействие в беспрепятственном перемещении товара в зоне таможенного контроля аэропорта Домодедово, минуя предполетный досмотр и таможенный контроль, что исключит обнаружение контрабандного товара сотрудниками таможенных органов. В период времени с 21.00 часов 30.09.2010 до 09.00 часов 01.10.2010 Кустов А.Е. во время исполнения своих служебных обязанностей в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, в месте, предназначенном для курения, расположенном в цокольном этаже у зоны выдачи багажа внутренних воздушных линий, сообщил Курохтину А.А., также исполнявшему свои служебные обязанности, о времени планируемого совершения контрабанды редких образцов фауны и номере рейса, на котором планируется вывести товар с территории Российской Федерации: в ночь с 04.10.2010 на 05.10.2010, рейс авиакомпании Emirates № ЕК0132 Москва – Дубай, что подтвердил 03.10.2010, в 23.03 часов, в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора. Примерно в 17.00 часов 04.10.2010, инспектор отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово Курохтин А.А. по сменному графику несения службы приступил к исполнению служебных обязанностей по принятию мер к осуществлению конкретных и целенаправленных мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений и обеспечению авиационной безопасности на территории аэропорта Домодедово. Примерно в 20.45 часов 04.10.2010, Курохтин А.А. встретился в месте, предназначенном для курения, расположенном у входа № 2 аэропорта Домодедово с Городенком Д.П., где последний сообщил Курохтину А.А. дополнительную информацию, полученную им ранее от Кустова А.Е., о лицах - двух женщинах, вылетающих в качестве пассажиров из г. Москвы в г. Дубай, с багажом в виде двух сумок с редкими образцами фауны, которые необходимо поместить в багажный контейнер, формирующийся на борт воздушного судна, вылетающего 05.10.2010 в 00.40 часов в г. Дубай ОАЭ согласно ранее достигнутой договоренности, то есть минуя предполетный досмотр и таможенный контроль в зоне таможенного контроля, после чего передал Курохтину А.А. денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей для докеров (других лиц № 1 и №2) за содействие в незаконном перемещении товара в зоне таможенного контроля аэропорта Домодедово, также полученные им ранее от Кустова А.Е. Между Курохтиным А.А. и Городенком Д.П. была достигнута договоренность, что последний обеспечивает прибытие и сопровождение двух женщин - пассажиров с багажом к 22.30 часам 04.10.2010 к стойке регистрации пассажиров и оформления багажа к перевозке № на рейс авиакомпании Emirates № ЕК0132 Москва – Дубай, а затем совместно с Курохтиным А.А. – дальнейшее беспрепятственное незаконное перемещение багажа с редкими образцами фауны через таможенную границу РФ минуя таможенный контроль. За злоупотребление должностными полномочиями при беспрепятственной доставке контрабанды в зону таможенного контроля аэропорта Домодедово минуя таможенный контроль, Городенок Д.П. планировал получить не менее 2000 долларов США, обещанных ему Кустовым А.Е. в качестве вознаграждения. Таким образом, Городенок Д.П. действовал из корыстной заинтересованности. Городенок Д.П., с целью исключить возможность обнаружения запрещенных к вывозу образцов фауны и пресечения таким образом совершения 04.10.2010 преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, умышленно, с целью обогащения, желая получить обещанное Кустовым А.Е. денежное вознаграждение, то есть из корыстной заинтересованности, используя право перемещения по зоне таможенного контроля аэропорта Домодедово в соответствии с исполнением своих должностных обязанностей, с целью исключить, таким образом, возможность обнаружения запрещенных к вывозу образцов фауны и пресечения таким образом совершения 04.10.2010 преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, умышленно, с целью обогащения, то есть из корыстной заинтересованности, нарушая при этом свои должностные полномочия, предусмотренныеДолжностной инструкцией младшего инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово, утвержденной 18.01.2010 заместителем начальника МОБ ЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО14, а именно полномочия, предусмотренные следующими пунктами указанной инструкции: п. 8.2 – обладать необходимыми навыками по выявлению у пассажиров опасных предметов и веществ, в том числе спрятанных с применением ухищрения и запрещенных к перевозке на борту воздушного судна, п. 8.4 – предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественный порядок в зонах спецконтроля, п. 9 – принимать участие, совместно с работниками САБ (Службы авиационной безопасности) во всем технологическом процессе досмотра авиапассажиров, членов экипажа, обслуживающего персонала, их ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов, п. 9.1 осуществлять контроль за технологическим процессом производства предполетного досмотра работниками САБ, п. 10 – принимать меры по исключению случаев проноса на борт воздушного судна предметов и веществ, запрещенных к перевозке, п. 11 – осуществлять охрану общественного порядка в зонах досмотра и принимать меры к лицам, нарушающим требования авиационной безопасности, п. 15 – не допускать в стерильную зону аэровокзала через пункт досмотра не прошедших предполетный досмотр пассажиров, членов экипажа, авиационного персонала, грузов, почты, бортовых запасов и багажа, п. 23.1 требовать от пассажиров неукоснительного выполнения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности, п. 23.4 проводить досмотр пассажиров, багажа и вещей, находящихся при пассажирах, а также полномочия, предусмотренные ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», а именно: п. 1 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; п. 2 проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; п. 21 участвовать в пределах своей компетенции в проведении предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с настоящим Законом пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты, кроме того, согласно которым он обязан как сотрудник милиции пресечь совершаемое правонарушение - контрабанду, и имеет для этого все возможности, то есть злоупотребляя указанными полномочиями, вопреки интересам службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая этого, из корыстной заинтересованности, то есть за обещанные Кустовым А.Е. материальные блага, в нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, для охраны которых ему и предоставлены выше перечисленные полномочия, закреплённые вышеуказанной Должностной инструкцией, а также законом Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», 04.10.2010 примерно в 22.29 часов, подошел согласно ранее достигнутой с Курохтиным А.А. договоренности, к стойке регистрации пассажиров и оформления багажа к перевозке №, расположенной на первом этаже аэропорта Домодедово, расположенного по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово, совместно с двумя женщинами – (другими лицами № 3 и № 4). Получив у двух последних необходимые для регистрации документы, Курохтин А.А. передал их агенту пассажирского обслуживания для регистрации пассажиров (других лиц № 3 и № 4) - паспорта граждан Российской Федерации на имя последних, электронные пассажирские билеты, а Городенок Д.П. предъявил для взвешивания две сумки с тремя соколами-кречетами в каждой, предназначенные для перевозки, как багаж пассажира, требующий особых мер предосторожности во время перевозки, для обозначения чего к зарегистрированному багажу других лиц № 3 и № 4 – двум сумкам, дополнительно были прикреплены специальные багажные бирки с номерами: ЕК 839047, ЕК 838996. Обеспечив 04.10.2011, в 22.35 часов, регистрацию других лиц № 3 и № 4 на рейс авиакомпании Emirates № ЕК0132 Москва – Дубай и оформление багажа, Курохтин А.А. вернул имих паспорта, передал посадочные талоны и части номерных багажных бирок, после чего совместно с Городенком Д.П., продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, не предпринимая мер по пресечению совершаемого противоправного деяния - контрабанды, провел других лиц № 3 и № 4 к лифту № 44 негабаритного багажа, расположенного на первом этаже аэропорта Домодедово, для сканирования багажных бирок ручным терминалом сбора данных сотрудником службы авиационной безопасности и проставления оттиска штампа о принятии багажа к перевозке через лифт негабаритного багажа. В 22.40 часов 04.10.2010 и после того, как другие лица № 3 и №4 отправились проходить пограничный и таможенный контроль и предполетный досмотр, Городенок Д.П., осознавая, что действует совместно с Курохтиным А.А., продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, предусмотренными Должностной инструкцией младшего инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово, утвержденной 18.01.2010 заместителем начальника МОБЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО14, а именно полномочиями, предусмотренными следующими пунктами указанной инструкции: п. 8.2 – обладать необходимыми навыками по выявлению у пассажиров опасных предметов и веществ, в том числе спрятанных с применением ухищрения и запрещенных к перевозке на борту воздушного судна, п. 8.4 – предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественный порядок в зонах спецконтроля, п. 9 – принимать участие, совместно с работниками САБ (Службы авиационной безопасности) во всем технологическом процессе досмотра авиапассажиров, членов экипажа, обслуживающего персонала, их ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов, п. 9.1 осуществлять контроль за технологическим процессом производства предполетного досмотра работниками САБ, п. 10 – принимать меры по исключению случаев проноса на борт воздушного судна предметов и веществ, запрещенных к перевозке, п. 11 – осуществлять охрану общественного порядка в зонах досмотра и принимать меры к лицам, нарушающим требования авиационной безопасности, п. 15 – не допускать в стерильную зону аэровокзала через пункт досмотра не прошедших предполетный досмотр пассажиров, членов экипажа, авиационного персонала, грузов, почты, бортовых запасов и багажа, п. 23.1 требовать от пассажиров неукоснительного выполнения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности, п. 23.4 проводить досмотр пассажиров, багажа и вещей находящихся при пассажирах, а также полномочия, предусмотренные ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», а именно: п. 1 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; п. 2 проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; п. 21 участвовать в пределах своей компетенции в проведении предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с настоящим Законом пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты, кроме того, согласно которым он обязан как сотрудник милиции пресечь совершаемое правонарушение - контрабанду, и имеет для этого все возможности, то есть злоупотребляя указанными полномочиями, вопреки интересам службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая этого, из корыстной заинтересованности, то есть за обещанные Кустовым А.Е. материальные блага, в нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, для охраны которых ему и предоставлены выше перечисленные полномочия, закреплённые вышеуказанной Должностной инструкцией, а также законом Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», спустился с Курохтиным А.А. на лифте негабаритного багажа № в цокольный этаж аэропорта Домодедово, расположенного по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, то есть в зону комплектации багажа пассажиров совпадающей с зоной таможенного контроля, незаконно переместив сумки с находящимися внутри редкими образцами фауны - шестью соколами-кречетами, где Городенок Д.П. в присутствии Курохтина А.А. передал тайники с контрабандным товаром другим лицам № 1 и № 2, которые, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и с умыслом направленным на совершение контрабанды с полученными сумками направились, минуя сотрудников службы авиационной безопасности и таможни, к месту порейсовой комплектации багажа, чем совершил действия по исключению возможности выявления и пресечения совершенного преступления. Примерно в 22.50 часов 04.10.2010 другие лица № 3 и № 4 прошли таможенный контроль на таможенном посту Аэропорт Домодедово (пассажирский) Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, расположенном в здании аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово, проследовав зону таможенного контроля по «зеленому коридору», заявив тем самым в конклюдентной форме таможенному органу об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В 23.00 часов 04.10.2010 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками таможенной службы Российской Федерации противоправная деятельность указанных выше лиц пресечена. В целях проверки законности вывоза товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже, 05.10.2010 в период времени с 02.50 часов до 03.10 часов, в ходе таможенного досмотра багажа других лиц № 3 и № 4– двух дорожных сумок, произведенного государственным таможенным инспектором ОСТП № Домодедовской таможни ФИО15, обнаружены и изъяты шесть особей птиц вида сокол-кречет, перемещенных в нарушение установленного порядка перемещения редких образцов фауны за пределы Российской Федерации, общей стоимостью 1750000 (один миллион семьсот пятьдесят тысяч) рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 188 УК РФ по состоянию на 04.10.2010 составило крупный размер. Денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, предназначенные докерам (другим лицам № 1 и № 2) за содействие в контрабандном перемещении товара через таможенную границу РФ минуя таможенный контроль, Курохтин А.А. передал другому лицу № 1 05.04.2010, примерно в 01.00 час, в цокольном помещение аэропорта Домодедово, в пункте выдачи багажа международных воздушных линий. Таким образом, Городенок Дмитрий Петрович являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, а также право доступа в зону комплектации багажа, расположенного в цокольном этаже аэропорта Домодедово, совпадаемой с постоянной зоной таможенного контроля определенной приказом и.о. начальника Домодедовской таможни ФТС России № от 18.05.2007, которое неразрывно связано с необходимостью исполнения ими своих вышеуказанных должностных полномочий, и предоставлено ему на основании пропуска №, для осуществления прохода в режимные зоны аэропорта, в том числе зоны таможенного контроля, за обещанное денежное вознаграждение, то есть из корыстной заинтересованности, совершил действия не вызванные служебной необходимостью и объективно противоречащие задачам и требованиям, предъявляемым к органам внутренних дел, как к государственному органу исполнительной власти, а также целям и задачам, для достижения которых Городенок Д.П. наделен соответствующими должностными полномочиями, то есть действовал вопреки интересам службы. Совершенные Городенком Д.П. действия по беспрепятственному перемещению и передаче в зоне таможенного контроля докерам (другим лицам № 1 и № 2) сумок – тайников с контрабандным товаром – птицами, существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, в области охраны порядка перемещения редких образцов фауны за пределы Российской Федерации, а также создали условия для совершения другим лицам № 1-8 на момент времени 04.10.2010 уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 188 УК РФ, а в настоящее время указанные деяния в соответствии с Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» попадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Кроме того, указанные выше преступные действия Городенка Д.П. повлекли подрыв перед общественностью авторитета системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 18.04.1991 №-I «О милиции» и другими федеральными законами. Вред, причиненный охраняемым законом интересам общества и государства, состоит в прямой причинной связи с злоупотреблением Городенком Д.П. своими должностными полномочиями.
Кустов А.Е. приказом начальника линейного управления внутренних дел в аэропорту Домодедово от 30.06.2006 № л/с назначен на должность младшего инспектора отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово. В соответствии с требованиями п. п. 8.2, 8.4, 9, 9.1, 10, 15, 23,1, 23.4 должностной инструкции младшего инспектора отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово, утвержденной заместителем начальника – начальником МОБ ЛУВД в аэропорту Домодедово 18.01.2010, на Кустова А.Е. возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также обеспечению авиационной безопасности на территории оперативного облуживания ЛУВД в аэропорту Домодедово, для исполнения которых Кустов А.Е. наделен правами требовать от пассажиров неукоснительного соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности на воздушном транспорте; проверять у пассажиров при входе в пункты досмотра билеты, оформленные в установленном порядке, и документы, удостоверяющие их личность, устанавливать их подлинность; проводить опрос в целях выявления потенциально опасных пассажиров, предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом; проводить досмотры пассажиров, багажа и вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей воздушных судов, авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты; досматривать багаж пассажиров, сдаваемый в камеру хранения; принимать решение о производстве личного досмотра пассажиров при обнаружении предметов и веществ, за изготовление, ношение и хранение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность, участвовать в досмотре; осуществлять проверку подозрительных лиц по информационно-поисковым базам данных Министерства внутренних дел Российской Федерации; осуществлять контроль за соблюдением порядка перевозки оружия, патронов и боеприпасов, переданных пассажирами на временное хранение на период полета; изымать у пассажиров обнаруженные в процессе досмотров оружие, боеприпасы (кроме лиц, пользующихся правом нахождения на борту воздушного судна с оружием в соответствии с законодательством Российской Федерации), взрывчатые вещества, наркотические средства и их прекурсоры, а также психотропные и сильнодействующие вещества; проводить в соответствии с законодательством Российской Федерации изъятие и документирование обнаруженных в ходе досмотра предметов и веществ, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, ограничен либо имеет криминальный характер; задерживать лиц, нарушающих требования авиационной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять в пределах своей компетенции протокола об административных правонарушениях. В соответствии с требованиями ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», действовавшим на момент совершения преступления 04.10.2010, Кустову А.Е. для выполнения возложенных на него обязанностей предоставлены права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты и другие обязанности. Таким образом Кустов А.Е., будучи лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществлял функции представителя власти, а следовательно, являлся должностным лицом. Не позднее апреля 2010 года у Кустова А.Е. возник преступный умысел, направленный на приобретение на территории Российской Федерации птиц вида сокол-кречет и последующую их продажу на территории стран Ближнего Востока. При этом отправку товарных партий птиц данного вида Кустов А.Е. планировал осуществлять воздушными судами из аэропорта Домодедово, минуя таможенный контроль, то есть в нарушение установленной законом Российской Федерации процедуры. При этом у Кустова А.Е., сознающего в силу занимаемой должности в органах внутренних дел, что совершение контрабанды на особо охраняемых объектах воздушного транспорта, которым является аэропорт Домодедово, затруднительно при отсутствии среди исполнителей должностных лиц правоохранительных органов, имеющих доступ в зоны таможенного контроля с правом не подвергаться при этом досмотру, возник умысел на привлечение к противоправной деятельности сотрудников ЛУВД в аэропорту Домодедово, которые за материальные блага, злоупотребляя полномочиями, будут содействовать в перемещении через таможенную границу Российской Федерации соколов-кречетов, а также иных товаров контрабандным путем. С целью реализации задуманного в апреле 2010 года, младший инспектор отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово старшина милиции Кустов А.Е., в рабочее время, по месту службы – в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, устно предложил младшему инспектору отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово старшему сержанту милиции Городенку Дмитрию Петровичу, а также инспектору отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово Курохтину А.А. на постоянной основе, злоупотребляя своими должностными полномочиями, оказывать содействие беспрепятственному перемещению редких образцов фауны, а также иных товаров контрабандным путем через таможенную границу РФ в Объединенные Арабские Эмираты (далее – ОАЭ), за денежное вознаграждение, размер которого определялся Кустовым А.Е. в сумме до 200 тысяч рублей в месяц, в зависимости от количества перемещенных контрабандным путем товаров при их содействии, на что получил согласие и одобрение обоих. Согласно достигнутой договоренности Курохтин А.А. и Городенок Д.П. обеспечивают беспрепятственное перемещение контрабанды в зону таможенного контроля минуя таможенный контроль, злоупотребляя при этом своими должностными полномочиями, получают за это денежное вознаграждение, то есть действуют из корыстный заинтересованности. Кроме того, согласно совместного умысла Курохтин А.А., используя свои служебные полномочия и знакомства, должен был приискать лицо, которое могло бы за деньги обработать зарегистрированный сопровождаемый багаж с редкими образцами фауны, минуя предполетный досмотр и таможенный контроль в аэропорту Домодедово, что позволило бы беспрепятственно разместить редкие образцы фауны на борту воздушного судна, в нарушение установленных правил. В этот же день, в апреле 2010 года, Курохтин А.А. в рабочее время, по месту службы – в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, встретился со своим знакомым – другим лицом № 1, работающим докером (обработка негабаритного багажа) группы комплектации и выдачи багажа отдела обработки багажа пассажирской службы производственного департамента ЗАО «Домодедово эрпортХендлинг», которому предложил за вознаграждение имущественного характера оказать содействие в беспрепятственном перемещении товаров через таможенную границу РФ, расположенную в аэропорту Домодедово, на международных рейсах сообщением Москва - Дубай, на что другое лицо № 1 согласилось, взяв время обдумать способ достижения поставленной перед ним цели. Спустя несколько дней с момента состоявшегося между Курохтиным А.А. и другим лицом № 1 разговора, последний сообщил Курохтину А.А., что за денежное вознаграждение в размере не менее 5000 (пять тысяч) рублей за одно место багажа он (другое лицо № 1) совместно со своим знакомым другим лицом № 2, также осуществляющим в аэропорту Домодедово обработку негабаритного багажа, окажут содействие в ручной транспортировке к месту порейсовой комплектации зарегистрированный сопровождаемый багаж минуя его досмотр сотрудниками службы авиационной безопасности путем томографа и сотрудниками таможенной службы, что позволит разместить контрабандный товар на борту воздушного судна, следующего рейсом из Москвы в Дубай ОАЭ, минуя предполетный досмотр и таможенный контроль. В конце апреля - начале мая 2010 года, в рабочее время, по месту службы – в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, в цокольном помещении у входа в дежурную часть ЛУВД в аэропорту Домодедово, Курохтин А.А. сообщил Кустову А.Е. и Городенку Д.П. о готовности докеров (других лиц № 1 и № 2) за денежное вознаграждение в размере 5000 (пять тысяч) рублей за одно место багажа оказать содействие в беспрепятственном перемещении товара в зоне таможенного контроля аэропорта Домодедово, минуя предполетный досмотр и таможенный контроль, что исключит обнаружение контрабандного товара сотрудниками таможенных органов. Таким образом, Кустовым А.Е., путем подстрекательства, привлечены к совершению злоупотребления должностными полномочиями сотрудники ЛУВД в аэропорту Домодедово Курохтин А.А. и Городенок Д.П., которые своими действиями должны были обеспечить функционирование канала контрабандного перемещения товаров – птиц вида сокол-кречет за пределы Российской Федерации, минуя таможенный контроль в аэропорту Домодедово. То есть, Кустов А.Е., как действующий сотрудник органов внутренних дел сознавал, что привлеченные им Курохтин А.А. и Городенок Д.П. при совершении запланированных действий, будут действовать из корыстной заинтересованности, поскольку им обещано денежное вознаграждение, а также злоупотреблять при этом своими должностными полномочиями, предусмотренными должностными инструкциями инспектора и младшего инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВДв аэропорту Домодедово, утвержденными 18.01.2010 заместителем начальника МОБ ЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО14, а именно полномочиями, предусмотренными следующими пунктами указанной инструкции: п. 8.2 – обладать необходимыми навыками по выявлению у пассажиров опасных предметов и веществ, в том числе спрятанных с применением ухищрения и запрещенных к перевозке на борту воздушного судна, п. 8.4 – предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественный порядок в зонах спецконтроля, п. 9 – принимать участие, совместно с работниками САБ (Службы авиационной безопасности) во всем технологическом процессе досмотра авиапассажиров, членов экипажа, обслуживающего персонала, их ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов, п. 9.1 осуществлять контроль за технологическим процессом производства предполетного досмотра работниками САБ, п. 10 – принимать меры по исключению случаев проноса на борт воздушного судна предметов и веществ, запрещенных к перевозке, п. 11 – осуществлять охрану общественного порядка в зонах досмотра и принимать меры к лицам, нарушающим требования авиационной безопасности, п. 15 – не допускать в стерильную зону аэровокзала через пункт досмотра не прошедших предполетный досмотр пассажиров, членов экипажа, авиационного персонала, грузов, почты, бортовых запасов и багажа, п. 23.1 требовать от пассажиров неукоснительного выполнения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности, п. 23.4 проводить досмотр пассажиров, багажа и вещей находящихся при пассажирах, а также полномочиями, предусмотренными ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», а именно: п. 1 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; п. 2 проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; п. 21 участвовать в пределах своей компетенции в проведении предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с настоящим Законом пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты, кроме того, согласно которым он обязан как сотрудник милиции пресекать подготавливаемое и совершаемое правонарушение, и желал этого. С целью приобретения птиц вида сокол-кречет Кустов А.Е. сообщил своему ранее знакомому другому лицу № 5 о своих намерениях по приобретению и транспортировке в ОАЭ птиц вида сокол-кречет и попросил последнего приобрести для него указанных птиц на территории Российской Федерации. Другое лицо № 5, являясь индивидуальным предпринимателем одним из видов деятельности которого является продажа редких видов птиц, на протяжении длительного времени на почве общего интереса знаком с другим лицом№ 6, занимающимся отловом хищных птиц, их содержанием и размножением, перед которым позиционировал себя действующим сотрудником министерства внутренних дел России, полагая таким образом предотвратить возможную недобросовестность со стороны последнего в продаже ему хищных птиц, а также получать наиболее достоверную информацию относительно своего хобби. Сведения переданные Кустовым А.Е. другому лицу № 5 последний сообщил другому лицу № 6.Другое лицо№ 7, уроженец гор. Рабия Сирийской Арабской Республики, являясь арабом по национальности, совместно с ранее знакомым другим лицом № 8, а также иными соучастниками преступной деятельности, находящимися на территории государств Ближнего Востока, обладая сведениями о высокой рыночной стоимости в Объединенных Арабских Эмиратах (далее - ОАЭ) птиц, относящихся к виду сокол-кречет (Falcorusticolus), ареалом обитания которых является Дальний Восток Российской Федерации, не позднее августа 2010 года вступили в преступный сговор, направленный на контрабанду редкого вида птиц в ОАЭ из аэропортов Московского региона, для дальнейшей продажи другим лицам на территории арабских государств Ближнего Востока, о чем сообщили другому лицу№ 6.Другое лицо № 6 представил другому лицу № 5 другое лицо № 7 как лицо, занимающиеся организацией незаконного вывоза из Российской Федерации птиц, относящихся к виду сокола-кречета (Falco rusticolus), в арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки, где данные птицы высоко ценятся и используются в соколиной охоте. Другое лицо № 7, зная со слов другого лица № 6, что другое лицо № 5 проходит службу в правоохранительных органах Российской Федерации, за денежное вознаграждение предложил организовать знакомство с сотрудниками линейных управлений внутренних дел и таможенных органов Российской Федерации, работающих в аэропортах Московского региона, открытых для международных сообщений. Другое лицо № 5зная, что его знакомый Кустов А.Е. - младший инспектор отделения по облуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово готов за денежное вознаграждение оказать содействие в перемещении незаконным способом через таможенную границу Российской Федерации соколов-кречетов, о чем Кустов А.Е. сам заявил другому лицу № 5 в ходе телефонного разговора, состоявшегося 07.08.2010, а также не позднее 19.09.2010, организовал трехстороннюю встречу в кофейне «Шоколадница», расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе разговора другое лицо №6 предложил Кустову А.Е. за денежное вознаграждение в размере 3000 долларов США за каждую птицу, оказать содействие в незаконном их перемещении через таможенную границу Российской Федерации, на что последний согласился. При этом стороны добровольно договорились, что связь между другим лицом № 6и Кустовым А.Е. будет осуществляться через другое лицо № 5, которому оба доверяли. В конце сентября – начале октября 2010 годадругое лицо №, находясь в ресторане «Бакинский бульвар», расположенном по адресу: <адрес>, владение 21А, куда пришел по инициативе другого лица № 7, по просьбе последнего созвонился с Кустовым А.Е. с целью узнать намерения относительно участия в предстоящей контрабанде, а также согласовать дату ее совершения. Кустов А.Е. заверил о своей готовности оказать содействие в незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации соколов-кречетов, пообещал дополнительно сообщить дату совершения преступления, ориентируясь на свой график работы. На протяжении последующих дней, вплоть по 01.10.2010 Кустов А.Е. и другое лицо № 7 через другое лицо № 5 договорились, что контрабанда соколов-кречетов будет совершена 04.10.2010 в аэропорту Домодедово. В период времени с 21.00 часов 30.09.2010 до 09.00 часов 01.10.2010 Кустов А.Е. во время исполнения своих служебных обязанностей в аэропорту Домодедово, расположенном в Домодедовском районе Московской области, в месте, предназначенном для курения, расположенном в цокольном этаже у зоны выдачи багажа внутренних воздушных линий, сообщил Курохтину А.А., также исполнявшему свои служебные обязанности, о времени планируемого совершения контрабанды редких образцов фауны и номере рейса, на котором планируется вывести товар с территории Российской Федерации: в ночь на 05.10.2010, рейс авиакомпании Emirates № ЕК0132 Москва – Дубай, что подтвердил 03.10.2010 в 23.03 часов в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора. Примерно в 17.00 часов 04.10.2010, инспектор отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово Курохтин А.А. по сменному графику несения службы приступил к исполнению служебных обязанностей по принятию мер к осуществлению конкретных и целенаправленных мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений и обеспечению авиационной безопасности на территории аэропорта Домодедово. Примерно в 20.45 часов 04.10.2010, Курохтин А.А. встретился в месте, предназначенном для курения, расположенном у входа № аэропорта Домодедово с Городенком Д.П., где последний сообщил Курохтину А.А. дополнительную информацию, ранее полученную им от Кустова А.Е., о лицах - двух женщинах, вылетающих в качестве пассажиров из г. Москвы в г. Дубай, с багажом в виде двух сумок с редкими образцами фауны, которые необходимо поместить в багажный контейнер, формирующийся на борт воздушного судна, вылетающего 05.10.2010 в 00.40 часов в г. Дубай ОАЭ согласно ранее достигнутой договоренности, то есть минуя предполетный досмотр и таможенный контроль в зоне таможенного контроля, после чего передал Курохтину А.А. денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей для докеров (других лиц № 1 и № 2)за содействие в незаконном перемещении товара в зоне таможенного контроля аэропорта Домодедово. Между Курохтиным А.А. и Городенком Д.П. была достигнута договоренность, что последний обеспечивает прибытие и сопровождение двух женщин - пассажиров с багажом к 22.30 часам 04.10.2010 к стойке регистрации пассажиров и оформления багажа к перевозке № на рейс авиакомпании Emirates № ЕК0132 Москва – Дубай, а затем совместно с Курохтиным А.А. – дальнейшее беспрепятственное перемещение багажа с редкими образцами фауны через таможенную границу РФ минуя таможенный контроль. Курохтин А.А., с целью исключить возможность обнаружения запрещенных к вывозу образцов фауны и пресечения таким образом совершения 04.10.2010 преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, умышленно, с целью обогащения, желая получить обещанное Кустовым А.Е. денежное вознаграждение, то есть из корыстной заинтересованности, используя право перемещения по зоне таможенного контроля аэропорта Домодедово в соответствии с исполнением своих должностных обязанностей, с целью исключить таким образом возможность обнаружения запрещенных к вывозу образцов фауны и пресечения таким образом совершения 04.10.2010 преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, умышленно, с целью обогащения, то есть из корыстной заинтересованности, нарушая при этом свои должностные полномочия, предусмотренные Должностной инструкцией инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово, утвержденной 18.01.2010 заместителем начальника МОБ ЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО14, а именно полномочия, предусмотренные следующими пунктами указанной инструкции: п. 8.2 – обладать необходимыми навыками по выявлению у пассажиров опасных предметов и веществ, в том числе спрятанных с применением ухищрения и запрещенных к перевозке на борту воздушного судна, п. 8.4 – предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественный порядок в зонах спецконтроля, п. 9 – принимать участие, совместно с работниками САБ (Службы авиационной безопасности) во всем технологическом процессе досмотра авиапассажиров, членов экипажа, обслуживающего персонала, их ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов, п. 9.1 осуществлять контроль за технологическим процессом производства предполетного досмотра работниками САБ, п. 10 – принимать меры по исключению случаев проноса на борт воздушного судна предметов и веществ, запрещенных к перевозке, п. 11 – осуществлять охрану общественного порядка в зонах досмотра и принимать меры к лицам, нарушающим требования авиационной безопасности, п. 15 – не допускать в стерильную зону аэровокзала через пункт досмотра не прошедших предполетный досмотр пассажиров, членов экипажа, авиационного персонала, грузов, почты, бортовых запасов и багажа. П. 23.1 требовать от пассажиров неукоснительного выполнения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности, п. 23.4 проводить досмотр пассажиров, багажа и вещей находящихся при пассажирах, а также полномочия, предусмотренные ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», а именно: п. 1 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; п. 2 проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; п. 21 участвовать в пределах своей компетенции в проведении предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с настоящим Законом пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты, кроме того, согласно которым он обязан как сотрудник милиции пресечь совершаемое правонарушение - контрабанду, и имеет для этого все возможности, то есть злоупотребляя указанными полномочиями, вопреки интересам службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая этого, из корыстной заинтересованности, то есть за обещанные Кустовым А.Е. материальные блага, в нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, для охраны которых ему и предоставлены выше перечисленные полномочия, закреплённые вышеуказанной Должностной инструкцией, а также законом Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», 04.10.2010 примерно в 22.29 часов, подойдя согласно ранее достигнутой с Городенком Д.П. договоренности, к стойке регистрации пассажиров и оформления багажа к перевозке № 96, расположенной на первом этаже аэропорта Домодедово, расположенного по адресу: Московская область. Домодедовский район, аэропорт Домодедово, дождавшись прибытия Городенка Д.П. с двумя ранее обозначенными женщинами – другими лицами № 3 и № 4, получив у двух последних необходимые для регистрации документы, Курохтин А.А. передал агенту пассажирского обслуживания для регистрации пассажиров (других лиц № 3 и № 4) паспорта граждан Российской Федерации на имя последних, электронные пассажирские билеты, а Городенок Д.П. предъявил для взвешивания две сумки с тремя соколами-кречетами в каждой, предназначенные для перевозки, как багаж пассажира, требующий особых мер предосторожности во время перевозки, для обозначения чего к зарегистрированному багажу других лиц № 3 и № 4 – двум сумкам, дополнительно были прикреплены специальные багажные бирки с номерами: ЕК 839047, ЕК 838996. Обеспечив 04.10.2011, в 22.35 часов, регистрацию других лиц № 3 и № 4 на рейс авиакомпании Emirates № ЕК0132 Москва – Дубай и оформление багажа, Курохтин А.А. вернул другим лицам № 3 и № 4 их паспорта, передал посадочные талоны и части номерных багажных бирок, после чего совместно с Городенком Д.П., продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, не предпринимая мер к пресечению совершаемого противоправного деяния - контрабанды, провел других лиц № 3 и № 4 к лифту № негабаритного багажа, расположенного на первом этаже аэропорта Домодедово, для сканирования багажных бирок ручным терминалом сбора данных сотрудником службы авиационной безопасности и проставления оттиска штампа о принятии багажа к перевозке через лифт негабаритного багажа. В 22.40 часов 04.10.2010, и после того как другие лица № 3 и № 4 отправились проходить пограничный и таможенный контроль, а также предполетный досмотр, Курохтин А.А. сознавая, что действует совместно с Городенком Д.П., продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, предусмотренными Должностной инструкцией инспектора отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово, утвержденной 18.01.2010 заместителем начальника МОБ ЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО14, а именно полномочиями, предусмотренными следующими пунктами указанной инструкции: п. 8.2 – обладать необходимыми навыками по выявлению у пассажиров опасных предметов и веществ, в том числе спрятанных с применением ухищрения и запрещенных к перевозке на борту воздушного судна, п. 8.4 – предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественный порядок в зонах спецконтроля, п. 9 – принимать участие, совместно с работниками САБ (Службы авиационной безопасности) во всем технологическом процессе досмотра авиапассажиров, членов экипажа, обслуживающего персонала, их ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов, п. 9.1 осуществлять контроль за технологическим процессом производства предполетного досмотра работниками САБ, п. 10 – принимать меры по исключению случаев проноса на борт воздушного судна предметов и веществ, запрещенных к перевозке, п. 11 – осуществлять охрану общественного порядка в зонах досмотра и принимать меры к лицам, нарушающим требования авиационной безопасности, п. 15 – не допускать в стерильную зону аэровокзала через пункт досмотра не прошедших предполетный досмотр пассажиров, членов экипажа, авиационного персонала, грузов, почты, бортовых запасов и багажа. П. 23.1 требовать от пассажиров неукоснительного выполнения требований законодательства Российской Федерации в области авиационной безопасности, п. 23.4 проводить досмотр пассажиров, багажа и вещей находящихся при пассажирах, а также полномочия, предусмотренные ст. 11 закона Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», а именно: п. 1 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; п. 2 проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; п. 21 участвовать в пределах своей компетенции в проведении предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с настоящим Законом пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты, кроме того, согласно которым он обязан как сотрудник милиции пресечь совершаемое правонарушение - контрабанду, и имеет для этого все возможности, то есть злоупотребляя указанными полномочиями, вопреки интересам службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая этого, из корыстной заинтересованности, то есть за обещанные Кустовым А.Е. материальные блага, в нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, для охраны которых ему и предоставлены выше перечисленные полномочия, закреплённые вышеуказанной Должностной инструкцией, а также законом Российской Федерации от 18.04.1991 № «О милиции», спустился с Городенком Д.П. на лифте негабаритного багажа № в цокольный этаж аэропорта Домодедово, расположенного по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, то есть в зону комплектации багажа пассажиров совпадающей с зоной таможенного контроля, незаконно переместив сумки с находящимися внутри редкими образцами фауны - шестью соколами-кречетами, где Городенок Д.П. в его присутствии передал тайники с контрабандным товаром другим лицам № 1 и № 2, которые, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и с умыслом направленным на совершение контрабанды с полученными сумками направились, минуя сотрудников службы авиационной безопасности и таможни, к месту порейсовой комплектации багажа, чем совершил действия по исключению возможности выявления и пресечения совершенного преступления. Примерно в 22.50 часов 04.10.2010 другие лица № 3 и № 4 прошли таможенный контроль на таможенном посту Аэропорт Домодедово (пассажирский) Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, расположенном в здании аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово, проследовав зону таможенного контроля по «зеленому коридору», заявив тем самым в конклюдентной форме таможенному органу об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В 23.00 часа 04.10.2010 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками таможенной службы Российской Федерации противоправная деятельность указанных выше лиц пресечена. В целях проверки законности вывоза товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже, 05.10.2010 в период времени с 02.50 часов до 03.10 часов, в ходе таможенного досмотра багажа других лиц № 3 и № 4 – двух дорожных сумок, произведенного государственным таможенным инспектором ОСТП № Домодедовской таможни ФИО15, обнаружены и изъяты шесть особей птиц вида сокол-кречет, перемещенных в нарушение установленного порядка перемещения редких образцов фауны на пределы Российской Федерации общей стоимостью 1750000 (один миллион семьсот пятьдесят тысяч) рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 188 УК РФ по состоянию на 04.10.2010 составило крупный размер. Денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, предназначенные докерам (другим лицам № 1 и № 2) за содействие в контрабандном перемещении товара через таможенную границу РФ минуя таможенный контроль, Курохтин А.А. передал другому лицу № 1 05.04.2010, примерно в 01.00 час, в цокольном помещение аэропорта Домодедово, в пункте выдачи багажа международных воздушных линий. Таким образом, Кустов Александр Евгеньевич являясь должностным лицом, заведомо зная, что Курохтин А.А. и Городенок Д.П. также является должностными лицами, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, склонил их путем подкупа к использованию им своих служебных полномочий вопреки интересам службы для содействия преступной деятельности по беспрепятственному перемещению птиц вида сокол-кречет через таможенную границу Российской Федерации, то есть, совершил подстрекательство к совершению Курохтиным А.А. и Городенко Д.П. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.Совершенное Кустовым А.Е. подстрекательство к совершению Курохтиным А.А. и Городенком Д.П. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ создало условия по беспрепятственному перемещению и передаче Курохтиным А.А. и Городенком Д.П. в зоне таможенного контроля докерам (другим лицам № 1 и № 2) сумок – тайников с контрабандным товаром – птицами, существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, в области охраны порядка перемещения редких образцов фауны за пределы Российской Федерации, а также создали условия для совершения другими лицами №№ 1-8 на момент времени 04.10.2010 уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 188 УК РФ, а в настоящее время указанные деяния в соответствии с Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» попадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.Кроме того, указанные выше преступные действия Кустова А.Е. повлекли подрыв перед общественностью авторитета системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 18.04.1991 №-I «О милиции» и другими федеральными законами.Вред, причиненный охраняемым законом интересам общества и государства, состоит в прямой причинной связи с совершением Кустовым А.Е. подстрекательства к злоупотреблению своими должностными полномочиями Курохтиным А.А. и Городенком Д.П.
ПодсудимыеКурохтин А.А., Городенок Д.П., Кустов А.Е.свою вину в совершении инкриминированныхим преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатами и совместно с адвокатами. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитникикаждого из подсудимых и государственный обвинитель также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Вместе с тем, учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения каждого из подсудимых подлежат исключению указания «точные дата и время в ходе расследования не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время и месте, более точные дата и время следствием не установлены, более точное время следствием не установлено», а указания на неустановленных следствием лиц подлежат изменению на указания о «других лицах».
Учитывая, что на момент совершения подсудимыми преступлений действовал правовой режим таможенной границы Российской Федерации, а неправовой режим Таможенного союза, то имеющиеся в обвинении подсудимых указания о таможенной границе Таможенного союза подлежат изменению на указания о таможенной границе РФ.
Кроме того, учитывая то, что судебное разбирательство по данному уголовному делу ведется только в отношении указанных выше подсудимых, имеющиеся в существе их обвинения указания на иных лиц, участвовавших в перемещении птиц через таможенную границу РФ, подлежат следующему изменению: гр-н ФИО17 подлежит указанию как другое лицо № 1, гр-н ФИО18 - как другое лицо № 2, гр-не ФИО19 и ФИО20 - как другие лица № 3 и № 4 соответственно, гр-н ФИО21 - как другое лицо № 5, гр-н ФИО22 - как другое лицо № 6, гр-н МхилБадих- как другое лицо № 7,гр-н ФИО23 – как другое лицо № 8.
Кроме того, из существа обвинения подсудимого Кустова по обоим вмененным ему эпизодам следует, что преступные действия по подстрекательству подсудимых Курохтина и Городенка были совершены им одновременно, с единым умыслом и в связи с необходимостью совершения одного и того же преступления. В этой связи, эти его действия подлежат квалификации как единый эпизод преступных действий, предусмотренных ч. 4. ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ.
Данные изменения обвинения не меняют его существа, не ухудшают положение подсудимых, не нарушают их право на защиту,не требуют проведения судебного следствия.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по уголовному делу доказательств вины каждого из подсудимых в совершении инкриминированных им преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение Курохтину А.А. и Городенку Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона № 280-ФЗ от 25.12.2008 года), - злоупотребления должностными полномочиями, тоесть использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и обвинение Кустову А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона № 280-ФЗ от 25.12.2008 года), - подстрекательства к злоупотреблению должностными полномочиями, то есть к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, предъявлено в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.
При назначении каждому из подсудимых вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает их личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что
подсудимый Курохтин А.А. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, в браке не состоит;
подсудимый Городенок Д.П. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, женатый, имеет малолетнего ребенка;
подсудимый Кустов А.Е. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, женатый, имеет малолетнего ребенка, страдает несколькими общими заболеваниями (т. 17 л.д. 43-54).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых:
в отношении подсудимого Курохтина А.А.- отсутствие судимости, полное признание своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления;
в отношении подсудимого Городенка Д.П.- отсутствие судимости, полное признание своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной;
в отношении подсудимогоКустова А.Е.- отсутствие судимости, полное признание своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимыхКурохтина А.А. и Городенка Д.П., является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кустова А.Е., не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами
1) хранящиеся при уголовном деле: две багажные бирки на имя ФИО19 от 04.10.2010 на рейс № сообщением «Москва-Дубай», имеющие следующие буквенно-цифровые обозначения: «0359 EmiratesGPRMOSINA/EKATERINADME 2/40 040CT10 2233 DXBDUBAIEK0132 050CT 0040 EK 839047» и «0359 EmiratesGPRMOSINA/EKATERINADME 1/19 040CT10 2233 DXBDUBAIEK0132 050CT 0040 EK 838996»; электронный носитель CD-R диск «Verbatim» учетный номер №/ CD-R; электронный носитель информации «TDKCD-R80700 MB 80 MINUPTO 52xSPEED», идентификационный номер N118MC091D820307B2; сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по абонентскому номеру, используемому Кустовым А.Е., содержащиеся на печатном носителе – 13 листов бумаги формата А-4; электронный носитель информации «CD-RVS 700 MBMIN 52X», идентификационный номер FIAO12181237B16; электронный носитель информации «CD-RVS 700 MB 80 MIN 52X», идентификационный номер FIAO12181235F16; электронный носитель информации «CD-RVS 700 MB 80 MIN 52X», идентификационный номер FIAO12181235F16; электронный носитель информации DVD-R Verbatim 4.7 GB 16XSPEED 120 MIN, идентификационный номер 247538-RED17022; СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон» № прикрепленная к листу формата А-4 с записями, переданные Курохтину А.А. ФИО24 07.10.2010; электронный носитель CD-R содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения мест въезда выезда с автостоянки № АВК «Домодедово»; электронный носитель CD-R содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения № и № АВК «Домодедово», подлежат оставлению в уголовном деле как неистребованные сторонами;
2) хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России две сумки (багаж ФИО19), изъятые 05.10.2010 в аэропорту «Домодедово», в которых обнаружены и изъяты шесть птиц вида сокол-кречет, подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности и неистребованные сторонами;
3) хранящиеся в ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы» Минприроды России шесть живых особей птиц вида сокол-кречет (Falcorusticolus), обнаруженных в 2 дорожных сумках, зарегистрированных на ФИО19,подлежат обращению в собственность государства – Российской Федерации в связи с отсутствием их законного владельца.
Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного (каждый из подсудимых совершил умышленное преступление средней тяжести), учитывая влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и условия жизни их семей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимым Курохтину А.А., Городенку Д.П. и Кустову А.Е. наказание в виде штрафа, так как находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
Избранная подсудимым мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении нарушена ими не была, и подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курохтина Алексея Александровича и Городенка Дмитрия Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона № 280-ФЗ от 25.12.2008 года), и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Кустова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона № 280-ФЗ от 25.12.2008 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Курохтину А.А., Городенку Д.П. и Кустову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
1) хранящиеся при уголовном деле: две багажные бирки на имя ФИО19 от 04.10.2010 на рейс № сообщением «Москва-Дубай», имеющие следующие буквенно-цифровые обозначения: «0359 EmiratesGPRMOSINA/EKATERINADME 2/40 040CT10 2233 DXBDUBAIEK0132 050CT 0040 EK 839047» и «0359 EmiratesGPRMOSINA/EKATERINADME 1/19 040CT10 2233 DXBDUBAIEK0132 050CT 0040 EK 838996»; электронный носитель CD-R диск «Verbatim» учетный номер №/ CD-R; электронный носитель информации «TDKCD-R80700 MB 80 MINUPTO 52xSPEED», идентификационный номер N118MC091D820307B2; сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по абонентскому номеру, используемому Кустовым А.Е., содержащиеся на печатном носителе – 13 листов бумаги формата А-4; электронный носитель информации «CD-RVS 700 MBMIN 52X», идентификационный номер FIAO12181237B16; электронный носитель информации «CD-RVS 700 MB 80 MIN 52X», идентификационный номер FIAO12181235F16; электронный носитель информации «CD-RVS 700 MB 80 MIN 52X», идентификационный номер FIAO12181235F16; электронный носитель информации DVD-R Verbatim 4.7 GB 16XSPEED 120 MIN, идентификационный номер 247538-RED17022; СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон» № прикрепленная к листу формата А-4 с записями, переданные Курохтину А.А. ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ; электронный носитель CD-R содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения мест въезда выезда с автостоянки № АВК «Домодедово»; электронный носитель CD-R содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения № и № АВК «Домодедово», оставить в уголовном деле;
2) хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России две сумки (багаж ФИО19), изъятые 05.10.2010 в аэропорту «Домодедово», в которых обнаружены и изъяты шесть птиц вида сокол-кречет, уничтожить;
3) хранящиеся в ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы» Минприроды России шесть живых особей птиц вида сокол-кречет (Falcorusticolus), обнаруженных в 2 дорожных сумках, зарегистрированных на ФИО19, обратить в собственность государства – Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.