Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252/14
Дело № 1-252/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимого Швайкина А.А., защитника адвоката Кучина Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Швайкина А. А.овича, <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Швайкин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Швайкин А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь в районе <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в осуществлении своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, фрагмент прозрачного неокрашенного полимерного материала со следам термического воздействия, фрагмент полимерного материала синего цвета, фрагмент нити коричневого цвета и сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комочков, массой <...> в состав которого согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006: «...если наркотическое средство или психотропное вещество входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер», является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <...>., что является крупным размером по наркотическому средству героин, которое Швайкин А.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем.
ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, более точное время, следствием не установлено, находясь <адрес> Швайкин А.А., был задержан сотрудником полиции. После чего, в ходе личного досмотра у Швайкина А.А., проводимого в <...> ОП <...> по адресу, <адрес>, в период времени с <...>, было обнаружено и изъято фрагмент прозрачного неокрашенного полимерного материала со следам термического воздействия, фрагмент полимерного материала синего цвета, фрагмент нити коричневого цвета и сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комочков, массой <...> в состав которого согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГгю и заключению эксперта № от <...>, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое Швайкин А.А. для личного употребления незаконно хранил при себе, без цели сбыта, тем самым изъято из незаконного гражданского оборота.
Подсудимый Швайкин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Швайкина А.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена гражданская жена Швайкина А.А. – Савченко Н.В., которая охарактеризовала его с положительной стороны и пояснила, что Швайкин ранее никогда не употреблял наркотических средств, его отец является инвалидом 1 группы и нуждается в постороннем уходе.
Так, Швайкин А.А. <...>, до задержания работал, где характеризовался с положительной стороны, по месту жительства также характеризовался с положительной стороны, ранее не судим, вместе с тем, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие нескольких хронических заболеваний, наличие на иждивении беременной гражданской жены и отца инвалида 1 группы, а также его положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Швайкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, а также учитывая вид и размер наркотического средства, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не назначать дополнительные наказания. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Швайкина А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Швайкину А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ.
Вещественное доказательство: фрагмент прозрачного неокрашенного полимерного материала со следами термического воздействия, фрагмент полимерного материала синего цвета, фрагмент нити коричневого цвета и сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комочков – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> хранящееся в камере хранения <...> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья: Е.А.Трофимова