Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-252/14
Дело № 1-252/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 16 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО7, подсудимого Нурисламова Э.М., защитника – адвоката Субботиной У.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Нурисламова Э.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица без гражданства (апатрид), русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего основное общее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте <данные изъяты>, не работавшего, проживавшего по адресу <адрес> зарегистрированного: <адрес> ранее судимого:
- 02 сентября 2002 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.105, п.в ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 25 мая 2011 года,
- 18 июля 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 25 марта 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц и вменена дополнительная обязанность, на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 14 апреля 2014 года условно осуждение отменено и Нурисламов Э.М. направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,
В настоящее время осужденного: 06 марта 2014 Мировым судьей судебного участка №8 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году ограничения свободы.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Нурисламов Э.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО14 возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес не менее двух ударов кулаками обеих рук ФИО16 область лица, причинив ему физическую боль. После чего Нурисламов Э.М. с силой нанес один удар кулаком правой руки в область затылочной части головы ФИО7, причинив ему физическую боль, отчего потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на живот, на деревянный
пол двора, а Нурисламов Э.М. с силой нанес не менее десяти ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу в область спины, правого и левого бока, по верхним и нижним конечностям, в область головы ФИО7, причинив ему физическую боль. После чего Нурисламов Э. М. взял со стола, стоящего во дворе указанного дома топор, и удерживая его в правой руке, умышленно с силой нанес ФИО18. не менее пяти ударов обухом данного топора, по туловищу в области спины и левого бока, по верхним и нижним конечностям. Своими действиями Нурисламов Э.М. причинил ФИО17 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: ссадины и гематомы лица, головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей; поверхностную рану мягких тканей затылочной области, поверхностную рану мягких тканей правого плеча, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; тупую травму грудной клетки, включающая в себя: переломы 7, 8, 9 ребер слева по лопаточной линии, закрытое повреждение органа грудной клетки (левого легкого),осложнившегося травматическим пневматораксом (воздух в плевральной полости) и подкожной эмфиземой, что влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Нурисламовым Э.М.
Подсудимый Нурисламов Э.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нурисламова Э.М. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нурисламова Э.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, загладил перед потерпевшим причиненный вред, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, поведение потерпевшего при совершении преступления..
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая, что Нурисламов Э.М. в период испытательного срока по приговору Златоустовского городского суда от 18 июля 2012 года совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение по которому отменено на основании постановления Златоустовского городского суда от 14 апреля 2014 года, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приговор мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста от 6 марта 2014 года суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
При этом срок наказания Нурисламову Э.М. суд считает необходимым исчислять с момента провозглашения приговора. Согласно ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания. Время содержания под стражей осужденного по предыдущим приговорам в срок отбывания окончательного наказания не засчитывается. Нурисламов Э.М. содержится под стражей с 14 апреля 2014 года по приговору Златоустовского городского суда от 18 июля 2012 года, в связи с чем время содержания под стражей с 14 апреля 2014 года по 16 июня 2014 года не может быть зачтен в срок отбытия наказания.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Нурисламова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 июля 2012 года, и окончательно Нурисламову Э.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка №8 города Златоуста Челябинской области от 06 марта 2014 года в отношении Нурисламова Э.М. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нурисламов Э.М. избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: топор, находящийся на хранении у свидетеля ФИО8, считать возвращенным по принадлежности.
Вещественные доказательства: шапку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО7, считать возвращенной по принадлежности.
Вещественные доказательства: марлевый тампон с соскобом вещества бурого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 05.08.2014