Приговор от 03 апреля 2014 года №1-252/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-252/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    03 апреля 2014 года             г. Нижнекамск         
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ А.В. Кокуйского, подсудимого Р.Х. Гайфиева, защитника – адвоката Н.С. Власова, представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, а также потерпевшего Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Р.Х. Гайфиева, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Получив около 10 часов 30 минут ... сообщение оперативного дежурного ОГИБДД Управления МВД России по ... о совершении административного правонарушения, инспекторы взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по ... РТ Н. и Ф. исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, на патрульной автомашине ... прибыли во двор дома ... ... РТ.
 
    Установив факт прибытия Р.Х. Гайфиева, управляя в состоянии алкогольного опьянения а/м «..., во двор указанного дома, где он устроил ссору со своей гражданской женой М., применив в отношении нее насилие, Ф., действуя на основании статьи 12 Федерального закона «О полиции», исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, потребовал от Р.Х. Гайфиева прекратить свои незаконные действия и пройти к служебному автомобилю для составления протокола об административном правонарушении.
 
    В ответ на законные действия сотрудников полиции Р.Х. Гайфиев, желая избежать привлечения к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он применяет насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, в состоянии алкогольного опьянения сорвал погоны и нанес один удар рукой в область лица Ф., причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения, повлекшее легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Р.Х. Гайфиев с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Р.Х. Гайфиев согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд признает Р.Х. Гайфиева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении Р.Х. Гайфиеву вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает отсутствие у него судимости, признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих несовершеннолетних детей.
 
    В то же время, им совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется он удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Р.Х. Гайфиева возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания им наказания следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу не имеются.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Р.Х. Гайфиева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить Р.Х. Гайфиеву на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания им наказания исчислять с ....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.М.Фаляхова