Приговор от 07 апреля 2014 года №1-252/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР Дело № 1-252/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07.04.2014 г.                                г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя      Ширей Р.О.
 
    адвоката                                      Янчевой Ю.Ю.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Касянова Владимира Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты> прож. <адрес> ст. Красюковская, пер. Западный, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Касянов В.Д., в период времени примерно с 08 часов 50 минут до 09 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на участке местности, расположенном в ст. <адрес>, на расстоянии 50 метров в северном направлении от здания дежурной по переезду ст. Красюковской, и на расстоянии 30 метров от тыльной стороны военной части № 3033, расположенной по адресу: <адрес>, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 30, 812 грамма, которое, поместив в полиэтиленовый пакет, положил в правый наружный карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил его при себе до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, Касьянов В.Д., находясь на перроне ст. Шахтная, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения и в 21 час 10 минут доставлен в помещение ДЧ ЛОП на ст. Шахтная, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация <адрес>) МО ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 30,812 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Касянов В.Д. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Касянов В.Д. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Касянов В.Д. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Касянова В.Д. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Касянова В.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Касянова В.Д. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Касянов В.Д. отказался.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии», согласно заключения судебно-наркологической экспертизы ШФ ГБУ РО «Наркологический диспансер» № от ДД.ММ.ГГГГ года, Касянов В.Д. страдает наркоманией опийной 2 стадии, злоупотреблением трамадолом, тропикамидом, гашишем.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Касянов В.Д. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным избрать наказание в виде условного осуждения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Касянова Владимира Дмитриевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Касянову В.Д. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> и один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Касянову В.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Касянов В.Д. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - марихуана, массой 30, 512 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.
 
    Копия верна:
 
    Судья                                           И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                                    О.А. Максимова.