Приговор от 15 апреля 2014 года №1-252/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-252/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 15 апреля 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
 
    подсудимого Мехтиева С.Н.,
 
    защитника-адвоката Гаджиева Н.Б., представившего ордер № 178, удостоверение № 12761 АК № 19 КА «МГКА»,
 
    переводчика Восканян Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
Мехтиева С.Н., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,-
    УСТАНОВИЛ:
 
    Мехтиев С.Н. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и его боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Мехтиев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в районе «Текстильщики» г. Москвы незаконно, приобрел путем присвоения найденного пистолета б/н, который согласно заключению эксперта <данные изъяты> переделан самодельным способом из пневматического пистолета «МР-654К» калибра 4,5 мм, отечественного производства, путем замены штатного ствола на самодельно изготовленный нарезной, установки самодельной боевой личины затвора с гнездом для ударника и патронным упором, установки самодельно изготовленного ударника, выбрасывателя, затворной задержки с отражателем, доработки тугой посадкой металла в проточку курка, установки металлических пластин в рукоятку пистолета для посадки магазина и является короткоствольным, нарезным огнестрельным оружием для стрельбы 9 мм пистолетными патронами (ПМ). Пистолет пригоден к производству выстрелов, пять патронов, которые согласно заключению <данные изъяты> относятся к стандартным 9 мм (ПМ) пистолетным патронам к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и являются штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам –пулеметам «Кипарис», «ПП-90» и другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, все патроны к стрельбе пригодны, которые он (Мехтиев С.Н.) хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес> где в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ 2014 года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых указанный выше пистолет и пять патронов были обнаружены и изъяты.
 
    Подсудимый Мехтиев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Адвокат поддержал подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Удовлетворив ходатайство подсудимого, рассмотрев дело в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Мехтиева С.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и его боеприпасов.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Мехтиев С.Н. не судим (л.д. 192-198), <данные изъяты>
 
    Суд признает смягчающим обстоятельством признание вины Мехтиевым С.Н. и наличие у него малолетнего ребенка, однако, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и руководствуясь правилами ст. 43 УК РФ суд полагает, что исправление Мехтиева С.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ колонию-поселение, как лицу впервые осужденному за совершение преступления средней тяжести.
 
    На основании ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мехтиева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Мехтиеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Направить Мехтиева С.Н. для отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Мехтиева С.Н. - с <данные изъяты> 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать в ОСВ и МТИ № 1 ГУ МВД России по г. Москве и поступить с ними в соответствии с приказом МВД РФ № 63 от 19 марта 1986 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова