Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252/14
Дело № 1-252/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «25» апреля 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Русских Л.Г., действующей по поручению прокурора г. Рубцовска, адвоката Петрова С.А., действующего на основании ордера от *** и представившего удостоверение , подсудимого Кульшина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кульшина С.В., ранее судимого:
1)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кульшин С.В. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств.
Преступление им совершенно в ... при следующих обстоятельствах:
***, более точное время следствием не установлено, у Кульшина С.В., проживающего в ..., возник преступный умысел на систематическое предоставление помещения наркозависимым лицам для потребления наркотических средств по месту своего проживания.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами и желая этого, в целях совместного изготовления и потребления наркотических средств с лицами, потребляющими наркотики, Кульшин С.В., действуя в указанный период времени, сообщил наркозависимым лицам о том, что предоставляет свою ..., для изготовления и потребления наркотических средств и предложил им принести с собой семена мака, растворитель и аммиак, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы.
После этого Кульшин С.В. неоднократно предоставлял указанную квартиру наркозависимым лицам для совместного изготовления и потребления наркотических средств, получая от этого выгоду -наркотические средства для личного употребления.
Так, *** г., не позднее ***, Кульшин С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, предоставил К., И., Т. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы ... по месту своего проживания по ..., и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы предметы и вещества: электрическую плиту, металлическую посуду, вату, воду.
После чего, *** г., не позднее ***, более точное время следствием не установлено, Кульшин С.В., К., И., Т., находясь в указанной квартире, используя вышеуказанные предметы и вещества, а также принесенные К. и И. пищевой мак, растворитель и аммиак, кустарным способом изготовили наркотическое средство, содержащее наркотические средства морфин, кодеин и другие наркотические средства опийной группы. Изготовленное наркотическое средство Кульшин С.В., К., И., Т. совместно употребили путем внутривенных инъекций в тот же день в указанной квартире.
Кроме того, *** г., не позднее *** Кульшин С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, предоставил К., Б., Т. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы ... по месту своего проживания по ..., и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы предметы и вещества: электрическую плиту, металлическую посуду, вату, воду.
После чего, *** г., не позднее ***, более точное время следствием не установлено, Кульшин С.В., К., Б., Т., находясь в указанной квартире, используя вышеуказанные предметы и вещества, а также принесенные Т. и Б. пищевой мак, растворитель и аммиак, кустарным способом изготовили наркотическое средство, содержащее наркотическое средство морфин и другие наркотические средства опийной группы. Изготовленное наркотическое средство Кульшин С.В., К., Б., Т. совместно употребили путем внутривенных инъекций в тот же день в указанной квартире.
Кроме того, *** г., не позднее ***, Кульшин С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, предоставил А. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы ... по месту своего проживания по ..., и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы предметы и вещества: электрическую плиту, металлическую посуду, вату, воду.
После чего, *** г., не позднее ***, более точное время следствием не установлено, Кульшин С.В., А., находясь в указанной квартире, используя вышеуказанные предметы и вещества, а также принесенные А. пищевой мак, растворитель и аммиак, кустарным способом изготовили наркотическое средство, содержащее наркотические средства опийной группы. Изготовленное наркотическое средство Кульшин С.В., А. совместно употребили путем внутривенных инъекций в тот же день в указанной квартире.
В судебном заседании подсудимый Кульшин С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Кульшин С.В. совершил преступление, предусмотренноеч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ №381 от 28.12.2013г.) -систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Суд исключает из обвинения Кульшина С.В. признаки организации и содержания притона, как излишне вмененные. Так, по смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведённого и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации или эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны).
В материалах уголовного дела не имеется сведений, в частности о том, что Кульшин С.В. предпринимал какие-либо активные действия, направленные на приспособление квартиры для потребления наркотических средств, на создание каких-либо специальных условий для потребления наркотиков, свидетельствующие об организации, а также содержании притона.
Квартира использовалась для проживания Кульшина С.В. и его семьи, специально для последующего её использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась, принадлежала его семье, в связи с этим осуществлялось и её содержание. В деле не имеется сведений о том, что квартира была оборудована и специально содержится для использования в целях потребления наркотиков.
Кроме того, обязательным признаком субъективной стороны преступления является также наличие у лица специальной цели для организации и содержания притона, а именно: лицо осознаёт, что организует или содержит притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ, и желает действовать таким образом.
Как следует из предъявленного обвинения, Кульшин С.В. лишь систематически предоставлял установленным лицам для приготовления и употребления наркотических средств помещение своей квартиры, в которой сам и проживал.
Кроме того, к выводу об исключении признаков организации и содержания притона из обвинения Кульшина С.В. суд приходит с учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании отказался от обвинения в этой части.
Учитывая, что для оценки действий подсудимого согласно предъявленного обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, суд в соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» приходит к выводу о возможности исключения указанных квалифицирующих признаков без исследования доказательств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кульшина С.В., который работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, соседями по месту жительства характеризуется положительно, но участковым инспектором характеризуется отрицательно. Суд также учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной, признав в качестве таковой объяснение ( наличие малолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания Кульшину С.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, назначает Кульшину С.В. наказание с учетом этого обстоятельства, с применением правил ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Кульшина С.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Кульшину С.В. в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, за которое Кульшин С.В. осуждается по ч. 1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в его действиях установлено наличие рецидива преступлений, что исключает возможность изменения категории.
Кульшин С.В. совершил преступление до осуждения приговором *** года, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения по приговору ... от *** и не применении правил ст. 70 УК РФ при определении подсудимому окончательного наказания, учитывая личность Кульшина С.В., его положительные характеристики, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Кульшина С.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
Подсудимый Кульшин С.В. в ходе следствия не задерживался и под стражей не содержался, что не оспаривается им в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Кульшина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ №381 от 28.12.2013г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Кульшину С.В. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Наказание по приговору от *** и наказание поприговору от *** года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кульшину С.В. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Кульшина С.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Вещественные доказательства: , по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина