Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-252/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 28 мая 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомовой О.А.,
подсудимой Гречковской И.С., её защитника – адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного
дела № 1-252/14 в отношении
Гречковской И.С., родившейся д.м.г. в ***, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающей в должности <данные изъяты> у ИП «К.С.А.», вдовы, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: ***, зарегистрированной по адресу: ***, не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
установил:
Гречковская И.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в значительном размере на территории *** при следующих обстоятельствах.
Так, д.м.г. около 19 часов 00 минут, Гречковская И.С. находясь у ***, незаконно сбыла ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,303 грамма, в значительном размере, упакованное в один прозрачный полиэтиленовый сверток за 1000 рублей П.В.Ю., оказывающему содействие сотрудникам полиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В этот же день, в 19 часов 46 минут в здании отдела полиции № УМВД России по *** П.В.Ю. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,303 грамма, в значительном размере, приобретенный им у Гречковской И.С.
В судебном заседании подсудимая Гречковская И.С. вину в совершении преступления признала, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Гречковской И.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д. 61-64, 103-104) следует, что вину в предъявленном обвинении она признавала полностью и показывала, что д.м.г. в дневное время ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый П.В.Ю., и спросил может ли она помочь в приобретении наркотического средства, она сказала ему, что поможет. д.м.г. в дневное время она встретилась со своим знакомым Я., у которого взяла один грамм героина, упакованный в полиэтиленовый сверток, для П.В.Ю., деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство она обещала перечислить ему на мобильный телефон после передачи наркотика П.В.Ю.. В этот же день, то есть д.м.г. около 17 часов ей на мобильный телефон стал звонить П.В.Ю., сказал, что получил заработную плату, просил привезти героин к нему домой. Примерно в 19 часов того же дня она на такси приехала к ***. П.В.Ю. уже ждал ее во дворе возле подъезда. Выйдя из автомобиля такси, она подошла к П.В.Ю., который передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, а она показала П.В.Ю., где спрятала сверток с героином. П.В.Ю. пошел за свертком с героином, а она пошла в такси. В этот момент ее задержали сотрудники полиции.
Кроме показаний подсудимой, ее вина в совершении преступления является установленной и доказанной и подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ю.М.С., оперуполномоченного ОУР ОСО по ПНОН УМВД России по ***, данными им в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что д.м.г. от П.В.Ю. поступила информация о том, что Гречковская И.С. занимается сбытом наркотического средства - героина на территории ***, в связи, с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего П.В.Ю. в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил Гречковской И.С. и договорился о приобретении наркотического средства – героин за 1000 рублей. П.В.Ю. дал добровольное согласие на сотрудничество и ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 руб. Перед проведением ОРМ был проведен личный досмотр П.В.Ю., у которого Ничего запрещённого при этом не обнаружено. П.В.Ю. договорился о встрече с Гречковской И.С. по адресу ***» в ***. Затем он совместно с П.В.Ю. поехали по вышеуказанному адресу. Около 19 часов П.В.Ю. со своего мобильного телефона позвонил Гречковской И.С., которая сказала ему, что она находится во дворе указанного дома и готова передать П.В.Ю. наркотическое средство. П.В.Ю. встретился во дворе с Гречковской И.С., которая ему указала место, где лежал сверток с наркотическим средством, П.В.Ю. поднял со снега сверток с героином и передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего П.В.Ю. подал условный сигнал удачного приобретения им наркотического средства. Затем Гречковская И.С. начала садиться в автомобиль <данные изъяты> и в это время она была задержана. Она была доставлена в ОП № УМВД России по ***, где в ходе ее личного досмотра в присутствии 2-х понятых из левого кармана пуховика была изъята денежная купюра, выданная П.В.Ю. перед проведением ОРМ. При досмотре Гречковская И.С. пояснила, что данные денежные средства она получила от П.В.Ю. за предоставление услуги по продаже героина. После П.В.Ю. был добровольно выдан свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. О чём составлен протокол. П.В.Ю. пояснил, что данный свёрток он купил у Гречковской И.С.
(л.д. 37-40);
- оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля П.В.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что д.м.г. он обратился к сотрудникам полиции ОП № УМВД России по *** с предложением оказать помощь в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Для этого сообщил, что Гречковская И.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего со своего мобильного телефона он позвонил Гречковской И.С. попросил ее продать ему наркотическое средство – соль, но Гречковская И.С. пояснила, что у нее есть только наркотическое средство – героин, за 1000 рублей, на что он (П.) согласился и договорился о встрече у ***. В ОП № УМВД России по *** сотрудниками уголовного розыска в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, ничего запрещённого при этом обнаружено не было. После чего ему была выдана денежная купюра достоинством 1000 руб. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Около 19 часов он (П.) вместе с сотрудниками полиции приехал к ***, перед этим предварительно созванивался с Гречковской И.С, она пояснила, что находится во дворе указанного дома. Затем он подошел к Гречковской И.С. и она указала место, где находится сверток с наркотическим средством, а именно на дороге на снегу, он поднял полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин и передал Гречковской И.С. деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которую ему выдали сотрудники полиции специально для закупки наркотического средства. Гречковская И.С. взяла деньги и убрала себе в карман своей одежды. После этого он подал сотрудникам полиции условный сигнал, который означал, что он приобрел у Гречковской И.С. наркотическое средство – героин. Данный свёрток П.В.Ю. убрал в карман своей одежды. После чего Гречковская И.С. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № Далее в ОП № он в присутствии понятых добровольно выдал купленный у Гречковской И.С. сверток с героином
(л.д. 45-47).
Также вина Гречковской И.С. в совершении данного преступления подтверждается исследованными письменными материалами дела, а именно:
- рапортом оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по *** Ю.М.С., об обнаружении признаков преступления и задержании Гречковской И.С., согласно которого Гречковская И.С., д.м.г.р. была задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» д.м.г. в 19 часов 00 минут у ***, которая непосредственно перед задержанием сбыла участвующему в ОРМ П.В.Ю. наркотическое средство (л.д.7);
- рапортом оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по *** Ю.М.С. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению Гречковской И.С. в незаконном сбыте психотропного средства героин (л.д.9);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Гречковской И.С. (л. д. 10);
- планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Гречковской И.С. (л.д.11);
- заявлением П.В.Ю. от д.м.г. о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, у девушки по имени
«И.» (л.д. 12 );
- протоколом личного досмотра П.В.Ю., согласно которого д.м.г. в период с 16.50 ч. до 16.55 ч. присутствии понятых был досмотрен П.В.Ю. который ничего запрещённого при себе не имел, (л.д.13);
- актом осмотра и передачи денежных купюр, согласно которого д.м.г. в присутствии понятых произведён осмотр денежной купюры достоинством 1000 руб. серии №. Данная купюра переданы П.В.Ю. для закупки в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.14);
- заявлением П.В.Ю. о добровольной выдаче наркотического средства героин, приобретённого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени И. (л.д.15);
- актом добровольной выдачи, согласно которого П.В.Ю. д.м.г. в период с 19 часов 39 минут до 19 часов 46 минут добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Пояснил, что в сверстке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у девушки по имени И., за 1000 рублей у ***, около 30 минут назад (л.д. 17);
- протоколом личного досмотра Гречковской И.С., согласно которому д.м.г. в присутствии понятых была досмотрена Гречковская И.С., у которой из левого кармана светлого пуховика изъята денежная купюра достоинством одна тысяча рублей с номером №. Гречковская И.С. пояснила, что данную купюру ей передал парень по имени Вася, за вещество, какое именно она не знает (л.д.18);
- протоколом осмотра предметов от д.м.г. г., согласно которому осмотрена купюра достоинством одна тысяча рублей изъятая у Гречковской И.С. при личном досмотре, данная купюра имеет серийный номер №. Купюра достоинством одна тысяча рублей с аналогичным серийным номером передавалась П.В.Ю. для приобретения наркотического средства – героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 19-21);
- заключением эксперта № от д.м.г. г., согласно которого добровольно выданное П.В.Ю. вещество, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,303 грамма (л.д.29-30);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был зафиксирован внешний вид сейф-пакета с содержащимся в нем наркотическим средстом – героин (л.д.32-33);
- детализацией телефонных переговоров абонентского номера № за период с д.м.г. по д.м.г. г., которым пользовалась Гречковская И.С., и протоколом осмотра данной детализации, согласно которого д.м.г. в 15 часов 24 минуты и имеется входящее смс –сообщение и в 15 часов 39 минут входящий звонок с абонентского номера №, которым пользовался П.В.Ю. (л.д. 66-86, 89-90).
Анализ приведённых и других исследованных по делу доказательств позволяет суду сделать выводы о доказанности вины Гречковской И.С. в совершении преступления. Вышеуказанные доказательства судом признаются допустимыми и достоверными, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела.
К доводам Гречковской И.С., в судебном заседании о том, что смесь содержащую наркотическое средство – героин (диацетилморфин) она передала П.В.Ю., оказывая последнему содействие в приобретении наркотика, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, с целью избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что умысел Гречковской И.С. был направлен именно на незаконный сбыт, наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 1,303 грамма, что образует значительный размер П.В.Ю. за 1000 рублей осуществляющему содействие сотрудникам полиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Преступление не было доведено по независящим от Гречковской И.С. обстоятельствам.
Суд берет за основу приговора последовательные и непротиворечивые признательные показания подсудимой на предварительном следствии, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку допрашивалась она совместно с защитником, замечаний и заявлений по окончании допросов не поступало. Данные показания подсудимой объективно согласуются с показаниями свидетелей Ю.М.С. и П.В.Ю., а также полностью подтверждаются материалами дела, в том числе материалами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гречковской И.С.
В совокупности данные доказательства согласуются между собой, одинаково устанавливают фактические обстоятельства дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются допустимыми.
Суд не усматривает со стороны сотрудников полиции провокации сбыта наркотиков, поскольку из показаний свидетеля П.В.Ю., следует, что умысел на сбыт наркотического средства у Гречковской И.С. возник не вследствие производства оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, а в связи с ее систематическими действиями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.
Порядок представления материалов ОРМ для возбуждения уголовного дела и в качестве доказательств не нарушен. Постановление о проведении проверочной закупки утверждено компетентным должностным лицом.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Гречковской И.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также его личность.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание Гречковской И.С. своей вины, то, что на учетах у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 110-111), в быту, а так же с места работа характеризуется положительно (л.д. 125-126), её состояние здоровья.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а именно участие Гречковской И.С. в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Яковлевой.
Обстоятельств отягчающих наказание Гречковской И.С. в судебном заседании не установлено.
Таким образом, при наличии смягчающего обстоятельства предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ
Суд берет во внимание то обстоятельство, что, согласно заключения медицинского наркологического освидетельствования № от д.м.г. г., Гречковская И.С. нуждается в лечении по поводу наркомании (л.д. 117).
Суд не находит оснований для применения к Гречковской И.С. положений ст. ст. 73, 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Гречковской И.С. возможно только в условиях изоляции ее от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимой, ее состояние здоровья, материальное положение, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Гречковской И.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Вместе с тем, суд при назначении наказания Г.И.С. за неоконченное преступление учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-310 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Гречковскую И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гречковской И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гречковской И.С. исчислять с д.м.г..
Вещественные доказательства: денежная купюра номиналом 1000 рублей - переданы на ответственное хранение оперуполномоченному Н.А.В., оставить в его распоряжении, а по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство – смесь, содержащую героин (Диацетилморфин), массой 1,303 грамма, находящиеся в камере хранения отдела полиции № УМВД России по *** – уничтожить. Детализацию телефонных переговоров находящуюся в уголовном деле хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий п\п И. С. Андреев
Копия ВЕРНА.
Судья И.С. Андреев