Приговор от 25 июля 2014 года №1-252/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-252/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-252/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июля 2014 год           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Железнодорожного Гусевой Г.С., защитника – адвоката Линева Н.В., подсудимого Шаймердянова З.А., законного представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Шаймердянова З. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаймердянов З.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шаймердянов З.А., находясь в комнате кв№, расположенной в доме № по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил словесную ссору с ФИО6, в ходе которой у Шаймердянова З.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в это же время, Шаймердянов З.А. нанёс ФИО6 один удар обутой ногой в область правого глаза, отчего последний потерял сознание. В результате вышеуказанных преступных действий Шаймердянова З.А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы: тяжёлая контузия правого глаза - проникающее ранение роговицы с выпадением оболочек, тотальный гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело глаза); ушибы, которые проявлялись ссадинами на правой половине лица и волосистой части головы. Полная слепота на правый глаз. Тяжёлая контузия правого глаза повлекла за собой полную потерю зрения единственного глаза, обладающего зрением, что в соответствии с п. 21а « Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий действия внешних причин» (приложение к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых приказом № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года) соответствует <данные изъяты>% стойкой утраты общей трудоспособности. Таким образом, тяжёлая контузия правого глаза как повлекшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть расценивается как тяжкий вред, причинённый здоровью человека.
 
    Подсудимый Шаймердянов З.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, пояснил, что вред подсудимым ему до сих пор не возмещен, полагал необходимым назначить подсудимому наказание максимально строгое наказание связанное с лишением свободы.
 
    Законный представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, также пояснил, что вред подсудимым потерпевшему до сих пор не возмещен, просил назначить наказания в виде лишения свободы сроком не менее пяти лет.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Шаймердянова З.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной    опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не установлено.
 
    Таким образом, установлено, что подсудимым совершено самостоятельное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, способа совершения данного преступления, а также учитывая, отношение подсудимого к содеянному и мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего, Шаймердянову З.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст.ст. 64УК РФ и 73 УК РФ судом не усматривается.
 
    Вместе с тем, при определении размера наказания следует учесть, что Шаймердянов З.А. ранее не судим, вину признал, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также положение предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шаймердянова З. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шаймердянову З.А. изменить на заключение под стражу, взять Шаймердянова З.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
    <данные изъяты>