Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-252/14
Дело №1-252/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
с участием
государственного обвинителя Игнатьева С.Л.,
подсудимого Бужланова М.С.,
защитника подсудимого Бужланова М.С. – адвоката Абожиной Н.В.,
представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2014 года, при секретаре Ломанове Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бужланова М.С., **.**.**** года рождения, уроженца г. Л., гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей (Б.Н., **.**.**** года рождения, Б.Я., **.**.**** года рождения), работающего "должность" в массо-заготовительном участке ООО «Е», зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, г. П., ул. З., д.* кв.*, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бужланов М.С. совершилнезаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» **.** 2014 года в 21 час 00 минут сотрудниками отдела УР Псковского ЛО МВД России на транспорте, возле дома № 55 по Рижскому проспекту в г. Пскове был задержан Бужланов М.С., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят термически запаянный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-желтого цвета, масса которого на момент проведения исследования составила 1,34 гр. Согласно справке эксперта об исследовании от **.**.2014 года, данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Данное вещество Бужланов М.С. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Данное вещество, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», данное вещество включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а его указанная масса является значительным размером (свыше 0,5 грамма).
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации N14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Подсудимый Бужланов М.С. в судебном заседании вину полностью признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном постановлении, и доказательства вины, указанные в последнем органами дознания, подтвердил и не оспаривал, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
Суд на основании исследования и оценки доказательств, указанных в обвинительном постановлении, а также данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, не имеется.
Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, поскольку дознание по уголовному делу проводилось в сокращенном порядке и обстоятельств, предусмотренных ч.4 указанной статьи, препятствующих постановлению приговора, не установлено.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.226.9 УПК РФ - по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными указанной статьей. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 приведенной норма закона.
Суд квалифицирует действия Бужланова М.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бужланова М.С. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие хронических заболеваний, положительные характеристики.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бужланова М.С., не установлено.
Бужланов М.С., будучи не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, имеющее широкую общественную опасность. Вместе с тем, наркотическое средство, явившееся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Подсудимый в *** 2014 года поставлен на профилактический учет у врача-*** ГБУЗ «П» с диагнозом «***», на иных специализированных учетах не состоит, на лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская ОПБ № 1» не находился. К административной ответственности на момент совершения преступления подсудимый не привлекался. Согласно заключению наркологической экспертизы №* от **.**.2014 года Бужланов М.С. страдает зависимостью от *** и нуждается в принудительном лечении. Подсудимый имеет постоянную регистрацию и место жительства в г. П., проживает вместе с супругой и двумя несовершеннолетними детьми, которые находятся на его иждивении. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Бужланов М.С. с 2011 года трудоустроен, работает в ООО «Е», по месту работы характеризуется исключительно положительно. Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и максимального достижения целей уголовного наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Бужланову М.С. наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, находя, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако с установлением ограничений, и вменением обязанностей, соблюдение и исполнение которых Бужлановым М.С. будет контролироваться специализированным государственным органом.
Поскольку Бужланов М.С. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Основания для освобождения подсудимого от наказания отсутствуют.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми, вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены, а также требованиями п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
Сведений о процессуальных издержках в материалах дела не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бужланова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев ограничения свободы.
На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Бужланову М.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Печоры Псковской области»; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На период отбытия наказания в виде ограничения свободы возложить на Бужланова М.С. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по графику, установленному данным органом.
Меру процессуального принуждения Бужланову М.С. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- конверт со свертком, содержащими наркотическое средство – героин в количестве 1,32 гр. (с учетом количества, израсходованного экспертом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте (квитанция № * от **.**.2014г.) –уничтожить;
- справку об исследовании б/н от **.**.2014 года, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Сведений о процессуальных издержках не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья И.В. Бондаренко
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.