Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252/14
Дело № 1-252/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 28 апреля 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Базарова С.Н.,
при секретаре Кемалове А.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,
подсудимого Райляна ФИО7,
защитника – адвоката Мищенко О.Ю.,
представившей удостоверение №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Райляна ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Райлян С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, примерно в 03 часа 05 минут 10 февраля 2014 года, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил рюкзак марки «Вэнс» стоимостью 2000 рублей, с находившимися в нем документами на имя Казаковой Ю.Ю., а также имуществом, принадлежащим Казаковой Ю.Ю.: мобильным телефоном марки «Сони Эксперия М» стоимостью 10000 рублей, денежными средствами в сумме 7000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 7000 рублей и золотым кулоном стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Казаковой Ю.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.
Подсудимый Райлян С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей было удовлетворено.
Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Райляна С.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Райляна С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении Райляну С.С. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, <данные изъяты>, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Райляна С.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РАЙЛЯНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Райляну С.С. в виде личного поручительства – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: общегражданский паспорт, заграничный паспорт, служебное удостоверение сотрудника ФССП, пенсионное страховой свидетельство на имя Казаковой Ю.Ю., выданные на хранение потерпевшей Казаковой Ю.Ю. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: