Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-252/13
Дело № 1 - 252/13
ПРИГОВОР
Именем России
13 мая 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Гоголинской И.Г.,
адвоката Копылова Д.В., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению ПРАНИЦКОГО А.С.
А.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ ст. 111 ч.1 УК РФ 3 года 6 мес. л/с, ст. 73 УК РФ 2г.6 м.,
ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ 3 года 8 мес. л/с, осв.ДД.ММ.ГГГГ УДО на 9 мес. 10 дней,
ДД.ММ.ГГГГ ст. 228 ч.1 УК РФ, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ 2 года 6 мес. л/с, осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 2 месяца 10 дней,
ДД.ММ.ГГГГ ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ 1 год 6 мес. л/с, ст. 73 УК РФ 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Праницкий А.С, находясь во дворе дома №*** по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном, размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, путем *** незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 22 грамма, что является значительным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года, №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта средств в значительном размере, осознавая общественно-опасныйи противоправный характер своих действий, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, заведомо зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить его непосредственно при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов около дома №*** по <адрес> сотрудниками полиции был задержан Праницкий А.С., который был доставлен в помещение УПП №***, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Праницкого А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана массой в высушенном состоянии 22 грамма, что является значительным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Праницкий А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В ходе дознания Праницкий А.С.признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Праницкий А.С.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Праницким А.С.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимомуПраницкому А.С.суд в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют его явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных пояснений, молодость, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его и его близких родственников, стремление излечиться от наркотической зависимости и добровольное прохождение лечения по данному поводу, характеристику личности, в связи с чем, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, который судом признается отягчающим его наказание обстоятельством, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Праницкого А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Праницкого А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений, пройти полный курс реабилитации от наркотической зависимости.
Наказание по настоящему приговору и приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Шалыгина Л.Я.