Приговор от 24 июля 2013 года №1-252/13

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-252/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-252/13
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 24 июля 2013 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре Финько И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Свистович Д.Г.,
 
    подсудимого Кравцова А.Н.,
 
    защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката №4856 и ордер №526/13 от 24.07.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Кравцова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, без определенного места жительства, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, ограниченно годен к военной службе, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кравцов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь на территории поля, расположенного в районе <данные изъяты> в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел- собрал с верхушек растения дикорастущей конопли пыльцу, из которой путем трения ладонями рук изготовил наркотическое средство гашиш в размере не менее 2,10 гр., которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    Кравцов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут находясь на обочине дороги в районе <данные изъяты> в двух километрах от <адрес>. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по Аксайскому району, расположенному по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут в присутствии понятых, в помещении ОМВД России по Аксайскому району, расположенному по адресу: <адрес>, в кабинете по работе с задержанными у Кравцова А.Н. в правом боковом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, согласно заключению эксперта №3646 от 14.10.2012 года, спрессованное комкообразное вещество темно-зеленого цвета, изъятое у Кравцова А.Н., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – гашиш массой 2,05 гр.
 
    Основываясь на материалах справки об исследовании эксперта (ЭКО №6 УМВД России по г.Ростову-на-Дону) №433 от 20.09.2012 года, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальная масса представленного наркотического средства – гашиш, составляла 2,10г. Гашиш- специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения каннабис с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана смеси- таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты и др., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1. 229. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшему на момент совершения преступления, является крупным размером, которое Кравцов А.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
 
    Кравцов А.Н. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Кравцов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Кравцова А.Н. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Кравцов А.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011).
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Кравцов А.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о наказании Кравцову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по последнему месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не имеет официальной регистрации и иного постоянного места жительства, не имеет постоянной работы, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, в связи с чем, видом исправительного учреждения определить ИК общего режима.
 
    Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, а также заболеваний, препятствующих отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы, судом не установлено.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Кравцова А.Н. следует полностью освободить от их уплаты.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что остатки наркотического средства, ватные тампоны подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кравцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в исправительнойколонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Кравцову А.Н. исчислять с 26 июня 2013 года.
 
    Меру пресечения Кравцову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить полностью Кравцова А.Н. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: остаток после экспертизы наркотического средства- гашиш массой 1,85гр., контрольный ватный тампон; ватные тампоны смывов с правой и левой рук Кравцова А.Н., переданных в камеру хранения ОМВД России по Аксайскому району (квитанция № №) - уничтожить.
 
    Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
 
    Председательствующий: