Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-252/13
Дело № 1-252/13
Поступило в суд: 03.10.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 14 марта 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., переводчика Шарипова Ш.М., подсудимого Холмуродова Б.Х., защитника адвоката Тузлуковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Бессараб Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХОЛМУРОДОВА Б. Х., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холмуродов Б.Х. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Холмуродов Б.Х. находился в квартире №..., где на столе в коридоре увидел сотовый телефон «Самсунг С 3600 ай», принадлежащий приживающей в указанной квартире ФИО1, в связи с чем, у него возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона. Для этого подсудимый, убедившись, что за ним ФИО1 не наблюдает, из корыстных побуждений и тайно похитил указанный телефон с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», причинив потерпевшей значительный ущерб на 4439 рублей.
Действия Холмуродова Б.Х. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Холмуродов Б.Х. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Холмуродов Б.Х. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холмуродов Б.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, добровольное и полное возмещение материального ущерба, совершение преступления средней тяжести впервые, а также наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат, поскольку материалы дела содержат сведения о полном возмещении ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Холмуродова Б. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения Холмуродову Б.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск ФИО1 оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья:/подпись/