Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-252/13
1-252/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 27 мая 2013г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Болсуновской Н.Г., подсудимой Сергеевой О.К., защитника - адвоката Цацина М.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фесченко М.А., а также потерпевшей, гражданской истице ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеевой О.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 07.06.2006 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст.82 УК РФ с отсрочкой отбывания реального наказания до достижении ребенком Сергеевой О.К. 14-ти летнего возраста; постановлением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 04.09.2007 года отсрочка отбывания наказания по приговору суда 07.06.2006 года отменена; постановлением Можайского городского суда Московской области от 24.03.2011 года неотбытая Сергеевой О.К. часть наказания в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев 21 день заменена на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием из заработной платы 5% в доход государства; постановлением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 06.03.2012 года неотбытое Сергеевой О.К. наказание в виде исправительных работ на срок 01 год 06 месяцев 21 день с удержанием из заработной платы осужденной 5% в доход государства, заменено лишением свободы на срок 06 месяцев 07 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытии срока наказания 12.09.2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеева О.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сергеева О.К., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 зашла в помещение раздевалки указанного магазина и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитила с витрины магазина «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО2 женскую кожаную сумку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились записная книжка, матерчатая косметичка «<данные изъяты>», страховое свидетельство и паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, кожаный кошелек фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Сергеева О.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимая Сергеева О.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Сергеевой О.К. добровольно после консультации с защитником, и Сергеевой О.К. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Цацин М.П. поддержал ходатайство подсудимой Сергеевой О.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева О.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимой Сергеевой О.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Сергеева О.К. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет малолетнего ребенка, содействовала сотрудникам полиции в раскрытии преступлений против собственности и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Сергеевой О.К.
Сергеева О.К. совершила преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжких преступлений, в связи с чем в действиях Сергеевой О.К. имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание, при этом суд назначает Сергеевой О.К. наказание с правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ, а также с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сергеевой О.К. преступления, а также данных о личности подсудимой Сергеевой О.К., которая ранее судима, совершила корыстное преступление средней тяжести через непродолжительный промежуток времени после освобождения ее из мест лишения свободы, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от героина, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления Сергеевой О.К. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает, что данное наказание будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения Сергеевой О.К. новых преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Сергеевой О.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд не усматривает возможности назначения Сергеевой О.К. наказания с применением положений ст.82 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой и наличие у нее обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимой Сергеевой О.К. преступления.
При определении размера наказания подсудимой Сергеевой О.К. суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей ФИО2 не настаивавшей на назначение Сергеевой О.К. наказания в виде лишения свободы.
Потерпевшей ФИО2 в ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного ей в результате преступления.
Принимая во внимание, что действиями Сергеевой О.К. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб, и, учитывая, что подсудимая Сергеева О.К. исковые требования потерпевшей признала полностью, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей частично за исключением стоимости возвращенного потерпевшей похищенного имущества и взыскать с Сергеевой О.К. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 17774 рубля.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сергееву О.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 27 мая 2013 года.
Меру пресечения Сергеевой О.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, последней распоряжаться по своему усмотрению.
Взыскать с Сергеевой О.К. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты> рубля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной Сергеевой О.К., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев