Приговор от 30 апреля 2013 года №1-252/13

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-252/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-252\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва                                30 апреля 2013 года
 
    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
 
    председательствующего- судьи Анисимова Н.Н.,
 
    при секретаре Джекич П.Д.,
 
    с участием заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,
 
    подсудимой Андриановой О.А.,
 
    защитника – адвоката Корчагина В.П., представившего справку о статусе адвоката № и ордер № от 00.00.0000,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Андриановой О.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андрианова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так она (Андрианова О.А.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 13 часов 15 минут по 15 часов 30 минут 13 ноября 2012 года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире № по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО1 а также несовершеннолетнего ФИО2, обыскала содержимое квартиры, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1., а именно: женский меховой жакет, пошитый из шкурок норки, внутренняя отделка капюшона и низ рукавов выполнены из меха рыси, стоимостью <данные изъяты>, ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с документами на него, не имеющими материальной стоимости, кольцо золотое №-пробы с 1 бриллиантом размер 17 стоимостью <данные изъяты> рубля, кофту женскую серого цвета марки «<данные изъяты>» размер L стоимостью <данные изъяты> рублей, пиджак мужской черного цвета размер XL стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы женские темно-синего цвета марки «<данные изъяты>» с изображением синего банта с белыми стразами на заднем кармане размер L стоимостью <данные изъяты> рублей, женский классический брючный костюм черного цвета размер L стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты>. Затем она (Андрианова О.А.), с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Андрианова О.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении неё рассмотреть в особом порядке.
 
    Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО1, удовлетворено ходатайство подсудимой Андриановой О.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании было установлено, что подсудимая Андрианова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Корчагиным В.П. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрианова О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Андриановой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Андриановой О.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Андриановой О.А., которая ранее не судима, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, а также возраст, семейное положение подсудимой Андриановой О.А., наличие <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой Андриановой О.А. <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Андрианова О.А. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая вопрос о мере наказания подсудимой оставила на усмотрение суда.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что подсудимая Андрианова О.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд не находит оснований для назначения подсудимой Андриановой О.А. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, либо для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимой Андриановой О.А. отбывание лишения свободы в колонии - поселении.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства: женский меховой жакет, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней по принадлежности; товарный чек на кольцо, ксерокопия паспорта на имя Андриановой О.А., залоговый билет №, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Андрианову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденной Андриановой О.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания осужденной Андриановой О.А. исчислять с 16 декабря 2012 года, то есть с момента её фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: женский меховой жакет, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней по принадлежности; товарный чек на кольцо, ксерокопия паспорта на имя Андриановой О.А., залоговый билет №, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной Андриановой О.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Андрианова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                Анисимов Н.Н.