Дата принятия: 30 августа 2010г.
Номер документа: 1-252(10)
Дело № 1-252(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 12 июля 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Корженкова М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимых Макухина В.Н. и Лебедева А.В.,
защитников Мефед А.И. и Соколова А.А., представивших соответственно удостоверения №№... и ордера №№..., при секретаре Черновой О.В., а также с участием потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макухина В.Н., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ..., судимости не имеющего,
Лебедева А.В., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ... не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макухин В.Н. и Лебедев А.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
... Макухин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения ... потребовал у находившегося там же ФИО 1 принадлежащий последнему мобильный телефон ..., на что получил отказ. Находившийся там же Лебедев А.В. с целью хищения указанного мобильного телефона нанес ФИО 1 не менее трех ударов кулаком в лицо, после чего Макухин В.Н. также в целях хищения данного телефона нанес ФИО 1 удар кулаком в лицо. При этом Макухин В.Н. вновь потребовал у ФИО 1 мобильный телефон .... Видя, что ФИО 1 не реагирует на требование о передаче мобильного телефона, Макухин и Лебедев подвергли ФИО 1 избиению, нанеся при этом вдвоем не менее 7 ударов своими руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО 1, после чего Макухин В.Н. завалил ФИО 1 на кровать и прыгнул не менее 4 раз на голову ФИО 1, после чего, обыскав одежду, похитил у последнего мобильный телефон ... стоимостью 2000 рублей.
В результате действий Макухина В.Н. и Лебедева А.В. потерпевшему ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, переломом костей носа без смещения костных отломков, гематомами мягких тканей лица, правой ушной раковины, которая по признаку длительного расстройства относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, и гематомы мягких тканей шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Макухина В.Н. и Лебедева А.В., заявленным ими в ходе предварительного слушания, добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В судебном заседании подсудимые в присутствии защитников заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 также посчитали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личностях, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Макухин В.Н. и Лебедев А.В., будучи не судимыми, совершили умышленное преступление против собственности и личности, относящееся к категории тяжких, ...
Обстоятельством, отягчающим наказание Макухину В.Н. и Лебедеву А.В., является совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая характер, высокую степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, наступившие для потерпевшего последствия от действий подсудимых связанных с повреждением здоровья, то, что санкция ст.162 ч.1 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд назначает подсудимым Макухину В.Н. и Лебедеву А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ним ст.73 УК РФ судом не усматривается.
Вместе с тем, учитывая активное содействие Лебедева А.В. в раскрытии преступления, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, за время нахождения на свободе после совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал и раскаялся, принес свои извинения потерпевшему и последним они приняты, совокупность данных обстоятельств признаваемых судом смягчающими наказание, является исключительной, что позволяет суду назначить Лебедеву наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макухину В.Н., является признание последним своей вины с принесением извинений потерпевшему.
В тоже время, исходя из роли Макухина В.Н. при совершении преступления, данных о его личности, оснований для применения к нему ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая имущественное положение подсудимых, которые не работают и доходов не имеют, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Макухину В.Н. и Лебедеву А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимым следует исчислять: Макухину В.Н. - с момента его задержания, т.е. с 16.02.2010г., Лебедеву А.В. - с 12 июля 2010 г., при этом меру пресечения Лебедеву А.В. следует изменить на заключение под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 48 коп., выплачиваемые адвокатам Мефеду А.И. и Соколову А.А., за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым ( по 596 рублей 74 коп. каждому за 2 дня участия) по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макухина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Макухину В.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок наказания Макухину В.Н. исчислять с 16.02.2010 г.
Меру пресечения Лебедеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, срок наказания Лебедеву А.В. исчислять с 12.07.2010г.
Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 48 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Макухиным В.Н. и Лебедевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи, о чем должны указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков
Приговор вступил в законную силу «_____» __________________2010 г.
Судья
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...