Приговор от 04 апреля 2014 года №1-25/2014год

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014год
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Кормиловка 4 апреля 2014 года
 
    Судья Кормиловского районного суда <адрес> Вяткина Г.С.,
 
    с участием прокурора Трутаевой И.В.,
 
    подсудимого Казакова Александра Яковлевича,
 
    адвоката Сударева В.Н.,
 
    при секретаре Кобец В.Н.,
 
    рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Казакова А.Я., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Казаков А.Я. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром, более точное время в ходе дознания не установлено, в д. <адрес>, Казаков А.Я., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, зашел в свой огород, расположенной за домом по <адрес>, где он проживает, достоверно зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, без цели сбыта наркотических средств незаконно произвел <данные изъяты> не менее <данные изъяты> г., которую хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 45 мин. В период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, содержащая наркотически активное соединение <данные изъяты> и являющаяся наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции Кормиловского ОВД в ходе личного досмотра Казакова А.Я. Согласно проведенного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у Казакова А.Я., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства – <данные изъяты> г.; в ходе исследования уничтожено <данные изъяты> г. представленного наркотического средства. Согласно заключения эксперта № от 14 -ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Казакова А.Я., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса марихуаны <данные изъяты> г. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №1215) <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской федерации и относится к 1 – ому списку.
 
    На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215, <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаков А.Я. в присутствии адвоката Сударева В.Н. свою вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Трутаева И.В., защитник Сударев В.Н. не возражали против заявленного подсудимым Казаковым А.Я. ходатайства.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого Казакова А.Я. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Казакову А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
 
    Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание и раскаяние подсудимого в содеянном, положительную бытовую характеристику, то, что он не судим.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого, считает, что в отношении Казакова А.Я. возможно избрать условное наказание. Суд признает, что исправление подсудимого возможно с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно - исполнительной инспекции. Суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых аналогичных преступлений, как самим подсудимым, так и другими лицами, а также будет влиять на условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л :
 
    Признать Казакова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы доход государства 10%.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    Обязать Казакова А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Казакову А.Я. не избирать.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.
 
    Судья : Вяткина Г.С.