Приговор от 07 мая 2014 года №1-25/2014г.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 25/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
07 мая 2014 года                                                                                                                 п. Чернянка
 
    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
 
    При секретаре Ерохиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.
 
    защитника – адвоката АК Анисимова Д.Б., представившего ордер №006685 и удостоверение №813, сурдопереводчика Чурбаковой О.В.,
 
    представителя потерпевшего ООО «***» ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
Агакишиева А.Х., родившегося 00.00.0000 года в с***,
    в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
 
Мамишова С.Ш., родившегося 00.00.0000 года в ***, не судимого,
    в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,
 
установил:
 
    Агакишиев А.Х.о. и Мамишов С.Ш. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    27 января 2014 г. примерно в 18 часов Агакишиев, находясь в домовладении Мамишова предложил последнему совершить тайное хищение кукурузного силоса с силосной ямы ООО «***», расположенной в <адрес>. Мамишов ответил согласием. В период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 30 минут 27.01.2014 г. Агакишиев и Мамишов, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя корыстную цель незаконного извлечения материальной выгоды для себя, действуя с прямым умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, на принадлежащем Мамишову автомобиле ***, государственный регистрационный знак 00 рус, под управлением Мамишова прибыли на территорию силосной ямы ООО «***», расположенной по <адрес>, где действуя совместно, путем свободного доступа, совершили покушение на тайное хищение принадлежащего ООО «***» кукурузного силоса урожая 2013 года, массой 00 тонны, стоимостью 00 руб. за 00 тонну, общей стоимостью 00 рублей, загрузив указанный силос в кузов автомобиля ***, государственный регистрационный знак 00 рус. Довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выезде с территории силосной ямы были задержаны сотрудниками полиции. В результате преступных действий Агакишиева и Мамишова ООО «***» причиненный ущерб составил 00 руб.
 
    В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Агакишиев и Мамишов виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым 27.01.2014 г. Агакишиев и Мамишов совершили покушение на кражу 00 тонны кукурузного силоса.
 
    Действия Агакишиева А.Х.о. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление Агакишиев совершил с прямым умыслом. Агакишиев, совершая покушение на тайное хищение чужого имущества из корысти, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления. Довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Наличие в действиях Агакишиева квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мамишова С.Ш. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление Мамишов совершил с прямым умыслом. Мамишов, совершая покушение на тайное хищение чужого имущества из корысти, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления. Довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Наличие в действиях Мамишова квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Агакишиеву суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи (***).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ***.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Агакишиев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    Агакишиев до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.
 
    Исходя из характера совершенного Агакишиевым преступления, его поведения после совершения преступления (активное способствование раскрытию преступления), с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    При назначении наказания подсудимому Мамишову С.Ш. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи (***).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ***, состояние здоровья (***).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Мамишов С.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    Мамишов С.Ш. до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.
 
    Исходя из характера совершенного Мамишовым С.Ш. преступления, его поведения после совершения преступления (активное способствование раскрытию преступления), с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме 00 рублей, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 00 руб. (л.д.146); оплата труда сурдопереводчика в сумме 00 рублей (л.д.144), оплата товароведческой экспертизы 00 рублей, оплата труда адвоката в судебном заседании – 00 руб., оплата участия сурдопереводчика в судебном заседании 00 рублей. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
 
    Руководствуясь ст. ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Агакишиева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов.
 
    Признать Мамишова С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов.
 
    Меру пресечения Агакишиеву А.Х.о., Мамишову С.Ш. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ***, силос кукурузный массой 00 тонн - оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки в сумме 00 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 
Судья                                                           Н.С.Тонких