Приговор от 30 апреля 2014 года №1-25/2014г.

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 25/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки 30 апреля 2014 года
 
    Великолукский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Александровой Г.А.,
 
    при секретаре Степановой Ю.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
 
    подсудимого Шавурова М.В.,
 
    защитника – адвоката Сахарова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шавурова М.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шавуров М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Шавуров М.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к строящемуся дому, не входящему в жилищный фонд, не предназначенному для постоянного или временного проживания, расположенному на земельном участке в <адрес>, и принадлежащему в равных долях А. и Т. С целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью подобранного с земли камня, разбил стекло в правой створке окна цокольного этажа с левой стороны от входной двери. Затем, через образовавшийся проем, незаконного проник внутрь строящего дома, откуда из помещения тайно похитил:
 
    70 метров медного кабеля ВВГ 4х10 по цене 150 рублей за 1 метр на сумму 10500 рублей,;
 
    2 самодельные переноски из медного кабеля марки ПВГ 4х6 длиной по 15 метров каждая, состоящая из провода, штепсельной вилки, электрической розетки по цене 1050 рублей за штуку на сумму 2100 рублей;
 
    2 самодельные переноски из медного кабеля марки КВГ 4х10 длиной по 15 метров каждая, состоящая из провода, штепсельной вилки, электрической розетки по цене 1350 рублей за штуку на сумму 2700 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества, принадлежащего А., на общую сумму 15300 рублей. Похищенное имущество за несколько раз вынес из помещения строящегося дома во двор, а затем скрылся с ним с места совершения кражи и распорядился в дальнейшем в личных целях.
 
    Подсудимый Шавуров М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением и заявленным потерпевшим А. материальным иском на сумму 19800 рублей, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Сахаров В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевший А. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное в ходе предварительного расследования, просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб в сумме 19800 рублей, состоящий из суммы похищенного имущества 15300 руб. и причиненного ущерба за разбитое стекло в окне 4500 рублей.
 
    Государственный обвинитель не возражает относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Суд действия Шавурова М.В. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Шавуров М.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Шавурову М.В., является рецидив преступлений, поскольку Шавуров М.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление и применяет при назначении наказания положения ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ нет.
 
    Шавуров М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей – положительно. В браке не состоит, на иждивении никого не содержит. У врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание за совершенное преступление, связанное с реальным лишением свободы, не применяя положений ст.73 УК РФ.
 
    Шавуров М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности совершенных преступлений с частичным сложением наказаний.
 
    При назначении наказания, учитывая то, что потерпевший согласился на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Шавурову М.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
        Гражданский иск потерпевшего А. на сумму 19800 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Сахарову В.В. в сумме 2100 рублей за защиту Шавурова М.В. на предварительном следствии, взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шавурова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить Шавурову М.В. наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Шавурову М.В. окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шавурову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть Шавурову М.В. в срок отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и отбывание назначенного ему наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Шавурова М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего А. – 19800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Г.А. Александрова