Приговор от 11 февраля 2014 года №1-25/2014г.

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
             с.Агаповка                                      11 февраля 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи                 Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре                                                                            Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
 
    Агаповского района Челябинской области                          Бондаренко М.В.
 
    подсудимого                                                      Пельш Руслана Викторовича,
 
    защитника адвоката Королевой Л.П., предоставившей удостоверение №387, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Пельш Руслана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 134 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к 4 годам лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
        Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
        Постановлением Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 134 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. от 0ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.), ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес> Пельш Р.В. умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому № по <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел во двор указанного дома, подошел к сараю, где около сарая похитил лом черного металла в виде металлической лестницы длиной 2 метра, две металлические кормушки размером 80х40 см каждая, после чего подошел к гаражу, возле которого похитил лом черного металла в виде двух створок от ворот размерами 1х1 м каждая, металлический швеллер длиной 2 метра, два металлических листа размерами 1х1 м, весом 2 кг каждый, общим весом 4 кг, общий вес похищенного металла 284 кг стоимостью 6 руб. 80 коп. за 1 кг, на общую сумму 1931 руб. 20 копеек, принадлежащий ФИО1
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Пельш Р.В., действуя из корыстных побуждений, пришел на следующий день после совершения кражи металла к дому № по <адрес>, где вошел во двор указанного дома, подошел к сараю, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил 9 кур стоимостью 350 руб. каждая, на общую сумму 3150 руб., принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным имуществом Пельш Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пельш Р.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5081 руб. 20 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Пельш Р.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации со своими защитниками адвокатом Королевой Л.П. и в ее присутствии.
 
    Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Пельш Р.В. о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
        Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Бондаренко М.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Пельш Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Пельш Р.В. особый порядок принятия судебного решения.
 
         Действия подсудимого Пельш Р.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Из обвинения Пельш Р.В. следует исключить указание на проникновение «в помещение», как излишне вмененное.
 
              При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Пельш Р.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Однако в силу требований ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ у Пельш Р.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Подсудимый Пельш Р.В. совершил преступление в период испытательного срока, так как был осужден ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год; ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Как личность подсудимый Пельш Р.В. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пельш Р.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому Пельш Р.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
    В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 74 УК РФ, обсуждая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения Пельш Р.В., суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПЕЛЬШ Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пельш Р.В. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Пельш Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Пельш Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: два металлических листа, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
 
        Председательствующий:     (подпись)
 
              Копия «верна» Судья: