Приговор от 08 апреля 2014 года №1-25/2014г.

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                Дело № 1-25/2014 г.
 
    08 апреля 2014 года                                                                                        с. Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского Киселева М.М.
 
    обвиняемого                                 Магомедова Р.А.
 
    защиты в лице адвоката Лепешкина А.А., представившего удостоверение № и ордер Арзгирской АК
 
    при секретаре                                Гаркуша А.А.
 
                 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Магомедова Р.А, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Магомедов Р.А. организовал незаконное пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации.
 
    Данное преступление им было совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Р.А., достоверно зная об установленном порядке оформления разрешений и пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение ч. 4 ст. 13 и ч. 1 ст. 13.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не получив разрешение на использование иностранных работников и использование их труда на основании заключённых с ними трудовых договоров, не подал в установленном порядке информацию о найме иностранной рабочей силы, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, незаконно привлёк в качестве работника гражданина Украины ФИО1, не имеющего уведомления о месте своего временного пребывания (проживания) и проживающего на территории Российской Федерации в нарушении требований, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Магомедов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уменьшения затрат по оплате труда рабочей силы, путём предоставления спального места и условий для работы во дворе домовладения № 30, по <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», умышленно организовал незаконное пребывание в Российской Федерации, а именно предоставил для незаконного временного проживания без регистрации гражданину Укранины - ФИО1 спальное помещение, а также трудоустроил его в качестве подсобного рабочего у себя в домовладении, без оформления соответствующих документов, зная об отсутствии у последнего законных оснований для пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Магомедовым Р.А. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Киселев М.М. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова Р.А. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ по признакам: организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедову Р.А., суд учитывает наличие троих малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание, признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также характер и степень тяжести совершенного им преступления, им совершено преступление средней тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, суд считает, что категория преступления изменению на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Магомедова Р.А. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и назначает наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Магомедову Р.А. нет.
 
    Подсудимый на специализированном медицинском учете не состоит (л.д. 93, 94). Поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, дающих основание ставить под сомнение состояние физического либо психического здоровья подсудимого, суд не находит оснований в назначении Магомедову Р.А. принудительных мер медицинского характера.
 
    Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкина А.А. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному. Магомедов Р.А. заявил ходатайство о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшего, что имущественно несостоятелен, не работает, просил обеспечить участие защитника по назначению. Учитывая, что Магомедов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Лепешкина А.А..
 
    Поскольку защита Магомедова Р.А. осуществлялась 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1240, приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 174/122н, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей 00 копеек за один день работы, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
 
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу: паспорт гражданина Украины, DVD проигрыватель и руководство эксплуатации к нему, - следует считать переданными по принадлежности ФИО1.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296-299, 302, 303, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Магомедова Р.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Украины, DVD проигрыватель и руководство эксплуатации к нему, - считать переданными по принадлежности ФИО1.
 
    Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А. за оказание юридической помощи осужденному Магомедову Р.А сумме 550 рублей 00 копеек.
 
    Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Лепешкина А.А. за оказание юридической помощи осужденному Магомедову Р.А в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040707644, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Арзгирский районный суд.
 
    Председательствующий                 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>а