Приговор от 16 января 2014 года №1-25/2014г.

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 25/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кыштым Челябинской области                                 16 января 2014 года
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шубина В.Н.,
 
    при секретаре Траманцовой И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Машарова А.А.,
 
    подсудимого Ахмадеева М.Т.,
 
    защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ:
 
    Ахмадеева М.Т., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ахмадеев М.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Он, около 20 часов 00 минут ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому АДРЕС, и достоверно зная, что дом принадлежит У.В.С., и достоверно зная, что У.В.С. в доме нет, открыв ворота дома, прошел во внутренний двор дома, с преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества из дома АДРЕС.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ахмадеев М.Т., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению им преступления, где под окном обнаружил лежащий на земле камень, и используя его как орудие взлома, разбил стекло в окне, через которое незаконно, помимо воли проживающих в нем лиц, проник в дом.
 
    Находясь в доме АДРЕС, Ахмадеев М.Т., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений около 20 часов 00 минут ДАТАг., тайно похитил имущество, принадлежащее У.В.С., а именно в комнате из шкафа похитил:
 
    -400 грамм крупы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 14 рублей,
 
    -400 грамм риса, стоимостью 50 рублей,
 
    -500 грамм гречневой крупы, стоимостью 28 рублей,
 
    -400 грамм макарон в виде «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 18 рублей,
 
    После чего, из холодильника, стоящего возле шкафа, похитил:
 
    -банку шпротов, стоимостью 34 рубля,
 
    -6 штук куриных яиц, на сумму 36 рублей.
 
    После чего, с кухонного стола похитил:
 
    -нож из нержавеющей стали, с полимерной рукояткой красного цвета, длиной около 12 см, стоимостью 40 рублей.
 
    После чего, прошел в сени дома, откуда похитил:
 
    -лом, стоимостью 150 рублей,
 
    -колун, стоимостью 250 рублей,
 
    -топор, стоимостью 125 рублей.
 
    С похищенным имуществом Ахмадеев М.Т. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему У.В.С. на общую сумму 745 рублей.
 
    Подсудимый Ахмадеев М.Т. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Ахмадеев М.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевший У.В.С. в надлежащей форме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Защитник - адвокат Мишура А.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.
 
    Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ахмадеев М.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмадеева М.Т. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ахмадеев М.Т. не судим, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадееву М.Т. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствованиераскрытию ирасследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также то, что он ранее не судим, является инвалидом третьей группы, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмадееву М.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым назначить Ахмадееву М.Т. наказание с применением положений ст. 56 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для применения в отношении Ахмадеева М.Т. ст.64 УК РФ, назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Возможности применения ч. 6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ахмадеева М.Т. возможно при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Суд считает необходимым применить в отношении Ахмадеева М.Т. ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахмадеева М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Ахмадеева М.Т. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Ахмадеева М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам, а именно: 5 дактилопленок, хранящихся в МО МВД России «Кыштымский» - уничтожить.
 
    Лом, топор, колун, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего У.В.С. - передать в собственность последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ахмадеев М.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным Ахмадеевым М.Т. в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.