Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014г.
Дело № 1-25/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Вача 27 мая 2014 года
Вачский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бариновой Н.С.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Вачского района Нижегородской области Климушкиной Е. В.
подсудимого: Коваленко С. И., / года рождения, уроженца ", гражданина РФ, русского, образование ", не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: р.", судимого:
1) / " районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) / " районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением " районного суда " от / Коваленко С.И. не отбытая часть наказания в виде 10 месяцев 12 дней лишения свободы заменена ограничением свободы сроком 10 месяцев 12 дней.
защитника: адвоката Адвокатской конторы Вачского района Загребиной Е.И., предоставившей удостоверение * и ордер № *
при секретаре Разумковой Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коваленко С. И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коваленко С.И. в / года около / часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне незаконно проник в помещение двора " в р.", принадлежащего Ф., откуда тайно похитил "» стоимостью 5100 рублей и " стоимостью 35 рублей за 1 метр на общую сумму 1750 рублей, чем причин Ф. материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по данному делу соблюдены.
В судебном заседании подсудимый Коваленко С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Наказание за преступление, совершенное Коваленко С.И. не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, в заявлении, направленном в адрес суда просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, ссылаясь на занятость, а так же указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Коваленко С. И. в особом порядке.
Государственный обвинитель пом. прокурора Вачского района Климушкина Е. В. выразила согласие с мнением подсудимого Коваленко С.И. о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко С.И. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Коваленко С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коваленко С.И. органами предварительного следствия по эпизоду кражи из дома Ф. от / года квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Коваленко С.И. по эпизоду кражи из дома Ф. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание Коваленко С.И., суд учитывает требования ст. 6, ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Коваленко С.И., а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коваленко С.И. суд признает чистосердечное признание в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, посредством возращения части похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коваленко С.И. относится к категории тяжких.
К данным, характеризующим личность Коваленко С.И., имеющимся в материалах дела, относятся: справка ОП(дислокация р.п.Вача) МО МВД России «Навашинский» * от / года, согласно которой Коваленко С.И. на момент проверки по интегрированному банку данных ИЦ ГУ МВД России в период с / по / годак административной ответственности не привлекался; характеристика с места жительства, согласно которой жалоб и заявлений на поведение Коваленко С.И. не поступало; справки Вачской ЦРБ от / года, согласно которых Коваленко С.И. на учете по поводу психических и наркологических заболеваний не состоит.
Суд при назначении наказания подсудимому Коваленко С.И. учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Коваленко С.И., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает справедливым назначение Коваленко С.И. наказания в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, вместе с тем находит, что исправление подсудимого Коваленко С.И. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность данных о личности Коваленко С.И., наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд не находит основания для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 43, ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить Коваленко С.И. наказание по данной статье в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Коваленко С.И. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания Коваленко С.И. учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительные меры наказания подсудимому Коваленко С.И. в виде ограничения свободы и штрафа суд счел возможным не применять.
Поскольку судом принято решение о назначении наказания за данное преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, учитывая наличие не отбытого наказания по приговору " районного суда от / в виде ограничения свободы сроком 10 месяцев 12 дней, суд не применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, в связи с чем принимает решение исполнять наказание по приговору " районного суда от / в виде ограничения свободы сроком 10 месяцев 12 дней самостоятельно.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
Приговорил:
Коваленко С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Коваленко С.И. обязанности:
1. Один раз в месяц являться на регистрацию, в орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, в дни, установленные данным органом;
2. Не нарушать общественный порядок;
Приговор " районного суда " от / исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Коваленко С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: "» - оставить в распоряжении потерпевшего Ф.; "- оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Коваленко С.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
судья- подпись Приговор вступил в з/с 09.06.14