Приговор от 19 марта 2014 года №1-25/***/2014г.

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/***/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа:

Дело №1-25/***/2014 г.
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    19 марта 2014 года г. Вятские Поляны
 
    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя Федосова А.П.
 
    подсудимого М.А.А.
 
    представителя потерпевшего *** МРИ ФНС России №*** по Кировской области С.
 
    защитника Багаевой Г.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    М.А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    М.А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Общество с ограниченной ответственностью «Р» (далее по тексту ООО «Р», Общество) зарегистрировано в межрайонной ИФНС России № *** по Кировской области <дата> за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) ***, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) ***, юридический адрес при регистрации: <адрес>. В период с <дата> по <дата> фактическим адресом офиса ООО «Р» являлся: <адрес>.
 
    С <дата> учредителями ООО «Р» являются П. с долей в уставном капитале 61 %, и М.А.А. с долей в уставном капитале 39 %.
 
    Руководство текущей деятельностью Общества осуществлялось единоличным исполнительным органом- директором. Решением общего собрания *** от <дата> на должность директора ООО «Р» был избран М.А.А.. <дата> с директором ООО «Р» М.А.А. был заключен трудовой договор. Согласно Уставу ООО «Р», утвержденного протоколом *** общего собрания учредителей от <дата> года, трудового договора с М.А.А. от <дата> М.А.А., являясь директором Общества, в числе прочего:
 
    - осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества;
 
    - имеет право первой подписи финансовых документов;
 
    - распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, устанавливаемых и Уставом Общества;
 
    - выдает доверенности на право представительства от имени Общества;
 
    - издает приказы и распоряжения по вопросам применения трудового законодательства;
 
    - организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе;
 
    - без специальной доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы, совершает сделки;
 
    - подписывать платежные, финансовые и иные исходящие документы;
 
    - открывать расчетные и иные счета в российских банках, подписывать платежные документы.
 
    - распоряжается денежными средствами;
 
    - совершает иные действия, необходимые для достижения целей Общества.
 
    Таким образом, М.А.А., являясь директором ООО «Р», исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, то есть обладал служебным положением в коммерческой организации.
 
    <дата> директор ООО «Р» М.А.А., исполняя организационно-распорядительные функции, принял на должность главного бухгалтера Общества Ф., с которой заключил трудовой договор № 2. Свои должностные обязанности, связанные с ведением бухгалтерии Общества, составлением бухгалтерской и налоговой отчетности, главный бухгалтер Общества Ф. в период с <дата> и до <дата> фактически осуществляла по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>.
 
    <дата> директор ООО «Р» М.А.А. открыл расчетный счет ООО «Р» № *** в Вятско-Полянском отделении № *** ОАО «***», расположенном по адресу: <адрес> и, являясь директором ООО «Р», имел право распоряжения денежными средствами по данному расчетному счету.
 
    В соответствии со ст. 143 НК РФ ООО «Р» в течение 2-го квартала *** года являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС).
 
    На основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом, в соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами.
 
    Согласно п.1 ст.176 НК РФ, в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (возврату) налогоплательщику.
 
    Согласно п. 2 ст. 176 НК РФ указанная сумма направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет. Налоговые органы производят зачет самостоятельно.
 
    Согласно п. 3 ст. 176 НК РФ по истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению из бюджета РФ.
 
    В период с <дата> по <дата> М.А.А., являясь директором ООО «Р», используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить хищение денежных средств из бюджета РФ под видом возмещения налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) от имени ООО «Р» за налоговый период - 2 квартал *** года, путем внесения в налоговую декларацию по НДС, а также в иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, и предоставления данной декларации и таких документов в МРИ ФНС России № *** по Кировской области по адресу: <адрес>
 
    Для реализации задуманного М.А.А. намеревался подготовить документы по мнимым сделкам между коммерческими организациями с целью представления их в МРИ ФНС России № *** по Кировской области в подтверждение внесенных в декларацию ООО «Р» сведений, чтобы впоследствии потребовать возмещение НДС из бюджета РФ, якобы оплаченного в результате этих сделок. Похищенные деньги М.А.А. намеревался использовать в личных целях.
 
    Осуществляя свой преступный замысел, М.А.А. для увеличения сумм налога на добавленную стоимость, предъявляемого со стоимости поставленных товаров (оказанных услуг, работ) в составе налоговых вычетов, решил искусственно увеличить расходы Общества, включив в состав затрат ООО «Р» фиктивные расходы по якобы приобретенному товару у ООО «В» и ООО «П».
 
    Не обладая познаниями в области ведения бухгалтерского учета и налоговой отчетности организаций, исполняя при этом организационно-распорядительные функции в Обществе, М.А.А. в указанный период времени дал распоряжение главному бухгалтеру Общества Ф., которая в соответствии с п. 2 трудового договора № 2 от <дата> обязана подчиняться директору ООО «Р», искусственно увеличить расходы Общества, включив в состав затрат фиктивные расходы по якобы приобретенному товару в ООО «В» и ООО «П». При этом о своих преступных намерениях ей не сообщил.
 
    Главный бухгалтер Общества Ф., имея познания в области ведения бухгалтерского учета и налоговой отчетности организаций, достоверно знала положения ст. ст. 171, 172 НК РФ, согласно которым налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
 
    Общество с ограниченной ответственностью «В» (далее ООО «В») зарегистрировано <дата> в ИФНС России № *** по г. Москве за основным государственным регистрационным номером ***, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) ***. Юридический адрес ООО «В»: <адрес>. Учредителем данного Общества является Н. Директором ООО «В» в период с <дата> по <дата> являлся О. Бухгалтером ООО «В» в <дата> по <дата> являлась Л.
 
    Общество с ограниченной ответственностью «П» (далее ООО «П») зарегистрировано <дата> в ИФНС России по г.Кирову за основным государственным регистрационным номером ***, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) ***. Юридический адрес ООО «П»: <адрес>. Учредителем и директором данного Общества числится Ч., однако фактическое руководство Обществом осуществляло неустановленное следствием лицо.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана, с использованием своего служебного положения, М.А.А. в период с <дата> по <дата> года, предоставил главному бухгалтеру Общества Ф., первичные бухгалтерские документы, имитирующие фиктивные сделки:
 
    1) между ООО «Р» и ООО «В», подписанные уполномоченными лицами ООО «В» и удостоверенные оттиском печати данного Общества, в результате чего они приобрели юридическую силу, согласно которым ООО «Р» якобы приобрело во 2 квартале *** года у ООО «В» товары на общую сумму 2550000 рублей, в том числе НДС 18% 388983 рублей 05 копеек, а именно:
 
    <счет-фактура на товар>
 
    2) между ООО «Р» и ООО «П», подписанные уполномоченным лицом ООО «П» и удостоверенные оттиском печати данного Общества, в результате чего они приобрели юридическую силу, согласно которым ООО «Р» якобы приобрело во 2 квартале *** года у ООО «П» товары на общую сумму 80 480 рублей, в том числе НДС 18% 12276 рублей 61 копеек, а именно:
 
    <счета-фактуры на товар>
 
    <счета-фактуры на товар>
 
    <счета-фактуры на товар>
 
    <счета-фактуры на товар>
 
    Далее, в продолжение своего преступного замысла, М.А.А., достоверно зная, что на самом деле закупа товаров в ООО «В» и ООО «П» не было, в период с <дата> по <дата>, дал главному бухгалтеру Общества Ф обязательное для нее распоряжение осуществить все необходимые действия, направленные на придание большей достоверности данным сделкам, а именно: внести фиктивные счета -фактуры <данные изъяты> в книгу покупок ООО «Р» за 2 квартал *** года. Главный бухгалтер Общества Ф., исполняя свои служебные обязанности и выполняя обязательное для нее распоряжение директора ООО «Р» М.А.А., находясь по адресу: <адрес>, в указанный период осуществила вышеуказанные действия, а именно: внесла фиктивные счета -фактуры <данные изъяты> в книгу покупок ООО «Р» за 2 квартал *** года, которую М.А.А., в целях дальнейшего осуществления своего преступного замысла, подписал как руководитель (директор) Общества.
 
    Далее, в период с <дата> по <дата> М.А.А., используя свое служебное положение, дал главному бухгалтеру Общества Ф. обязательное для исполнения распоряжение составить налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Р» за 2 квартал *** года, датировав ее <дата>, в которую внести заведомо ложные сведения о приобретении вышеуказанного товара, необоснованно включив в общую сумму налоговых вычетов в размере 405 022 рубля вычеты по заведомо фиктивным сделкам с ООО «В» в сумме 388983 рублей 06 копеек и ООО «П» в сумме 12276 рублей 61 копейка, по которым поставок товаров в адрес ООО «Р» не было. Тем самым, М.А.А. искусственно завысил налоговые вычеты на сумму 401259 рублей 67 копеек, необоснованно исчислив и заявив НДС к возмещению из бюджета деньги в сумме 255 037 рублей. Главный бухгалтер Общества Ф., исполняя свои служебные обязанности и выполняя обязательное для исполнения распоряжение директора ООО «Р» М.А.А. находясь по адресу: <адрес>, в указанный период, осуществила вышеуказанные действия.
 
    После составления налоговой декларации, достоверно зная, что данный документ содержит ложные сведения, благодаря которым ООО «Р» приобретает право возместить денежные средства из бюджета РФ, М.А.А. <дата> предоставил данную декларацию в МРИ ФНС России *** по Кировской области по адресу: <адрес>.Данный документ поступил в налоговый орган <дата> и зарегистрирован за № ***.
 
    В целях проверки объективности представленных сведений <дата> МРИ ФНС России *** по Кировской области в адрес ООО «Р» направила требование о предоставлении документов, необходимых для проведения камеральной налоговой проверки, подтверждающих указанные в декларации данные.
 
    Получив требование о представлении документов, М.А.А., являясь директором ООО «Р», с целью обмана сотрудников МРИ ФНС России *** по Кировской области, проводивших проверку в отношении ООО «Р», продолжая осуществлять свой преступный замысел, в подтверждение взаимоотношений между ООО «Р» с ООО «В» и ООО «П» во 2-м квартале *** года, в период с <дата> по <дата>, дал главному бухгалтеру Общества Ф. обязательное для исполнения распоряжение подготовить все документы, подтверждающие указанные в декларации данные. Главный бухгалтер Общества Ф., исполняя свои служебные обязанности и выполняя обязательное для исполнения распоряжение директора ООО «Р» М.А.А., находясь по адресу: <адрес> в указанный период, сделала копии вышеуказанных фиктивных документов, предоставленных ей директором М.А.А.: <данные изъяты>. Далее, главный бухгалтер Общества Ф., исполняя обязательное для нее распоряжение директора ООО «Р» М.А.А., находясь по вышеуказанному адресу в указанный период, подготовила сопроводительное письмо № 11 от <дата> о представлении данных документов в МРИ ФНС России *** по Кировской области, которое директор ООО «Р» М.А.А. подписал и удостоверил печатью Общества. <дата>, продолжая осуществлять свой преступный замысел, директор Общества М.А.А. представил в МРИ ФНС России *** по Кировской области по адресу: <адрес> данное сопроводительное письмо, приложив к нему подготовленные копии вышеуказанных фиктивных документов: <данные изъяты>
 
    В целях проверки объективности представленных сведений <дата> МРИ ФНС России *** по Кировской области в адрес ООО «Р» направила требование о предоставлении документов по установленным в ходе проведения контрольных мероприятий фактам расхождений данных, отраженных в книгах продаж.
 
    Получив требование о представлении документов, М.А.А., являясь директором ООО «Р», с целью дальнейшего обмана сотрудников МРИ ФНС России *** по Кировской области, проводивших проверку в отношении ООО «Р», продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, в период с <дата> по <дата>, дал главному бухгалтеру Общества Ф. обязательное для исполнения распоряжениепредоставить уточненную налоговую декларацию за 2 квартал *** года (корректировка 1), в которой увеличить сумму НДС, заявленную к возмещению из бюджета РФ. Главный бухгалтер Общества Ф., исполняя свои служебные обязанности и выполняя обязательное для исполнения распоряжение директора ООО «Р» М.А.А., в указанный период, находясь по адресу: <адрес>, подготовила уточненную налоговую декларацию за 2 квартал *** года (корректировка 1), в которой увеличила сумму НДС, заявленную к возмещению из бюджета РФ, отразив ее в сумме 326 189 рублей. Далее, главный бухгалтер общества Ф., исполняя обязательное для нее распоряжение директора ООО «Р.» М.А.А., находясь по вышеуказанному адресу в указанный период, подготовила сопроводительное письмо б/н от <дата> о представлении уточненной налоговой декларации за 2 квартал *** года в МРИ ФНС России *** по Кировской области, которое директор ООО «Р» М.А.А. подписал и удостоверил печатью Общества. <дата>, продолжая осуществлять свой преступный замысел, М.А.А. представил в МРИ ФНС России *** по Кировской области по адресу: <адрес> данное сопроводительное письмо, приложив к нему уточненную налоговую декларацию за 2 квартал *** года (корректировка 1), с увеличенной налоговой базой и суммой НДС, заявленной к возмещению из бюджета РФ.
 
    В целях проверки объективности представленных сведений, в связи с увеличением суммы НДС, заявленной к возмещению из бюджета РФ, <дата> МРИ ФНС России *** по Кировской области в адрес ООО «Р» направила требование о предоставлении документов, необходимых для проведения камеральной налоговой проверки, подтверждающих указанные в декларации данные.
 
    Получив требование о представлении документов, М.А.А., являясь директором ООО «Р», с целью дальнейшего обмана сотрудников МРИ ФНС России *** по Кировской области, проводивших проверку в отношении ООО «Р», продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, в целях увеличения сумм НДС в составе налоговых вычетов, решил искусственно дополнительно увеличить расходы Общества, включив в состав затрат ООО «Р» дополнительные фиктивные расходы по якобы приобретенному товару у ООО «П» по счету- фактуре б/н от <дата>. В период с <дата> по <дата>, он в помещении офиса ООО «Р» по адресу: <адрес>, дал обязательное для исполнения распоряжение главному бухгалтеру Общества Ф., искусственно дополнительно увеличить расходы Общества, включив в состав затрат ООО «Р» дополнительные фиктивные расходы по якобы приобретенному товару в ООО «П» по счету- фактуре б/н от <дата> и предоставил главному бухгалтеру Общества Ф. первичный бухгалтерский документ, имитирующий дополнительную фиктивную сделку между ООО «Р» и ООО «П», подписанную уполномоченным лицом ООО «П» и удостоверенную оттиском печати данного Общества, в результате чего он приобрел юридическую силу, согласно которым ООО «Р» якобы приобрело во 2 квартале *** года у ООО «П» товары на общую сумму 820000 рублей, в том числе НДС 18% 125084 рублей 75 копеек, а именно: <данные изъяты>
 
    Далее, в продолжение своего преступного замысла, М.А.А., достоверно зная, что на самом деле закупа товаров в ООО «П» по счету- фактуре б/н от <дата> не было, в период с <дата> по <дата>, находясь по адресу: <адрес>, дал главному бухгалтеру Общества Ф. обязательное для нее распоряжение осуществить все необходимые действия, направленные на придание большей достоверности данным сделкам, а именно: внести дополнительный фиктивный счет-фактуру ООО «П» б/н от <дата> в книгу покупок ООО «Р» за 2 квартал *** года. Главный бухгалтер Общества Ф., исполняя свои служебные обязанности и выполняя обязательное для нее распоряжение директора ООО «Р» М.А.А. в указанный период и находясь по вышеуказанному адресу осуществила данные действия, а именно: внесла дополнительный фиктивный счет-фактуру ООО «П» б/н от <дата> в книгу покупок ООО «Р» за 2 квартал *** года, которую М.А.А., в целях дальнейшего осуществления своего преступного замысла, подписал как руководитель (директор) Общества и удостоверил оттиском печати.
 
    Далее, в период с <дата> по <дата> М.А.А., используя свое служебное положение, находясь в офисе Общества по адресу: <адрес>, дал обязательное для исполнения распоряжение главному бухгалтеру Общества Ф. составить уточняющую налоговую декларацию по НДС ООО «Р» (корректировка 2) за 2 квартал *** года, датировав ее <дата>, в которую внести заведомо ложные сведения о приобретении вышеуказанного товара, необоснованно включив в общую сумму налоговых вычетов в размере 542383 рубля 64 копейки вычеты по заведомо фиктивным сделкам с ООО «В» в сумме 388983 рубля 06 копеек и ООО «П» в сумме 137361 рублей 36 копеек, по которым поставок товаров в адрес ООО «Р» не было. Тем самым, М.А.А. искусственно завысил налоговые вычеты на сумму 526 345 рублей, необоснованно исчислив и заявив НДС к возмещению из бюджета деньги в сумме 471 337 рублей. Главный бухгалтер Общества Ф., исполняя свои служебные обязанности и выполняя обязательное для исполнения распоряжение директора ООО «Р» М.А.А. в указанный период и находясь по указанному адресу, осуществила вышеуказанные действия, внеся в уточняющую налоговую декларацию по НДС ООО «Р» (корректировка 2) за 2 квартал *** года заведомо ложные сведения о приобретении вышеуказанного товара, необоснованно включив в общую сумму налоговых вычетов в размере 542383 рубля 64 копейки вычеты по заведомо фиктивным сделкам с ООО «В» в сумме 388983 рубля 06 копеек и ООО «П» в сумме 137361 рубль 36 копеек.
 
    После составления уточняющей налоговой декларации по НДС (корректировка 2), достоверно зная, что данный документ содержит ложные сведения, благодаря которым ООО «Р» приобретает право возместить денежные средства из бюджета РФ, М.А.А. <дата> предоставил данную декларацию в МРИ ФНС России *** по Кировской области по адресу: <адрес> по телекоммуникационным каналам связи. Данный документ поступил в налоговый орган <дата>.
 
    <дата> *** МРИ ФНС России № *** по Кировской области вынесено Решение *** от <дата> о возмещении полностью налогоплательщику ООО «Р» суммы НДС, заявленной к возмещению в размере 471337 рублей. В соответствии с извещением № *** от <дата> денежные средства в сумме 468817 рублей 62 копейки были переведены на расчетный счет ООО «Р» № ***, открытый в Вятскополянском отделении № *** ОАО «***», расположенном по адресу: <адрес>. В соответствии с извещением № *** от <дата> денежные средства в сумме 2519 рублей 38 копеек были зачтены в качестве оплаты недоимки по налогам ООО «Р».
 
    <дата> денежные средства в сумме 468817 рублей 62 копейки поступили на расчетный счет ООО «Р» № ***, открытый в Вятскополянском отделении ***, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Похищенными денежными средствами в общей сумме 468817 рублей 62 копейки М.А.А., являясь директором ООО «Р»» и имея полномочия на совершение операций по расчетному счету ООО «Р», распорядился по своему усмотрению в личных целях.
 
    Таким образом, М.А.А., являясь директором ООО «Р», используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, нарушив принципы добросовестности налогоплательщика и установленный в Российской Федерации порядок ведения хозяйственной деятельности и финансовых операций, совершил хищение денежных средств из бюджета РФ путем мошенничества, под видом возмещения НДС, при этом он сознавал, что ООО «Р» не имеет права на возмещение НДС за 2-й квартал *** года. В целях хищения денежных средств из бюджета РФ путем обмана и последующего распоряжения ими по своему личному усмотрению, М.А.А., используя фиктивные бухгалтерские документы от имени ООО «В» и ООО «П», дал обязательное для исполнения распоряжение главному бухгалтеру Общества Ф. внести в налоговую декларацию по НДС ООО «Р», датированную <дата>, уточняющие налоговые декларации по НДС, датированные <дата> и <дата> (корректировки 1 и 2), а также в иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложные сведения о якобы имевших место сделках, которое было Ф. выполнено. Данную декларацию и другие подтверждающие ее документы М.А.А. представил в МРИ ФНС России № *** по Кировской области по адресу: <адрес>. за налоговый период – 2 квартал *** года. На основании этих документов М.А.А., являясь директором ООО «Р», необоснованно получил возмещение НДС из бюджета РФ в сумме 471 337 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый М.А.А. вину признал, пояснив, что используя свое служебное положение, незаконно получил возмещение НДС из бюджета по заведомо фиктивным сделкам с ООО «В» в сумме 388983 рубля 06 копеек и по заведомо фиктивным сделкам с ООО «П» в сумме 137361 рубль 36 копеек. Суду пояснил, что действительно в указанный в обвинительном заключении период времени, с целью незаконного возмещения НДС, используя свое служебное положение, обязал бухгалтера оформить и предоставить в налоговый орган декларацию, все необходимые финансовые документы по сделкам с ООО «В» и ООО «П» он предоставил бухгалтеру лично. При этом он осознавал, что он не имеет прав на возмещение НДС из бюджета РФ, поскольку фактически товары у ООО «В» и ООО «П» в указанный период времени не приобретались. Деньги ООО «В» были перечислены в виду образовавшейся у него личной задолженности перед учредителем данного общества.
 
    Показания подсудимого М.А.А. в судебном заседании суд считает достоверными, так как они подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, в частности:
 
    Показаниями представителя потерпевшего, *** МРИ ФНС России *** по Кировской области С., из которых следует, что согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «Р» зарегистрировано в ИФНС России № *** по Кировской области. Директором в соответствии с трудовым договором от <дата> является М.А.А.
 
    ООО «Р» применяет общепринятую систему налогообложения, отчитывается поквартально, и является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) по ставке 18%. В июле *** года ИФНС России № *** по Кировской области поступила налоговая декларация по НДС ООО «Р» за 2 квартал *** года на бумажном носителе. Декларация была подписана директором ООО «Р» М.А.А., имелся оттиск печати данного предприятия.
 
    Из декларации следовало, основными поставщиками ООО «Р» во 2 кв. *** года являлись ООО «В» предоставило кирпич - сумма НДС 388 983,06 рублей, ООО «П» предоставило металлопродукцию - сумма НДС 137361,36 рублей.
 
    В отношении поставщика ООО «В» в рамках проведения камеральной налоговой проверки направлялись поручения в адрес инспекций об истребовании документов. Налоговой службой было установлено, что основной вид деятельности ООО «В», оптовая торговля продуктами питания, замороженными полуфабрикатами, мороженного. Проверкой установлено, что поступившие денежные средства на расчетный счет ООО «В» от ООО «Р» за кирпич – обезличены, использованы за оплату продуктов питания ООО «Ю». В отношении поставщика ООО «П» в рамках проведения камеральной налоговой проверки направлялись поручения в адрес инспекций об истребовании документов. По требованию налогового органа документы, подтверждающие факт транспортировки и условия хранения товаров, ООО «П» предоставлено не было. Поскольку основанием для возмещения НДС является счета-фактуры, документы, свидетельствующие об оприходовании приобретенных товаров на счета бухгалтерского учета, которые были предоставлены налогоплательщиком в ответ на требование о предоставлении документов, <дата> было принято решение о возмещении полностью суммы налога НДС, заявленного к возмещению в общей сумме 471337 рублей. Из подтвержденной суммы налог в размере 468817,62 рубля был возвращен на расчетный счет налогоплательщика, а сумма налога в размере 2519, 38 рублей была в соответствии со ст. 78 НК РФ зачтена в счет уплаты имеющейся недоимки по НДС по налогу на прибыль.
 
    Показаниями в суде свидетеля Ф., согласно которых она с <дата> работала надолжности главного бухгалтера в ООО «Р». В мае *** года руководитель предприятия М.А.А. сообщил ей, что ООО «Р» получает в ОАО «***» кредит в размере 3177000 рублей, и часть этих денегнужно отправить на счет фирмы, реквизиты которой он собирался предоставить позже. В середине мая *** года, по электронной почте поступил счет на оплату кирпича, а также реквизиты того предприятия- ООО «В», в котором были указаны: наименование и количество товара, а также сумма, которую необходимо заплатить за весь товар в размере 2550000 рублей, в том числе, был указан НДС. По указанию М.А.А. она перевела на расчетный счет ООО «В» 1550000 рублей. В мае *** года М.А.А. дал ей устное распоряжение перечислить денежные средства в размере 1 000 000 рублей на счет ООО «П» за оплату арматуры. Когда она стала требовать документы, М.А.А. ей сообщил, что поставки кирпича, а также арматуры не будет. М.А.А. также потребовал оформить необходимые документы в налоговый орган с целью получения возмещения из бюджета уплаченной суммы НДС. При заполнении налоговой декларации по НДС за 2 кв. *** года ею по распоряжению М.А.А. были указаны фиктивные сделки с ООО «В» и с ООО «П». После составления всех налоговых деклараций по НДС, она передавала их М.А.А. и он сам, ознакомившись с ними, подписывал как руководитель Общества и сам отвозил в налоговый орган.
 
    Показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что в должности руководителя группы капитального строительства филиала ООО *** работает с 1991 года. В *** году было принято решение об осуществлении строительно-монтажных работ по капитальному ремонту административно- бытового корпуса теплой автостоянки на 60 машин, капитальному ремонту помещения теплого склада-стоянки на 60 машин. Работы выполняло ООО «Р», директором которого был М.А.А. Согласно сметно-проектной документации вышеуказанные работы не предполагали использование металлической арматуры, а также кирпича пустотелого лицевого ординарного марки М150 ни для каких целей.
 
    Показаниями в суде свидетеля Р, из которых следует, что он состоит в должности мастера-строителя на ОАО «***». В ноябре *** года был заключен договор с директором ООО «Р» М.А.А. на оказание ремонтных работ по монтажу и установке арок зернового склада, а также укладке покрытия данного склада, расположенного по адресу: <адрес>. Исходя из проектно-сметной документации, а также исходя из объема выполненных работ, подрядчиком арматура в количестве 43,5 тонны и кирпич полнотелый в количестве 250000 штук для выполнения вышеуказанных работ не приобретался и не использовался.
 
    Из показаний свидетеля Ч. следует, что он в *** году работал водителем ООО «Р». В период работы он приезжал на базу Общества по адресу: <адрес>. На территории базы он видел незначительные объемы строительных материалов – бетонные блоки, железные бочки и цистерны, кирпича в объеме 250000 штук он не видел.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П., следует, что он является одним из учредителей ООО «Р», с долей в уставном капитале 61 %. Общим собранием учредителей Общества было принято решение об избрании на должность директора ООО «Р» М.А.А., предоставлении ему права первой подписи финансовых документов и наделении правом действовать без доверенности от имени Общества. В августе *** года М.А.А. попросил у него в долг деньги в сумме более 1500000 рублей для развития собственного бизнеса как индивидуального предпринимателя. В тот период времени у него не было свободных денежных средств в такой сумме, поэтому он предложил занять эту сумму денег у своего знакомого Н., который являлся учредителем ООО «В» в г. Москва, которая занимается оптовой поставкой (продажей) мороженных продуктов, а также бытовой химии и иных товаров по территории России. Ему известно, что М.А.А. указанную сумму получил. В начале весны *** года Н. потребовал, чтобы он ( П.) обеспечил возврат денег, данных в долг М.А.А.. После чего он связался с М.А.А. и сказал, что взятые в долг деньги необходимо вернуть. М.А.А. сказал, что пока такой суммы денег у него нет, но он решит этот вопрос. Через некоторое время М.А.А. сказал, что может вернуть свой личный долг, только если получит кредит в ОАО «***» под залог собственного имущества, якобы для пополнения оборотных средств ООО «Р», а на самом деле кредитными деньгами вернуть долг Н. в размере 2800000 рублей. Ему известно, что М.А.А., исполняя свои личные долговые обязательства перед Н., предложил составить заведомо фиктивные документы на поставку кирпича от ООО «В» на сумму 2500000 рублей в ООО «Р», пояснив, что с учетом документов, подтверждающих расходы, связанные с доставкой кирпича из г.Москва в г.В.Поляны общая сумма, которую М.А.А. от имени ООО «Р» сможет перевести в ООО «В» в счет погашения долга перед Н. составит 2 800 000 рублей. Н. согласился на такие условия, так как тоже понимал, что иным способом он не сможет вернуть себе обратно свои личные деньги. В середине мая *** года с ОАО «***» был заключен кредитный договор под обеспечение залогового имущества. После чего в мае *** года предоставленные в кредит *** денежные средства в размере 3077000 рублей были переведены на расчетный счет ООО «Р». После получения кредита в указанной сумме М.А.А., исполняя свои личные обязательства по погашению долга перед Н. в размере 2800 000 рублей, перевел на расчетный счет ООО «В» якобы в счет оплаты кирпича деньги в общей сумме 1 550000 рублей.
 
    Т. 3 Л.Д. ***.
 
    Оценивая показания вышеуказанных свидетелей со стороны обвинения, суд также приходит к выводу о том, что они являются последовательными, согласующимися между собой, взаимно дополняющимися и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а потому суд считает их достоверными.
 
    Кроме свидетельских показаний, вина обвиняемого М.А.А. в совершении мошенничества, в крупном размере, с использованием служебного положения, подтверждается и письменными доказательствами, а именно:
 
    Копией выписки из ЕГРЮЛ в МРИ ФНС России № *** по Кировской области по ООО «Р», в соответствии с которой ООО «Р» зарегистрировано <дата>, по адресу: <адрес>. Директором и лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица являлся М.А.А.
 
    Т. 1 Л.Д. ***
 
    Копией Устава ООО «Р», утвержденного протоколом № 1 общего собрания учредителей от <дата>, в соответствии с которым единоличный исполнительный орган Общества – директор, который в числе прочего:
 
    - осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества;
 
    - имеет право первой подписи финансовых документов;
 
    - распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, устанавливаемых и Уставом Общества;
 
    - выдает доверенности на право представительства от имени Общества;
 
    - издает приказы и распоряжения по вопросам применения трудового законодательства;
 
    - организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе;
 
    - без специальной доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы, совершает сделки;
 
    - подписывать платежные, финансовые и иные исходящие документы;
 
    - открывать расчетные и иные счета в российских банках, подписывать платежные документы.
 
    - распоряжается денежными средствами;
 
    - совершает иные действия, необходимые для достижения целей Общества.
 
    Т. 1 Л.Д.***
 
    Копией трудового договора с М.А.А., в соответствии с которым он являлся директором ООО «Р» и осуществлял руководство текущей деятельностью Общества, выполняя функции единоличного исполнительного органа в пределах компетенции.
 
    Т. 1 Л.Д. ***
 
    Выпиской из лицевого счета ООО «Р»за период с <дата> по <дата>, в соответствии с которой: <дата> на расчетный счет ООО «В» переведена сумма 550000 рублей в качестве оплаты по счету *** от <дата> за кирпич; <дата> на расчетный счет ООО «В» переведена сумма 500000 рублей в качестве оплаты по счету *** от <дата> за кирпич; <дата> на расчетный счет ООО «В» переведена сумма 500000 рублей в качестве оплаты по счету *** от <дата> за кирпич. Иных платежей в ООО «В» от ООО «Р» в качестве окончательной оплаты стоимости кирпича, якобы купленного ООО»Р» в течении *** года не поступало.
 
    Т. 3 Л.Д. ***
 
    Протоколом выемки из МРИ ФНС России № *** по Кировской области документов по ООО «Р», в соответствии с которым изъяты: налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность ООО «Р» (ИНН ***) за 1,3,4 кварталы *** года, за 1,2 кварталы *** года, документы, подтверждающие договорные отношения между ООО «Р» с одной стороны и ООО «В», ООО «П», с другой стороны – договоры, счета-фактуры, товарные накладные;
 
    Т. 3 Л.Д. ***
 
    Согласно Решения *** от <дата> принятого *** МРИ ФНС России № *** по Кировской области на основании предоставленных директором ООО «Р» документов подтверждающих суммы налога НДС, заявленного к возмещению в общей сумме 471337 рублей был возвращен на расчетный счет налогоплательщика, а сумма налога в размере 2519, 38 рублей была в соответствии со ст. 78 НК РФ зачтена в счет уплаты имеющейся недоимки по НДС по налогу на прибыль. Данная сумма НДС, состояла из: а) суммы НДС за приобретенный товар в ООО «В» - счет-фактура *** на сумму 2550000 рублей, в том числе НДС в сумме 388 983,05 рублей; б) суммы НДС за приобретенную металлопродукция в ООО «П» счета – фактуры <данные изъяты> на общую сумму 900480 рублей, в том числе НДС 137361,36 рублей.
 
    Т. 5 Л.Д. ***
 
    Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № *** от <дата>, в соответствии с которым денежные средства, поступившие <дата> от ООО «Р» в сумме 1000000 рублей с назначением платежа «по сч.53 от <дата> за металл, в т.ч. НДС- 152542, 37 рублей» на счет ООО «П» были израсходованы следующим образом: в перечислении в сумме 985000 рублей в адрес ИП М.А.А. с назначением платежа «предоплата за транспортные услуги по счету № *** от <дата>, сумма 985000 рублей НДС не облагается.
 
    Т. 5 Л.Д. ***
 
    Таким образом, исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины М.А.А. в инкриминируемом ему огранном следствия преступлении, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ. М.А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку размер похищенного превышает 250 000 рублей, что, согласно Примечанию 4 к ст. 158 УК РФ составляет крупный размер. М.А.А., являясь директором ООО «Р», согласно Устава общества, выполнял организационно-распорядительные функции, связанными с осуществлением организационно-распорядительных функций и использовал эти функции непосредственно при совершении хищения путем обмана. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что М.А.А. совершил мошенничество с использованием своего служебного положения.
 
    Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Суд, учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Согласно материалам дела М.А.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно (том 6 л.д. ***).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка (том 6 л.д. ***), кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. В ходе рассмотрения судом дела М.А.А. принял меры по частичному возмещению причиненного ущерба, уплатив в счет возмещения ущерба 200000 рублей, что подтверждается квитанцией. Данное обстоятельств суд также учитывает при назначении наказания как обстоятельство смягчающее наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств и данных о личности М.А.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.
 
    При этом, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения М.А.А. новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимого, его возможности получения заработной платы, суд назначает подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения М.А.А., лиц, находящихся на его иждивении, наличия в собственности движимого имущества.
 
    Принимая во внимание признанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего на иждивении родителей, признанных инвалидами, суд, приходит к выводу о возможности исправления М.А.А. без реального отбывания наказания, назначает М.А.А. основное наказание с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, документов, приобщенных к материалам уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле, системный блок, изъятый в ООО «Р», диск с выпиской по движению денежных средств по счету ООО «Р» за период за период с <дата> по <дата> передать ООО «Р».
 
    В рамках уголовного дела прокурором заявлялся гражданский иск о взыскании с М.А.А. 471337 рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного бюджету Российской Федерации в результате совершения преступления. Заявленный прокурором гражданский иск в пользу государства соответствует требованиям ч. 3 ст. 44 УПК РФ. Исходя из положений ст. 1064 ГК РФ, ввиду доказанности причинения ущерба по вине М.А.А., с учетом частичного возмещения ущерба, иск подлежит удовлетворению частично в размере 271337 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    М.А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное М.А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого М.А.А. обязан доказать свое исправление. На период испытательного срока в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на М.А.А. обязанность не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции своего постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения М.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, документы, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле, системный блок, изъятый в ООО «Р», диск с выпиской по движению денежных средств по счету ООО «Р» за период за период с <дата> по <дата> передать ООО «Р».
 
    Иск прокурора удовлетворить частично. Взыскать с М.А.А. в доход федерального бюджета РФ в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением - 271337 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья П.Н.Новиков