Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело <НОМЕР> П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> область <ДАТА1>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 316 Чеховского судебного района Московской области, мировой судья 268 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С.
подсудимого Моисеенко <ФИО1>,
защитника Александровой А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>. и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре судебного заседания Понаморёвой Ж.П.,
с участием потерпевшего <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеенко <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Моисеенко С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующихобстоятельствах: <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданин Моисеенко <ФИО1>, находясь по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на угрозу убийством, подошел к <ФИО2> и находясь в непосредственной близости от него, осознавая, что его действия будут восприняты <ФИО2> реально, и, желая этого, нанес один удар бейсбольной битой в область головы потерпевшего, высказывая в его адрес слова угрозы: «За сестру - убью», причинив своими действиями ушибленную рану затылочной области слева, повлекшую по признаку длительности расстройства здоровью (на срок не более 21 дня) легкий вред здоровью. Учитывая, что Моисеенко С.В. вел себя агрессивно, физически сильнее <ФИО2> и высказывал угрозы физической расправы и убийством в его адрес, при этом причинил телесные повреждения, используя бейсбольную биту, то потерпевший в создавшейся ситуации реально воспринял угрозы убийством со стороны Моисеенко С.В., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, в связи с чем, <ФИО2> вынужден был обратиться за помощью к сотрудникам полиции. Подсудимый свою вину,в инкриминируемом ему деянии, признал полностью и раскаялся в содеянном. Согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно. Подсудимый подтвердил свое ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшийпротив заявленного ходатайства не возражал. Учитывая вышеизложенное, судомпо ходатайству подсудимого применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор. ДействияМоисеенко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Обсуждая вопрос о видеи мере наказания, суд учитывает, что Моисеенко С.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д.113), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.90, 115), к административной ответственности не привлекался (л.д. 114).
Моисеенко С.В. судим (л.д. л.д. 82-89, 96-109, 111-112), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд относит к отягчающему наказание обстоятельству и назначает наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания судтакже учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказание. Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, неоднократно судимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Моисеенко С.В. наказание в виде лишения свободы. Поскольку Моисеенко С.В., совершил преступление небольшой тяжести, свою вину полностью признал и принес извинения потерпевшему, дело рассматривается в особом порядке, учитывая позицию потерпевшей стороны, которая не настаивает на строгом наказании, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного,руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Моисеенко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Моисеенко <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком один год. ОбязатьМоисеенко С.В. встать на учет и регулярно, не реже чем, один раз в месяц являться в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания. Наказание по приговору мировогосудьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА>по ч.3 ст. 327 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку оневыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делунет. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка № 316 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Мировой судья:Кудрявцева С.А.