Решение от 22 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело ----------------------                                                                                                          
 
            ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Якутск «22» мая 2014 года
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 44 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Дьячковский Д.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощник прокурора г. Якутска Винокуровой У.Д., защитника - адвоката адвокатского кабинета Корякина Н.С., имеющего удостоверение № 704, предъявившего ордер № 03-448 от «20» мая 2014 г., подсудимого Карионова М.В., при секретаре Пак С.В., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Карионова М.В., родившегося ----------------------3 в г. --------------------- области, гражданина ---------------------
 
    в совершении преступления, предусмотренного 308  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Карионов М.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 308 УК РФ - отказ свидетеля от дачи показаний.
 
    ----------------------6 в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут Карионов ----------------------1, ----------------------7 рождения, находясь в кабинете приема пищи штрафного изолятора помещения камерного типа единого помещения камерного типа Федерального казенного учреждения исправительная колония ---------------------- Управления Федеральной службы исполнения наказаний --------------------- по Республике --------------------- (Якутия), расположенного по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу ----------------------, возбужденному следователем следственного отдела по г. --------------------- следственного управления Следственного комитета --------------------- по Республике --------------------- (Якутия) лейтенантом юстиции ----------------------2 по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса ---------------------, в    отношении    ----------------------3,    будучи    предупрежденным следователем ----------------------2 об уголовной ответственности за отказ свидетеля от дачи показаний по статье 308 Уголовного кодекса ---------------------, обладая информацией, необходимой для сбора доказательств вины ----------------------3 по уголовному делу ----------------------, из ложно понятых чувств товарищества и солидарности с последним, не желая содействовать органам предварительного следствия и суда, стремясь помочь ----------------------3 уйти от ответственности, умышленно, с целью отказа от дачи показаний по уголовному делу ---------------------- в отношении ----------------------3, осознавая общественную опасность своего противоправного бездействия, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения отношений, обеспечивающих нормальную деятельность органов предварительного следствия и суда, воспрепятствования осуществления правосудия и желая их наступления, не имея законных оснований, то есть, не состоя с ----------------------3 в близком родстве, в присутствии понятых ----------------------4 и ----------------------5 отказался от дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу ---------------------- в отношении ----------------------3
 
    Противоправное бездействие Карионова М.В. затруднило принятие объективного, учитывающего реальные обстоятельства уголовного дела ---------------------- в отношении ----------------------3 процессуального решения, тем самым затруднив защиту прав и законных интересов потерпевшего по уголовному делу -----------------------6, а также интересов общества и государства.
 
    В судебном заседании подсудимый Карионов М.В. вину признал частично  и показал, что он следователю ----------------------2 отказался дать показания в связи с тем, что не обладал информацией по уголовному делу, которое расследовалось.
 
    Заслушав подсудимого Карионова М.В., свидетелей ----------------------2, ----------------------8, ----------------------5, исследовав показания  ----------------------4, ----------------------9, ----------------------6, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Карионова М.В.  в предъявленном  обвинении полностью доказана и основана на оценке показаний, так и других доказательств в их совокупности.
 
    Суд признает, что доказательствами виновности Карионова М.В. являются приведенные ниже, согласующиеся между собой доказательства.
 
    Свидетель ----------------------2 в суде показал, что является следователем следственного отдела по г. --------------------- следственного управления Следственного комитета РФ по РС (Я). ----------------------8 им, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ возбуждено уголовное дело ---------------------- в отношении ----------------------3, по факту применения им насилия в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК ---------------------- УФСИН России по PC (Я) ----------------------6. В ходе расследования данного уголовного дела ----------------------9 в вечернее время ----------------------2 приехал в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РС(Я) для допроса свидетелей. Перед началом допроса ----------------------2 Карионов М.В. был предупрежден в устной форме об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Карионов М.В. отказался давать показания и ставить свою подпись в протоколе допроса свидетеля, в связи с чем, ----------------------2 пригласил двух понятых, для удостоверения факта отказа Карионова М.В. от дачи показаний и от подписи, в присутствии которых ----------------------2 повторно Карионову М.В. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, также он был предупрежден в устной форме об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, несмотря на это Карионов М.В. вновь отказался давать какие-либо показания и подписывать протокол допроса свидетеля, о чем ----------------------2 была сделана соответствующая запись в протоколе допроса свидетеля. В устной форме Карионов М.В. пояснил, что является осужденным отрицательной направленности, в связи с чем считает для себя недопустимым сотрудничать с правоохранительными органами, в том числе давать какие-либо показания в рамках уголовного дела.
 
 
    В ходе судебного разбирательства оглашены показания свидетеля ----------------------2 из которых следует, что является следователем следственного отдела по г. --------------------- следственного управления Следственного комитета РФ по РС (Я). ----------------------8 им по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ возбуждено уголовное дело ---------------------- в отношении ----------------------3, по факту применения им насилия в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК ---------------------- УФСИН России по PC (Я) младшего сержанта внутренней службы ----------------------6. В ходе расследования данного уголовного дела ----------------------9 в вечернее время ----------------------2 приехал в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РС(Я) для допроса в качестве свидетелей очевидцев вышеуказанного преступления: Карионова М.В., ----------------------11, ----------------------12 и ----------------------13 В кабинете приема пищи ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ ФКУ ИК ---------------------- УФСИН РФ по РС(Я) ----------------------2 был начат допрос осужденного Карионова М.В. Перед началом допроса ----------------------2 Карионову М.В. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, также он был предупрежден в устной форме об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Карионов М.В. отказался давать показания и ставить свою подпись в протоколе допроса свидетеля, в связи с чем, ----------------------2 попросил начальника оперативной части ----------------------14, который сопровождал его по территории исправительной колонии, пригласить двух понятых, для удостоверения факта отказа Карионова М.В. от дачи показаний и от подписи. Через некоторое время в кабинет вошли два сотрудника ФКУ ИК ---------------------- УФСИН РФ, как позже ----------------------2 узнал ----------------------4 и ----------------------5, в присутствии которых ----------------------2 повторно Карионову М.В. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, также он был предупрежден в устной форме об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, несмотря на это Карионов М.В. вновь отказался давать какие-либо показания и подписывать протокол допроса свидетеля, о чем ----------------------2 была сделана соответствующая запись в протоколе допроса свидетеля. Протокол был подписан понятыми ----------------------4 и ----------------------16 В устной форме Карионов М.В. пояснил, что является осужденным отрицательной направленности, в связи с чем считает для себя недопустимым сотрудничать с правоохранительными органами, в том числе давать какие-либо показания в рамках уголовного дела.
 
 
 
 
    Свидетель ----------------------8 в суде показал, что является начальником оперативного отдела ФКУ ИК -1 УФСИН РФ по РС (Я).  ----------------------6 он сопровождал следователя Следственного комитета ----------------------2 с целью допроса осужденных в качестве свидетелей по уголовному делу ----------------------3 ----------------------14 его встретил и провел в кабинет приема пищи инспекторов ШИЗО ПКТ, ЕПКТ ФКУ ИК -1 УФСИН РФ по PC (Я). Конец рабочего времени, точное время он не помнит, в кабинет привели осужденного Карионова М.В., которому следователь ----------------------2 разъяснил права и обязанности свидетеля, в том числе о привлечении его к уголовной ответственности в случае отказа от дачи показаний и предлагал Карионову М.В. дать показания по уголовному делу ----------------------3 Однако Карионов М.В. отказался давать какие-либо показания и что-либо подписывать. После этого следователь ----------------------2 попросил ----------------------14 найти двух понятых для подтверждения факта отказа Карионова М.В. от дачи показаний и от подписи. ----------------------14 позвал сотрудников колонии ----------------------4 и ----------------------5 и попросил поучаствовать понятыми. В присутствии ----------------------5, ----------------------4 и ----------------------14 следователь ----------------------2 разъяснил Карионову М.В. права и обязанности свидетеля, в том числе о привлечении его к уголовной ответственности в случае отказа от дачи показаний в соответствии с 308 ст. УК РФ и неоднократно предлагал Карионову М.В., однако Карионов М.В. от дачи каких-либо показаний и подписывать какие-либо документы отказался, ничем не мотивируя свой отказ. После этого ----------------------4 и ----------------------5 поставили свои подписи в протоколе допроса свидетеля Карионова М.В., удостоверив его отказ от дачи показаний и от подписи. ----------------------14 может охарактеризовать Карионова М.В.,, как относящегося к категории осужденных отрицательной направленности. Состоит на профилактическом учете. Никаких угроз или применения насилия ----------------------3 к Карионову применять не мог. В родственных связях ----------------------3 и Карионов не состоят. ----------------------14 думает, что Карионов отказался от дачи показаний по делу ----------------------3 в связи с тем, что они оба отрицательной направленности и поддерживают приятельские отношения.
 
 
    Свидетель ----------------------5 показал, что является начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК - 1 УФСИН РФ по РС (Я). Точную дату и время не помнит. В тот день он и ----------------------4 участвовали в качестве понятых по уголовному делу в отношении ----------------------3. Они удостоверили, что Карионов отказался от дачи показаний и подписи, следователь ----------------------2 разъяснил права и обязанности Карионову. Никаких угроз или применения насилия ----------------------3 к Карионову М.В. применять не мог. ----------------------5 думает, что Карионов М.В. отказался от дачи показаний и что-либо подписывать, так как придерживается воровских традиций и отрицания правил и законов.
 
    В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ----------------------5 в ходе судебного разбирательства оглашены его показания, данные им во время предварительного следствия, из которых следует, что ----------------------6 он находился на своем рабочем месте. Около 18 часов он совместно с младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ----------------------4 находились в помещении ШИЗО ПКТ, ЕПКТ ПК - 1 УФСИН РФ по PC (Я). В это время к ним подошел начальник оперативной части ----------------------14 и попросил пройти с ним в комнату приема пищи, где находился следователь Следственного комитета ----------------------2 с осужденным Карионовым М.В., который отказывается что-либо подписывать. Они прошли в данное помещение, где в их присутствии следователь ----------------------2 разъяснил Карионову М.В. права и обязанности свидетеля, в том числе о привлечении его к уголовной ответственности в случае отказа от дачи показаний и неоднократно предлагал Карионову М.В. без применения какого-либо морального и физического воздействия дать показания по уголовному делу ----------------------3 Однако Карионов М.В. от дачи каких-либо показаний и подписывать какие-либо документы отказался, ничем не мотивируя свой отказ. После этого ----------------------5 и ----------------------4 поставили свои подписи в протоколе допроса свидетеля Карионова М.В., удостоверив его отказ от дачи показаний и от подписи. Карионова М.В. может охарактеризовать, как осужденного, относящегося к категории осужденных отрицательной направленности. Он не работает, имеет неснятые нарушения, придерживается традиций и идей воровской направленности. На вопрос следователя о том, в каких отношениях состоят ----------------------3 и Карионов М.В. пояснил, что они оба относятся к числу осужденных отрицательной направленности и состоят в приятельских отношениях. На вопрос следователя о том, мог ли ----------------------3 оказывать какое-либо моральное или физическое воздействие на Карионова М.В., запугивать или избивать его с целью его отказа от дачи показаний по делу ----------------------3 пояснил, что нет, не мог он оказывать такого давления. Никаких угроз или применения насилия ----------------------3 к Карионову М.В. применять не мог. ----------------------5 думает, что Карионов М.В. отказался от дачи показаний и что-либо подписывать, так как придерживается воровских традиций и отрицания правил и законов. ----------------------3 и Карионов в родственных связях не состоят (л.д. 30-32).
 
    В ходе судебного заседания, свидетель ----------------------5, данные показания подтвердил полностью.
 
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ----------------------4 от ----------------------10, данных им во время предварительного следствия, следует, что он является младшим инспектором группы надзора отдела безопасности по ШИЗО ПКТ, ЕПКТ ФКУ ИК - 1 УФСИН РФ по РС (Я). ----------------------6 в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе дежурной смены. Около 18 часов он совместно с ----------------------16 находились в помещении ШИЗО ПКТ, ЕПКТ. В это время к ним подошел начальник оперативной части ----------------------14 и попросил пройти с ним в комнату приема пищи, где находился следователь ----------------------2 с осужденным Карионовым М.В., который отказывается что-либо говорить и подписывать. Они прошли в данное помещение, где в их присутствии следователь ----------------------2 разъяснил Карионову М.В. права и обязанности свидетеля, в том числе о привлечении к уголовной ответственности в случае отказа от дачи показаний и неоднократно предлагал Карионову М.В. без применения какого-либо морального или физического воздействия дать показания по уголовному делу ----------------------3 Однако Карионов М.В. от дачи каких-либо показаний и подписывать какие-либо документы отказался, ничем не мотивируя свой отказ. После этого ----------------------4 и ----------------------5 поставили свои подписи в протоколе допроса свидетеля Карионова М.В., удостоверив его отказ от дачи показаний и от подписи. Карионова М.В. может охарактеризовать как вспыльчивого человека. Он относится к категории осужденных отрицательной направленности. На вопрос следователя о том, в каких отношениях состоят ----------------------3 и Карионов М.В., пояснил, что они состоят в дружеских отношениях, в связи с чем по мнению ----------------------4 Карионов М.В. и отказался от дачи показаний по его делу. Никаких угроз или применения насилия ----------------------3 к Карионову применять не мог. В родственных связях ----------------------3 и Карионов не состоят (л.д. 27-29)
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ----------------------9 от ----------------------11, данных им во время предварительного следствия, следует, что он является начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК - 1 УФСИН РФ по РС (Я). Карионова М.В., может охарактеризовать, как осужденного неоднократно нарушающего правила внутреннего распорядка в исправительном учреждении, поддерживающего традиции и идеи воровской направленности. Карионов М.В. относится к числу осужденных отрицательной направленности и прислушивается к осужденным отрицательной направленности, на меры воспитательного воздействия реагирует слабо. На вопрос следователя о том, в каких отношениях состоят ----------------------3 и Карионов М.В. пояснил, что они оба относятся к числу осужденных отрицательной направленности и состоят в приятельских отношениях. На вопрос следователя о том, мог ли ----------------------3 оказывать какое-либо моральное или физическое воздействие на Карионова М.В., запугивать или избивать его с целью его отказа от дачи показаний по делу ----------------------3, пояснил, что нет, не мог он оказывать такого давления. Никаких угроз или применения насилия ----------------------3 к Карионову М.В. применять не мог. По мнению ----------------------9, Карионов М.В. отказался от дачи показаний и что-либо подписывать, так как придерживается воровских традиций и отрицания правил и законов. В родственных связях ----------------------3 и Карионов не состоят (л.д. 36-38).
 
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ----------------------6 от ----------------------11, данных им во время предварительного следствия, следует, что он является младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК - 1 УФСИН РФ по РС(Я). В августе 2013 года он являлся потерпевшим по уголовному делу ----------------------, возбужденному по факту применения к нему насилия со стороны осужденного ----------------------3, который ----------------------12 в помещении отряда строгих условий отбывания наказаний (ОСУОН) ФКУ ИК-1 УФСИН России по РС(Я), в присутствии осужденных Карионова М.В., ----------------------11, ----------------------13, ----------------------12 нанес ----------------------6 2-3 удара кулаком в область головы сзади. Затем в дневном расположении ----------------------3 еще раз нанес ----------------------6 удар рукой в область головы. В это время к нему подбежал осужденный ----------------------12 и оттащил ----------------------3 от ----------------------6 На вопрос следователя о том, где находились Карионов М.В., ----------------------11 и ----------------------13 в момент, когда ----------------------3 наносил ----------------------6 телесные повреждения, последний пояснил, что они находились в помещении отряда строгих условий отбывания наказаний вместе с ----------------------3 и видели, как он наносил ----------------------6 телесные повреждения. Насколько помнит ----------------------6, они отказались давать показания в качестве свидетелей по данному уголовному делу (л.д. 42-44).
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления заместителя руководителя СО по г. --------------------- СУ СК России по РС (Я) ----------------------19 от ----------------------13 следует, что в действиях Карионова М.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ (л.д. 4).
 
    Из протокола осмотра места происшествия  установлено, что ----------------------14 кабинет приема пищи штрафного изолятора помещения камерного типа единого помещения камерного типа ФКУ ИК - 1           УФСИН России по РС (Я) по улице --------------------- города --------------------- осмотрены (л.д. 6-9)
 
    Из протокола осмотре документов от ----------------------11 следует, что осмотрены копии документов: постановления о возбуждении уголовного дела ---------------------- на 1 листе, постановления о переквалификации действий подозреваемого ----------------------3 на 1 листе, постановления о привлечении ----------------------3 в качестве обвиняемого на 3 листах, протокола допроса свидетеля Карионова М.В. на 2 листах, рапорта ----------------------20 на 1 листе, рапорта ----------------------4 на 2 листах, рапорта ----------------------5 на 2 листах, постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания на 1 листе, протокола судебного заседания на 9 листах (л.д  65-67).
 
    Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что признаны и приобщены к материалам уголовного дела копии документов: постановления о возбуждении уголовного дела ---------------------- на 1 листе, постановления о переквалификации действий подозреваемого ----------------------3 на 1 листе, постановления о привлечении ----------------------3 в качестве обвиняемого на 3 листах, протокола допроса свидетеля Карионова М.В. на 2 листах, рапорта ----------------------20 на 1 листе, рапорта ----------------------4 на 2 листах, рапорта ----------------------5 на 2 листах, постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания на 1 листе, протокола судебного заседания на 9 листах (л.д. 90-91).
 
    Из протокола допроса свидетеля от ----------------------15 следует, что Карионов М.В. допрашиваемый в качестве свидетеля отказался от дачи показаний и подписи в присутствии двух понятых (л.д. 98-99).  
 
    Из протокола допроса потерпевшего от ----------------------8 г. следует, что ----------------------6 допрошен в качестве потерпевшего по уголовному делу ---------------------- (л.д. 104-107).
 
    Из обвинительного заключения, утвержденного ----------------------17 следует, что ----------------------3 привлекается к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 321 УК РФ (л.д. 108-115).
 
 
    Суд оценивает следующие доказательства следующим образом. Показания подсудимого Карионова М.В., данныеим во время судебного следствия являются достоверными отчасти, поскольку обстоятельства, указанные им в части отказа показаний в связи с не обладанием информации не подтверждены доказательством и противоречат всей совокупности исследованных доказательств.
 
    Суд оценивает показания свидетелей ----------------------2, ----------------------8, ----------------------5, ----------------------4, ----------------------9, ----------------------6, как достоверные и относимые доказательства, поскольку они нашли подтверждение в других доказательствах и не противоречат их совокупности.
 
    При этом суд признает, что данные доказательства достоверно указывают на те обстоятельства которые установлены в суде.
 
    Судом не установлены обстоятельства, по которым свидетели могли оговаривать Карионова В.М.
 
    Таким образом показания свидетелей уличают Карионова В.М. в причастности к преступному бездействию установленным в суде.
 
    Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления, совершенного Карионовым М.В. является кабинет приема пищи штрафного изолятора помещения камерного типа единого помещения камерного типа Федерального казенного учреждения исправительная колония ---------------------- Управления Федеральной службы исполнения наказаний --------------------- по Республике --------------------- (Якутия), расположенного по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------.
 
    Из протокола допроса свидетеля от ----------------------15 следует, что Карионов М.В. допрашиваемый в качестве свидетеля отказался от дачи показаний и подписи в присутствии двух понятых.
 
    Оценка других доказательств дают суду основания для вывода о том, что они собраны без нарушения закона, и они как отдельно, так и в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему уголовному делу и достоверно подтверждают обстоятельства дела, которые установил суд.
 
    Анализ доказательств дает суду основания для следующих выводов:
 
    Показания свидетелей свидетельствуют что Карионов М.В. умышленно отказался от дачи показаний будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ не имея на то законных оснований.
 
    Из протокола допроса свидетеля от ----------------------15 свидетельствует, что Карионов М.В. допрашиваемый в качестве свидетеля по уголовному делу ---------------------- отказался от дачи показаний и подписи в присутствии двух понятых ----------------------5 и ----------------------4 будучи предупрежденным по ст. 308 УК РФ.
 
    Протокол осмотра места происшествия свидетельствует о том, что местом совершения противоправного бездействия Карионова М.В. является  кабинет приема пищи штрафного изолятора помещения камерного типа единого помещения камерного типа Федерального казенного учреждения исправительная колония ---------------------- Управления Федеральной службы исполнения наказаний --------------------- по Республике --------------------- (Якутия), расположенного по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------.
 
    Таким образом, при правовой оценке противоправных действий подсудимого Карионова М.В. суд пришел к выводам:
 
    Мотивом отказа от дачи показаний в качестве свидетеля Карионовым М.В. стало, чтобы помочь уйти ----------------------3 от ответственности за совершенное преступление.  
 
    Противоправное деяние выразилась в преступном бездействие и не желание содействовать органам предварительного следствия и суда.
 
    Местом совершения преступления является кабинет приема пищи штрафного изолятора помещения камерного типа единого помещения камерного типа Федерального казенного учреждения исправительная колония ---------------------- Управления Федеральной службы исполнения наказаний --------------------- по Республике --------------------- (Якутия), расположенного по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------.
 
 
    Суд считает, что деяние Карионова М.В. квалифицируются по ст. 308 УК РФ - отказ свидетеля от дачи показаний.
 
    Суд из материалов, характеризующих личность Карионова М.В. установил, что он ранее судим, осужденного ----------------------4 Белгородским областным судом по п. «ж», «3» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, и возмещению морального ущерба в размере 100 000 руб., характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, не трудоустроен.
 
    Смягчающих обстоятельств наказания не имеется.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.
 
    На учете у врача психиатра или нарколога Карионов М.В. не состоит, т.е. является вменяемым, в связи с чем подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    При назначении вида и размера наказания суд считает возможным определить наказание по санкции статьи, по которой квалифицировано деяние Карионова М.В. в виде исправительных работ.
 
    Суд принимает во внимание, что совершенное преступление Карионовым М.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие отягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что Карионов М.В. имеет судимость, отбывает реальное наказание, не трудоустроен, иждивенцев не имеет, наказание в виде исправительных работ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Не отбытое Карионовым М.В. наказание по приговору Белгородского областного суда от ----------------------4, в виде лишения свободы сроком 7 лет 7 месяцев и 23 дня в силу п. «в» части 1 ст. 71 УК РФ подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием, из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ. Суд назначает окончательное наказание Карионову М.В. по совокупности приговоров, с применением части 1 и 4 ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Отбывать наказание Карионову М.В., в силу ст. 58 части 1 пункта «в» УК РФ, следует в исправительной колонии строгого режима, как лицу, отбывающего наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления.
 
    Также, мировой судья не находит возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - копии документов: постановления о возбуждении уголовного дела ---------------------- на 1 листе, постановления о переквалификации действий подозреваемого ----------------------3 на 1 листе, постановления о привлечении ----------------------3 в качестве обвиняемого на 3 листах, протокола допроса свидетеля Карионова М.В. на 2 листах, рапорта ----------------------20 на 1 листе, рапорта ----------------------4 на 2 листах, рапорта ----------------------5 на 2 листах, постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания на 1 листе, протокола судебного заседания на 9 листах  - хранить в уголовном деле.
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Корякина Н.С. установил, что они подлежат возмещению Карионовым М.В. в размере 3 630 руб.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314, 316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Карионова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьи 308 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
 
    В силу ст. 70 часть 1 и 4. и ст. 71 части 1 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Белгородского областного суда от ----------------------4 и окончательное наказание по совокупности приговоров Карионову М.В. назначить в виде 7 (семи) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Карионову исчислять с ----------------------1.
 
    Мера пресечения в отношении Карионова М.В. -не избиралась.
 
    Вещественные доказательства - копии документов: постановления о возбуждении уголовного дела ---------------------- на 1 листе, постановления о переквалификации действий подозреваемого ----------------------3 на 1 листе, постановления о привлечении ----------------------3 в качестве обвиняемого на 3 листах, протокола допроса свидетеля Карионова М.В. на 2 листах, рапорта ----------------------20 на 1 листе, рапорта ----------------------4 на 2 листах, рапорта ----------------------5 на 2 листах, постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания на 1 листе, протокола судебного заседания на 9 листах  - хранить в уголовном деле. Взыскать с осужденного Карионова М.В. впользу защитника Корякина М.В. процессуальные издержки в размере 3 630 руб. (Три тысячи шестьсот тридцать) рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Якутский городской федеральный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                            Д.П. Дьячковский