Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Приговор отпечатан в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Самара 21 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 130 Волжского судебного района Самарской области Кривоносова Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района Самарской области Софроновой Л.А., подсудимого Каримова И.Ш., защитника подсудимого - адвоката Бахмача Г.В, *** потерпевшего в лице представителя *** по доверенности от 30.04.2014г. ***., при секретаре Леонтьевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-25/14 в отношении КАРИМОВА И.Ш. ***, ранее судимого: ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каримов И.Ш. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 04.04.2014г. в 15-30час. Каримов И.Ш. находился в торговом зале магазина *** по улице ***, где у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего магазину. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к витрине, взял 4 блока (40 пачек) сигарет «Ротманс-Блю» по цене 40руб. 64коп. за 1 пачку, на сумму 1625руб. 60коп., убрал похищенные им сигареты под пальто, в которое он был одет и покинул торговый зал, то есть совершил тайное хищение чужого имущества. Далее, Каримов И.Ш. вместе с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу. Своими умышленными действиями Каримов И.Ш. причинил *** незначительный материальный ущерб на сумму 1625руб. 60коп. Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 04.04.2014г. в 16-00час. Каримов И.Ш. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в магазин *** по улице ***, где реализуя свой преступный умысел убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к витрине с сигаретами с которой взял 2 блока (20 пачек) сигарет «Кент-Блю» по цене 72руб. 90коп. за 1 пачку на сумму 1458руб. и один блок (10 пачек) сигарет «Винстон-Блю» по цене 59руб. 90коп. на сумму 599руб. Далее, убрал похищенные им сигареты под пальто, в которое он был одет и направился к выходу из магазина, намереваясь довести свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца. Однако, довести свой преступный умысел до конца Каримову И.Ш. не представилось возможным по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками магазина и похищенные сигареты на общую сумму 2057руб. у него были изъяты. Органами дознания Каримов И.Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть в совершении кражи - в тайном хищении чужого имущества; а также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, то есть в покушении на кражу - в покушении на тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Каримов И.Ш. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а также показал, что с предъявленным обвинением согласен, что собранные по делу доказательства его вины не оспаривает, поддерживает заявленное на следствии в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Бахмач Г.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебное заседание представителю потерпевший организации разъяснены последствия и значение особого порядка рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного следствия. В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, составляет наказание в виде лишении свободы на срок до двух лет, а по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - за покушение на кражу, не может превышать ? максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, то есть 1 год 6 месяцев лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также учитывая, что никто из участников процесса не возражают против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения и считает, что исходя из предоставленных обвинением доказательств (материалов дела), Каримовым И.Ш. совершена кража - тайное хищение чужого имущества, то есть совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Органами дознания его действия правильно квалифицированы. Из представленных обвинением доказательств (материалов дела) видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей организации (магазину) тайным способом. Так, находясь в торговом зале магазина и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, т.е., действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к витрине и взял 4 блока (40пачек) сигарет «Ротманс-Блю», убрав похищенное под пальто, в которое был одет. В результате умысел был доведен до конца, подсудимый с похищенный с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей организации *** незначительный материальный ущерб на сумму 1625руб. 60коп. Также, исходя из предоставленных обвинением доказательств (материалов дела), видно, что Каримовым И.Ш. совершено покушение на кражу, то есть совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Органами дознания его действия правильно квалифицированы. Установлено, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей организации (магазину) тайным способом, однако доведен до конца не был, поскольку подсудимый на месте преступления около выхода из магазина был обнаружен и задержан сотрудниками магазина, его преступные действия были предотвращены, похищенные сигареты (2 блока (20 пачек) сигарет «Кент-Блю» и один блок (10пачек) сигарет «Винстон-Блю») были у него изъяты. Таким образом, подсудимому не удалось довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть он не успел скрыться с похищенным и не имел реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению и обратить в свою пользу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления небольшой тяжести, по одному из которого преступный умысел до конца не доведен, что снижает общественно опасность содеянного; особый порядок принятия судебного решения, обстоятельства дела и личность виновного: Каримов И.Ш. ранее судим, однако в силу ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений отсутствует, поэтому суд данное обстоятельство учитывает как характеризующее личность; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в ***, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, имеет постоянное место жительства и место регистрации на территории Самарской области. Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, за свои действия перед потерпевшей организации извинился, по одному из эпизодов реальный ущерб для потерпевшей не наступил, похищенное возвращено потерпевшей, а по другому эпизоду - дал обещание в ближайшее время возместить причиненный ущерб, состояние здоровья подсудимого, ***, со слов имеет на иждивении ***, что судом признаются смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. В связи с тем, что подсудимый Каримов И.Ш. совершил преступления небольшой тяжести в период испытательного срока отбывания наказания по приговору *** и по приговору ***, имеются смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающие - отсутствуют, представитель потерпевшей организации просит строго его не наказывать, в период отбытия условного наказания подсудимый нарушения не допускал, то в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговорам *** и ***. С учетом изложенного и исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ, суд считает необходимым по настоящему делу определить подсудимому Каримову И.Ш. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, которая не настаивала на реальном лишении свободы, суд находит целесообразным применить в отношении Каримова И.Ш. ст.73 УК РФ и считать наказание условным, но с возложением дополнительных обязанностей. Наказания, назначенные приговором ***, приговором *** и настоящим приговором, исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАРИМОВА И.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Каримову И.Ш. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Каримову И.Ш. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться для учета и регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в назначенные дни, а также не менять места жительства без уведомления данного органа, в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркомании. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Каримову И.Ш. условное осуждение по приговору *** и по приговору ***. Наказания, назначенные Каримову И.Ш. приговором ***, приговором *** и настоящим приговором, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Каримова И.Ш. не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - два блока сигарет «Кент-Блю» и 10 пачек сигарет «Винстон-Блю», хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей организации ***. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд Самарской области через судебный участок №130 Волжского судебного района Самарской области путем подачи апелляционной жалобы (представления) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Л.М.Кривоносова