Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Тольятти
Мировой судья судебного участка №101 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области Гадельшина Ю.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №103 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Желтухиной Н.М.,
подсудимого Тюгаева <ФИО1>,
защиты в лице адвоката Щученко В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> от 23.07.2003 года, ордер <НОМЕР> от 14.07.2014 года,
при секретаре Проскуриной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-25/2014 в отношении Тюгаева <ФИО1>, <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Тюгаев В.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
07.05.2014 года, примерно в 15.30 часов, Тюгаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на 25 железнодорожный путь станции г. Тольятти, расположенный в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области, где реализуя свои преступные намерения, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу трех упоров реечного типа, стоимостью 1 694,92 руб. за один упор (с учетом амортизации), из вагона <НОМЕР>, стоящего на железнодорожном пути <НОМЕР> станции Тольятти Автозаводского района г.Тольятти Самарской области. Однако, довести свой преступный умысел до конца Тюгаев В.В. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день в 16.00 часов он был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него похищенное имущество. Своими противоправными действиями Тюгаев В.В. мог причинить материальный ущерб собственнику имущества - открытому акционерному обществу «РейлТрансАвто» (ОАО «РТА») на общую сумму 5084,76 руб.
До назначения судебного заседания Тюгаев В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.
При этом подсудимый Тюгаев В.В. заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в совершении преступления признает полностью, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию подзащитного не оспаривает.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление на согласие на особый порядок рассмотрения дела, без их участия.
Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого возможно удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства получены законным путем, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тюгаева В.В.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, так как преступление не окончено по не зависящим от лица обстоятельствам. Обстоятельствами, не зависящими от лица, в данном случае, суд признает тот факт, что подсудимый находился в зоне видимости сотрудников полиции и не имел возможности распорядиться похищенным имуществом.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Тюгаева В.В., который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу не причинен, не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к убеждению, что наиболее справедливым и целесообразным является назначение Тюгаеву В.В. наказания в виде штрафа. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, поскольку подсудимый имеет постоянное место работы и заработок, что влияет на исполнимость наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, ст.ст.302-304, ст.ст.308-310, ст.ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать виновным Тюгаева <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три упора реечного типа, возвращенные владельцу ОАО «РейлТрансАвто», оставить у владельца.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Гадельшина Ю.Р.