Решение от 27 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-25/14г. 27 июня 2014г. г. Богородск Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора Мусина Р.И. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского районаГорбачева Д.В. (ордер <НОМЕР> от 16 июня 2014г.)
 
    подсудимого <Касьянова А.В.1>,
 
    при секретаре Лапшовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <Касьянова А.В.1>,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приказом начальника отдела МВД России по Богородскому району Нижегородской области <НОМЕР> от <ДАТА> года младший сержант полиции <ФИО2> назначен на должность полицейского (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскому району. 08.05.2014 <ФИО2>, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, в составе автопатруля ППСП ОМВД России по Богородскому району заступил на суточное дежурство.
 
                    <ДАТА5> около 16 часов 30 минут полицейский (водитель) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскомурайону Нижегородской области младший сержант полиции <ФИО2> в составе автопатруля, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, руководствуясь ст. 12 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которой, на полицию возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; ст. 13 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которой сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, находясь на маршруте патрулирования по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, остановил находящегося в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения <Касьянова А.В.1> После чего сотрудниками полиции <Касьянов А.В.1> был доставлен в отдел МВД России по Богородскомурайону Нижегородской области, для составления протокола об административном правонарушении.
 
              <ДАТА5> в период с <ДАТА> во дворе отдела МВД России по Богородскомурайону Нижегородской области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <Касьянов А.В.1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что полицейский (водитель) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Богородскомурайону Нижегородской области младший сержант полиции <ФИО2> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, препятствуя нормальной деятельности органов полиции, с целью дискредитации деятельности сотрудников полиции, унижая честь и достоинство представителя власти, умышленно, публично, в присутствии <ФИО3>, <ФИО4> оскорбил полицейского <ФИО2>, высказав унижающие честь и достоинство бранные слова: «урод», а также слова, содержащие нецензурную брань и иные оскорбительные выражения, в которых содержалась негативная оценка личности и действий сотрудников полиции, сравнивающих данного сотрудника с лицом нетрадиционной ориентации, чем публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый <Касьянов А.В.1> полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением и с указанными в обвинительном заключении фактическими обстоятельствами, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, направив суду заявление, согласно которому он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому, в том числе и материального характера, не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда, рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    С учётом мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, приобщив его письменное заявление к материалам настоящего уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель Мусин Р.И. не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимый <Касьянов А.В.1> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Касьянов А.В.1>, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия потерпевшего, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого <Касьянова А.В.1> в совершении вмененного ему преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимого <Касьянова А.В.1> доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    <Касьянов А.В.1> ранее не судим, привлекался к административной ответственности не привлекался (л.д. 77-78), имеет на иждивении малолетнего ребенка: сына Артёма, 2013г. рождения, по месту жительства характеризуется положитльно (л.д. 73), вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания <Касьянову А.В.1> суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Касьянов А.В.1> совершил преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину,- назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого и членов его семьи.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается полное признание им своей  вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие н иждивении малолетнего ребенка.
 
    Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего относительно меры наказания для подсудимого.
 
    При определении размера штрафа суд так же учитывает положения ч. 2 и ч. 3 ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяния в содеянном; материальное положение подсудимого, наличие у него собственного источника дохода.
 
    Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <Касьянова А.В.1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Назначить <Касьянову А.В.1>по ст. 319 УК РФ, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>. Меру пресечения<Касьянову А.В.1>до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда, осужденный <Касьянов А.В.1> вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
 
 
     Мировой судья:                                              Денисова А.С.