Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР дело №1-25/2014
Именем Российской Федерации
06июня 2014года с.Акьяр<АДРЕС>
Суд ,в составе мирового судьи судебного участка №1судебного района Хайбуллинский район Алибаевой Д.Ш.,
с участием государственного обвинителя Ярмухаметова И.И.,прокурора Хайбуллинского района,
адвоката Мамбетова Р.Г., предьявившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Понамарева В.А.1,
при секретаре Абзгильдиной Г.Р. ,
рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Понамарева В.А.1, <ДАТА>.р.,уроженца <АДРЕС> Хайбуллинского района, проживающего в <АДРЕС>,4-2,Хайбуллинского района, образование среднее, студента 3курса <АДРЕС> горного колледжа им.<АДРЕС>, гражданина РФ, холостого,военнообязанного, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительству характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, осужденного по ст.228ч.2УК РФ Хайбуллинским районным судом <ДАТА> к 3(трем)годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2(два)года; обвиняемого по ст.158ч.1УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Понамарев В.А.1, <ДАТА> в период времени с 19часов 25минут до 19часов 27минут в <АДРЕС> Хайбуллинского района РБ , находясь на участке местности салона связи «Мегафон» по <АДРЕС>,1, используя услугу «Мобильный банк» подключенную к сим-карте оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <НОМЕР>,позволяющую управлять денежными средствами на банковской пластиковой карте ОАО «Сбербанк России» Виза Электрон <НОМЕР> со счетом <НОМЕР> на имя Халитовой Г.С.2 из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества,действуя единым умыслом тайно от окружающих ,похитил со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства, принадлежащие Халитовой Г.С.2 при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> в 19час25мин в <АДРЕС> Хайбуллинского района Понамарев В.А.1 находясь на участке местности возле салона связи «Мегафон» по <АДРЕС>,1 используя услугу Мобильный Банк подключенную к сим-карте оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <НОМЕР> позволяющую управлять денежными средствами на банковской пластиковой карте ОАО «Сбербанк России» Виза Электрон на имя Халитовой Г.С.2 из личных корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества действуя единым умыслом тайно от окружающих перечислив на счет своего абонентского номера <НОМЕР> похитил со счета вышеуказанной банковсковой пластиковой карты денежные средства в сумме 1000рублей ,принадлежащие Халитовой Г.С.2
Продолжая осуществлять задуманное, <ДАТА> около 19часов 27мин в <АДРЕС> Хайбуллинского района Понамарев В.А.1 находясь возле салона связи «Мегафон» по улице Батанова,1 ,используя услугу с абонентским номером <НОМЕР> ,позволяющую управлять денежными средствами на банковской пластиковой карте ОАО «Сбербанк России» «Виза Электрон» <НОМЕР> со счетом <НОМЕР> на имя Халитовой Г.С.2, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно,, действуя единым умыслом перечислив на счет своего абонентского номера <НОМЕР> похитил со счета вышеуказанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 400рублей,принадлежащие Халитовой Г.С.2
Своими умышленными действиями Понамарев В.А.1 причинил имущественный ущерб Халитовой Г.С.2 на сумму 1400рублей 00копеек.
С похищенными денежными средствами Понамарев В.А.1 скрылся с места пороисшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Понамарев В.А.1 совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.1УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании Понамарев В.А.1 после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину он признал полностью, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия предусмотренные ст.317УПК РФ ,относительно обжалования приговора суда,ему разьяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10лет лишения свободы.
Потерпевшая, оставившая заявление о рассмотрении дела без ее участия и государственный обвинитель, а также защитник-адвокат Мамбетов Р.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия предьявленного ходатайства,оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Обвинение ,с которым согласился подсудимый обоснованно. Таким образом,суд приходит к выводу о виновности Понамарева В.А.1 действия которого следует квалифицировать по ст.158ч1УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашел подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Понамарев В.А.1 действительно похитил чужие денежные средства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины,раскаяние в содеянном ,положительные характеристики: бытовую и с места учебы, также то,что он на учете у нарколога и психиатране состоит. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,ущерб возместил полностью,что подтверждается распиской,выданной потерпевшим .
Принимая во внимание характер содеянного,обстоятельства дела,учитывая мнение прокурора полагавшего о применении штрафа в минимальном размере к подсудимому,суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в минимальном размере.
<ФИО1> осужден Хайбуллинским райсудом <ДАТА> к лишению свободы на 3года условно с испытательным сроком 2(два)года по ст.228ч.2УК РФ.
Преступление <ФИО1> по данному приговору совершено не в период отбывания испытательного срока по приговору от <ДАТА> ,поэтому приговор Хайбуллинского райсуда от <ДАТА1> подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.316-317УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Понамарева В.А.1 по ст.158ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000(пяти тысяч)рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вызовам оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Нокиа 1280 -считать возвращенным <ФИО1> В.А.; сим-карту <НОМЕР>-уничтожить;детализацию вызовов клиента Идрисова Я.Б.4 с <ДАТА2> по <ДАТА> хранить при уголовном деле. Наказание назначенное Хайбуллинским райсудом от <ДАТА> по ст.228ч.2УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд в десятидневный срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодеса РФ.
Мировой судья Д.Ш.Алибаева