Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
                                                                                                                           Дело 1-25/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                   29 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 154 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В., с участием государственного обвинителя Калякина А.Ю., подсудимого Костенко А.В., адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Васиной Д.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  Костенко <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения,  уроженца г. <АДРЕС> области,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого: 22.05.2013 года мировым судьей судебного участка № 152 Одинцовского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не оплачен и наказание не исполнено); 14.11.2013 года Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободыусловно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158   УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Костенко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА5>, примерно в 19 часов 50 минут, Костенко <ФИО1>, находясь возле магазина «Оливье», расположенного по адресу: Московская обл., г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 71, получил от своего знакомого <ФИО2> обложку для паспорта в виде шахматной доски черно-желтого цвета, в которой находились военный билет на имя неустановленного в ходе дознания лица, технический талон на неустановленную в ходе дознания автомашину и пять банковских карт, среди которых была банковская карта «МТС Банк», при этом Костенко А.В. был осведомлен о том, что указанные вещи были добыты преступным путем, а именно, в результате кражи, совершенной <ДАТА6>, примерно в 03 часа 00 минут, у дома 30 по Можайскому шоссе города Одинцово Московской области, по предварительному сговору <ФИО2> с <ФИО3> и неустановленным следствием лицом. Костенко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на  тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, 24 июля 2013 года, в 20 часов 10 минут, направился в магазине «Дикси», расположенный по адресу: Московская обл., г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 121, с целью установить, имеются ли на карте «МТС банк» денежные средства, которыми бы он мог в дальнейшем воспользоваться по своему усмотрению. На кассе вышеуказанного магазина Костенко А.В. произвел оплату покупки, используя банковскую карту «МТС Банк», принадлежащую <ФИО4>, сняв со счета последней денежные средства в размере 34 рублей 20 копеек. После чего, в продолжение своих преступных действий, 24 июля 2013 года, в 20 часов 19 минут, находясь в магазине «Азбука Вкуса», расположенном по адресу: Московская обл., г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 133А, Костенко А.В. произвел оплату покупки, используя банковскую карту «МТС Банк», принадлежащую <ФИО4>, сняв со счета последней денежные средства в размере 1 542 рублей 00 копеек.  Тем самым, Костенко <ФИО1> причинил <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 1 576 рублей 20 копеек.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ   Костенко А.В.     было заявлено ходатайство  об особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал  в судебном заседании,  пояснив, что с предъявленным обвинением он  согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
                Государственный обвинитель,     защитник и   потерпевшая  согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился  Костенко А.В.   обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу,  а  поэтому  имеются основания  для постановления  обвинительного приговора  без проведения  судебного  разбирательства в общем порядке.
 
     Действия подсудимого  Костенко А.В.    суд квалифицирует  по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также  отсутствие тяжких последствий  и влияние  назначенного  наказания  на исправление  подсудимого.
 
    Костенко А.В.  судим: 22.05.2013 года мировым судьей судебного участка № 152 Одинцовского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не оплачен и наказание не исполнено, 05.07.2013 года исполнительный лист  о взыскании с Костенко А.В. штрафа направлен для исполнения  в службу судебных приставов),      на учете  психоневрологическом  и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются   признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание   Костенко А.В.,  суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание, что Костенко А.В. совершил преступление небольшой тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Костенко А.В. наказание в виде штрафа, а приговоры мирового судьи судебного участка № 152 Одинцовского судебного района от 22.05.2013 года, Одинцовского городского суда от 14.11.2013 года иприговор по настоящему уголовному делу исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  Костенко <ФИО1>     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения  в отношении  Костенко А.В.    подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. 
 
                Приговоры мирового судьи судебного участка № 152 Одинцовского судебного района от 22.05.2013 года, Одинцовского городского суда Московской области от 14.11.2013 года в отношении Костенко А.В. и приговор по данному уголовномуделу  исполнять самостоятельно.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в  Одинцовский городской суд Московской области  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной  жалобы, принесении апелляционного  представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Т.В.Власова