Решение от 22 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
<НОМЕР>)
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Хабаровск                                                                                      22 мая 2014  г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Хабаровска Абубакирова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска <ФИО1>,
 
    защитника-адвоката  Яшиной И.Ю., уд. <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 19.02.2014г.,
 
    подсудимого  Петина Д.А.,
 
    при секретаре Шаперо Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Петина <ФИО2>, <ДАТА3>, урож. <АДРЕС> зарег. <АДРЕС>, <Обезличено>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петин Д.А. совершил угрозу убийством в отношении  <ФИО3>, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз при следующих обстоятельствах: 11.02.2014 года около 01-00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Хабаровска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему отцу <ФИО3>, в ходе ссоры, умышленно, с целью угрозы убийством, держа в правой руке нож, высказал непосредственно в адрес последнего слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», и в подтверждение реальности высказанной угрозы умышленно приставил лезвие ножа к груди потерпевшего. Высказанную в свой адрес угрозу убийством <ФИО3> воспринял реально, как опасную для жизни, и у него имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы, учитывая сложившуюся ситуацию на момент высказывания угрозы, агрессивное поведение Петина Д А., а также то, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от потерпевшего, который был ограничен в пространстве передвижения и наличие в его руке предмета осуществления высказанной угрозы - ножа.
 
    В судебном заседании подсудимый Петин Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Защитник адвокат Яшина И.Ю. поддержала ходатайство Петина Д.А. о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявила, что подсудимый Петин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, судим, потерпевший не желает назначения ему наказания в виде реального лишения своды.
 
    Государственный обвинитель, в связи с согласием подсудимого Петина Д.А. с предъявленным обвинением, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевший  <ФИО3> в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.
 
                Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, Петин Д.А. его последствия осознает.
 
    Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Петина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Поведение подсудимого Петина Д.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, совершение преступления в период условно досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 16.11.2010г., личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его желание работать, поведение потерпевшего.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Петину Д.А. мировой судья признает признание вины, его раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Петину Д.А. суд признает наличие рецидива.
 
    Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным, назначить  Петину Д.А. наказание  в пределах санкции инкриминируемой статьи  с применением положений ст.73 УК РФ, с сохранением условного осуждения, согласно ст.74 ч.4 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309  УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и  назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Петина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодическая регистрация 1 раз в месяц. Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Петину <ФИО2> с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Петина Д.А. из-под стражи в зале суда немедленно. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. 
 
    Приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 16.11.2010г.  в части условного осуждения - исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Петина Д.А. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство «нож», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и опротестован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            Е.В.Абубакирова