Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
№1- 25 /2013г
Г.Камызяк пл.Павших борцов д. 2
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014года
Суд в составе : мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области Арефьевой О.Ю. ,
Секретаря Болдаревой М.В.
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Мухамбетьяровой С.И., зам. прокурора Ткачевой В.А.
Подсудимого Ягупова С.С.
Защитника Фоминского К.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ягупова С.С., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ягупов С.С. , находясь в неустановленном точно месте , на территории <АДРЕС> , имея умысел на незаконное приобретение имущества , заведомо добытого преступным путем , а именно рыбы осетровых видов, осознавая преступный характер своих действий , желая наступление общественно-опасных последствий, зная о том , что лов рыбы осетровых видов на территории Астраханской области запрещен, в соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009г и Приказом Росрыболовства № 350 от 08.04.2011года "О внесении изменений в Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", заведомо зная о преступном способе добычи рыбы осетровых пород, в октябре месяце 2013года , точная дата и время не установлено, приобрел у неустановленных лиц, заранее не обещавших ему сбыт имущества, добытого преступным путем, рыбу семейства осетровых вид белуга в количестве одного куска без головной и хвостовой части весом 50 кг. Продолжая свои преступные действия, и осознавая преступный характер своих действий Ягупов С.С. с целью сокрытия приобретенной рыбы семейства осетровых ,вид белуга в количестве одного куска без головной и хвостовой части весом 50 кг и устранения возможности ее обнаружения , уложил ее в полиэтиленовый пакет черного цвета, положив ее на заднее сиденье автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, принадлежащей на правах частной собственности <ФИО2> , поехал в <АДРЕС>. 09.10.2013г Ягупов С.С. с приобретенной рыбой осетровых пород в пути следования на <АДРЕС> был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра происшествия незаконно приобретенная , заведомо добытая преступным путем Ягуповым С.С. рыба осетровых видов , вид белуга в количестве одного куска без головной и хвостовой части весом 50 кг, была изъята.
По предъявленному обвинению в совершении преступления по ст. 175 ч.1 УК РФ подсудимый Ягупов С.С. вину не признал и пояснил , что в октябре 2013 г. в обеденное время он проследовал с <АДРЕС>, хотел выбрать базу отдыха , чтобы отдохнуть. Он остановился по направлению в сторону <АДРЕС> по нужде, увидел рыбу в 5-10 метрах от берега , какая именно рыба он не знал , она могла быть и осетровых видов . Рыба была мороженная , без упаковки , потрошенная, без головы и хвоста . Так как до этого Ягупов С.С. привлекался к ответственности по ст. 175 УК РФ, то решил отвезти рыбу в полицию. Он положил рыбу в пакеты полиэтиленовые, которые у него были в машине , положил рыбу в салон автомобиля на заднее сиденье и поехал в <АДРЕС> . Выбирать базу отдыха не поехал , так как нашел данную рыбу . В город Камызяк не заезжал, так как город не знает и где в г.Камызяк находится отдел полиции не знает , поэтому решил отвезти рыбу в <АДРЕС> в УМОРЗ . По пути следования его остановили сотрудники полиции , им он пояснил что нашел рыбу и везет ее в полицию. Затем приехали сотрудники полиции <АДРЕС> района , рыбу изъяли , он указал сотрудникам полиции на место где нашел рыбу, рыбу увезли, взвешивали в его отсутствие . Если бы сотрудники ДПС его не остановили, то он бы проехал и поехал бы в <АДРЕС> в УМОРЗ. В дальнейшем его вызвали сотрудники полиции Камызякского ОМВД , с полицейским они ездили в <АДРЕС> , где сдавали изъятую у него рыбу на завод на хранение, там ее взвешивали .
Суд , выслушав подсудимого , свидетелей , исследовав материалы дела полагает , что вина Ягупова С.С. в инкриминируемом деянии доказана следующими доказательствами по делу:
- рапортом Инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району <ФИО3> , из которого следует , что при несении ДПС по Приволжскому району совместно с <ФИО4> 09.10.2013г в 15 час 55 мин на а/д <АДРЕС>был остановлен а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>под управлением Ягупова С.С., в котором при осмотре была обнаружена рыба осетровых пород в количестве одной туши на заднем сиденье. (л.д. 8)
- протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2013года с фототаблицей , которым установлено , что на <АДРЕС> осмотр автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> цвета, который находится на обочине <АДРЕС>. В салоне а/м за передним пассажирским сиденьем лежит полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находится рыба осетровых пород, с места происшествия изъята рыба осетровых видов , находящаяся в пакете черного цвета, опечатана печатью ОМВД по Приволжскому району , (л.д. 10-15)
- актом контрольного взвешивания от 09.10.2013года , из которого следует , что дознавателем ОМВД России по Приволжскому району <ФИО5> в присутствии понятых <ФИО6>, <ФИО7> было произведено взвешивание одной туши рыбы осетровых пород , вес туши составил 50 кг ( л.д. 45)
-накладной № 389 от 11.10.2013г , согласно которой установлено , что рыба- белуга 1 штука сдана на хранение в ООО СПК "<АДРЕС>" УУП ОМВД по Камызякскому району <ФИО8> ( л.д. 46)
- постановлением о/у ОМВД по Приволжскому району <ФИО9> от 10.10.2013г о передаче материала по факту остановки автомобиля под управлением Ягупова С.С. с рыбой осетровых пород по территориальности в ОМВД по Камызякскоум району ( л.д. 6)
- показаниями свидетеля <ФИО10> , допрошенной в судебном заседании , которая пояснила , что осенью 2013 г. она , работая следователем ОМВД по Приволжскому району Астраханской области получила сообщение о необходимости выехать на <НОМЕР>. Там был задержан человек с рыбой. Его задержали 2 сотрудника ДПС Приволжского района. Когда она прибыла на место , там находился автомобиль отечественного производства, водитель Ягупов С.С., она произвела осмотр автомобиля , на заднем сиденье автомобиля внизу на коврике была рыба , упакованная в черный большой полиэтиленовый пакет. Ягупов С.С. пояснил, что рыбу нашел на берегу реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> Затем она вместе с Ягуповым С.С. поехали осматривать место, которое указал Ягупов , где была им найдена рыба. Рыбу другие сотрудники полиции забрали в отдел и там взвешивали.
- показаниями свидетеля <ФИО10>, данными в ходе предварительного расследования , оглашенными в судебном заседании ,подтвержденными <ФИО10> в судебном заседании , из которых следует , что 09.10.2013г <ФИО10> являлась следователем ОМВД по Приволжскому району , находилась на суточном дежурстве , от дежурного поступило сообщение об остановке т/с с рыбой осетровых пород на <АДРЕС>. На место задержания выехали <ФИО10> , о/у <ФИО9> , эксперт <ФИО12> на <АДРЕС> на обочине с левой стороны находилась а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> цвета под управлением Ягупова С.С. <ФИО10> в присутствии понятых был произведен осмотр машины. На заднем пассажирском сиденье в полиэтиленовом пакете черного цвета лежала рыба осетровых пород в замороженном виде без головы и хвостовой части ( л.д. 90-91)
- показаниями свидетеля <ФИО13>, инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району, допрошенного в судебном заседании , который пояснил, что осенью 2013 г., в светлое время он вместе с инспектором <ФИО3> несли службу , <ФИО13> находился в патрульном а/м , автомобиль под управлением Ягупова С.С. остановил<ФИО3> ,на заднем сиденье а/м лежала рыба , она была упакована в черный полиэтиленовый пакет , без головы и хвоста ,размерами во все сиденье . В связи с этим была вызвана следственно-оперативная группа . Сотрудники составляли протокол осмотра ,рыбу потом повезли в <АДРЕС>, там ее осматривал ихтиолог ,
- показаниями свидетеля <ФИО13> ,данными в ходе предварительного расследования , оглашенными в судебном заседании ,подтвержденными <ФИО13> , из которых следует , что 09.10.2013года он совместно с инспектором ДПС <ФИО3> патрулировали на а/м в <АДРЕС>. Примерно в 15 час 55 мин на <АДРЕС> <ФИО3> была остановлена автомашина , <ФИО4> в это время находился в патрульном автомобиле. Через некоторое время <ФИО3> подошел и сказал , что в остановленной машине находится рыба осетровых пород , документы водителя были на имя Ягупова С.С. <ФИО4> спросил у него , что находится в машине. Ягупов С.С. ответил, что в машине находится рыба осетровых пород, которую он купил на свадьбу. После того когда <ФИО4> спросил где купил , Ягупов стал говорить ,что нашел данную рыбу. Далее на место задержания была вызвана группа СОГ .( л.д. 92-93)
- показаниями свидетеля <ФИО3>, инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району, допрошенного в судебном заседании , который пояснил ,. что в октябре 2013 г. в светлое время он с <ФИО13> нес службу в районе <АДРЕС>, заметил автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который ехал со стороны <АДРЕС> у него отсутствовали брызговики. <ФИО3> его остановил, попросил открыть багажник. На заднем сиденье в автомобиле он увидел черный пакет. Водитель сказал, что там рыба , назвав ее на жаргоне «шершавая» . В связи с чем они вызвали следственно-оперативную группу . Автомобиль под управлением Ягупова С.С. самперед их патрулем не останавливался, его остановил <ФИО3>. После оформления документов они повезли рыбу <АДРЕС> на осмотр к ихтиологу .
- показаниями свидетеля <ФИО3> ,данными в ходе предварительного расследования , оглашенными в судебном заседании ,подтвержденными <ФИО3> в судебном заседании , из которых следует , что 09.10.2013года он совместно с инспектором ДПС <ФИО4> патрулировали на а/м в <АДРЕС>. Примерно в 15 час 55 мин на <АДРЕС> он заметил а/м , у которой отсутствовали задние грязезащитные устройства. Остановил данную машину , из машины вышел водитель , им были представлены документы на имя Ягупова С.С. ,далее он осмотрел багажное отделение и так как машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> , то увидел на заднем пассажирском сиденье большой черный пакет , из салона исходил запах рыбы. <ФИО3> спросил у Ягупова С.С. чтонаходится в пакете , Ягупов С.С. ответилчто в пакете находится рыба осетровых пород, которую он купил и везет на свадьбу . Далее <ФИО3> проводил Ягупова в патрульный а/м . <ФИО4> вызвал на место задержания следственно-оперативную группу ( л.д. 94-95)
- показаниями свидетеля <ФИО9> , оперуполномоченного ОМВД России Приволжского района АО, допрошенного в судебном заседании , который пояснил , что он дежурил по району, по сообщению выехал в район <АДРЕС>, там был задержан Ягупов с рыбой осетровых пород. Ягупов был на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рыба лежала в черном мешке сзади на сиденье автомобиля , она была без головы и хвоста . Ягупов пояснил, что нашел рыбу за <АДРЕС>. <ФИО9> вместе с следователем <ФИО10> проследовали осматривать место , которое указал Ягупов в <АДРЕС> , где он якобы нашел рыбу
- показаниями свидетеля <ФИО19> дознавателя ОМВД России по Приволжскому району АО, допрошенного в судебном заседании , который пояснил , что в октябре 2013 г. ему позвонили с ОМВД , вызвали на работу. Он приехал на работу, где ему сообщили, что был задержан гражданин Ягупов С.С., который перевозил рыбу осетровых пород - 1 тушу. В этот момент машина , материал и рыба уже были в ОМВД . Рыба была в замороженном состоянии , взвешена <ФИО5> на предприятии, где имелись весы . Весы были автомобильные для взвешивания груза. Сначала взвешивали полную машину, вместе с рыбой. Получилось примерно тонна. Потом убрали тушу рыбы из машины и снова взвесили машину, путем математических подсчетов получилось что вес рыбы составил 50 кг. При взвешивании рыбы присутствовали понятые , сотрудники ОВО , хозяин предприятия . Ягупов С.С. неприсутствовал при взвешивании рыбы , так как его еще не доставили в ОМВД . Затем рыбу положили в автомобиль и загнали во двор ОМВД по Приволжскому району . В дальнейшем опрашивал Ягупова С.С., который пояснял , что данную рыбу нашел и вез сдать в полицию . Затем все документы были переданы оперативному дежурному.
- показаниями свидетеля <ФИО8> , участкового уполномоченного ОМВД России по Камызякскому району, допрошенного в судебном заседании , который пояснил, что в октябре 2013 г. он в дежурной части получил материал проверки по факту задержания Ягупова С.С. срыбой осетровых пород. Из материала следовало, что ЯгуповаС.С. задержали на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе <АДРЕС> , в которой находился кусок рыбы осетровых пород. Материал уже был собран, ему нужно было только отвезти и сдать рыбу на Кировский рыбозавод. Автомобиль ЯгуповаС.С. уже находился во дворе ОМВД по Камызякскому району , кто его привез не знает , рыба лежала на заднем сиденье в черных пакетах , ключи от автомобиля были в дежурной части . С Ягуповым С.С. <ФИО8> поехали в <АДРЕС> в ООО «Кировский рыбозавод» , в присутствии Ягупова С.С. взвесили рыбу и сдали по накладной , вес рыбы составил 50 кг, автомобиль был передан Ягупову С.С. , после рапортом <ФИО8> передал материал в отдел дознания .
- справкой ООО СПК «Кировский рыбозавод» из которой следует ,что принятая на хранение согласно накладной № 389 от 11.10.2013г рыба осетровых видов- белуга общим весом 50 кг находится на хранении в ООО «Кировский рыбозавод» ., в первых числах мая 2014года в связи с отключением электроэнергии имела место оттайка холодильного оборудования , в связи с чем произошло падение складированной рыбы и при перекладывании рыбы была нарушена упаковка , в которой хранилась рыба осетровых видов -белуга , упаковка и бирки не сохранились. Кроме того , с 11.10.2013года по настоящее время на хранении в ООО СПК «Кировский рыбозавод» рыбы осетровых видов-белуга , кроме сданной на хранение по накладной № 389 от 11.10.2013года не имеется.
- осмотром и взвешиванием предоставленной ООО СПК «Кировский рыбозавод» рыбы , сданной по накладной № 389 от 11.10.2013года в ходе судебного заседания в присутствии эксперта <ФИО21> , согласно которого установлено , что на осмотр представлена одна тушка рыбы , упакованная в черные полиэтиленовые пакеты, не опечатанная, в замороженном состоянии, тушка без головной части, без хвостового плавника, вспоротая, внутренние органы удалены , внутренности очищены не полностью , осталась жировая ткань от семенников , на тушке грудные, брюшные, анальные плавники. Экспертом <ФИО21> подтверждено, что предоставленная в судебное заседание на осмотр тушка рыбы - именно та рыба, которой она проводила ихтиологическую экспертизу , она относится к виду белуга , разделана рыба кустарным , не промышленным способом, следов от крючковых снастей и следов объячеивания на представленной тушке рыбы не имеется .. При взвешивании рыбы на двух электронных весах , ее вес составил 49 кг 200 грамм .
- заключением ихтиологической экспертизы от 15.11.2013года , проведенной старшим научным сотрудником лаборатории осетровых рыб ФГУП «Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства» , оглашенной в судебном заседании , из которой следует , что представленный на экспертизу кусок рыбы общим весом 50 кг по внешнему виду , форме костных жучек, другим морфологическим особенностям относится к семейству осетровых, вид - белуга . Белуга согласно утвержденному перечню особо ценных водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства принадлежит к особо ценным видам водных биоресурсов. К свободному вылову белуга не разрешена В настоящее время в Волго-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне промышленный(коммерческий) лов осетровых рыб приостановлен согласно распоряжения Правительства РФ № 1668-р от 18.12.2004г . Добыча осетровых рыб осуществляется только для воспроизводства и научно-исследовательских целей. При отсутствии соответствующего разрешения вылов является незаконным (браконьерским) . Согласно главе V «Любительское и спортивное рыболовство» пункт 30.14.3 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна белуга относится к запретным для добычи (вылова) видам водных биоресурсов. Осмотр представленного на экспертизу куска рыбы общим весом 50 кг , относящегося к виду белуга не выявил явных следов от объячеивающих или колющих орудий лова , определить каким способом выловлена данная рыба не представляется возможным . ( л.д. 68-71)
- заключением ихтиологической экспертизы от 03.02.2014г , проведенной старшим научным сотрудником лаборатории осетровых рыб ФГУП «Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства» , оглашенной в судебном заседании , из которой следует , что на основании ихтиологического осмотра , представленная на экспертизу тушка белуги относится к особи , добытой из естественной среды обитания. ( л.д. 137-138)
- показаниями эксперта старшего научного сотрудника лаборатории осетровых рыб ФГУП «Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства» <ФИО21> , допрошенной в судебном заседании , присутствующего при осмотре в судебном заседании рыбы , которая пояснила , что она проводила по постановлению дознавателя ОМВД по Камызякскому району ихтиологическую экспертизу рыбы , для производства экспертизы выезжали с сотрудниками полиции в <АДРЕС> на ООО «Кировский рыбозавод» . Там была предоставлена рыба в черных полиэтиленовых пакетах, пробиркованная биркой ОМВД Камызякского района. Туша рыбы была свежемороженая, без головы и хвостового плавника, вспоротая, частично зачищенная, без внутренностей , масса рыбы была 50 кг, рыба семейства осетровых, вид белуга .По внешнему виду явных следов колющих и объячеивающих следов лова на туши обнаружено не было , определить, каким способом добыта рыба, не было возможно. Следы от колющих орудий лова или следы объячеивания от сетей могли быть на данной туши в хвостовой части или на голове , однако данные части на туши отсутствуют. Однако можно сделать вывод , что рыба была выловлена браконьерским путем , так как в настоящее время промышленная добыча осетровых видов рыб приостановлена. Данная рыба вылавливается только для воспроизводства и для научно-исследовательских целей. Кроме того рыба была разделана не промышленным способом , внутренности были зачищены не полностью . По внешнему виду, по окраске тела рыбы можно было сделать вывод , что рыба добыта из естественной среды обитания , а не выращена искусственно, так как при искусственном выращивании цвет тела рыбы другой - более темный . Также по виду рыбы можно было сделать вывод, что к моменту осмотра она была выловлена примерно за 2-3 месяца, примерно в сентябре-октябре 2013 г, При хранении рыбы возможно незначительное изменение веса рыбы , в связи с потерей влаги . Все выводы, изложенные в экспертном заключении поддерживает .
- постановлением дознавателя ОМВД от 26.03 .2014года о выделении в отдельное производство материала в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния , предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ ( л.д. 148)
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследуя их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает вину подсудимого Ягупова С.С. доказаннойи считает , что он совершил преступление, предусмотренное ст. 175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества , заведомо добытого преступным путем .
Указанные доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением норм процессуального закона, потому признаются допустимыми. Исследованные доказательства согласуются и взаимно дополняют друг друга и поэтому признаются судом достоверными, а собранная совокупность доказательств является достаточной для разрешения дела по существу.
Суд позицию подсудимого Ягупова С.С. , о том, что он нашел тушку рыбы осетровых видов около реки в <АДРЕС> и вез ее сдавать в полицию считает надуманной и расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности и наказания за содеянное . Данная позиция опровергается показаниями свидетелей <ФИО3> и <ФИО13>, которые пояснили , что автомобиль под управлением Ягупова С.С. остановилсяне сам около наряда полиции , а был остановлен самими сотрудниками полиции , что опровергает версию Ягупова С.С. о желании сдать найденную рыбу в полицию. Желание Ягупова С.С. сдатьнайденную рыбу в полицию могло бы им быть реализовано путем вызова наряда полиции или по единому номеру спасения , а также путем сдачи найденной рыбы в отдел полиции , находящийся в непосредственной близости в г.Камызяк . Однако Ягуповым С.С. это сделано не было . Кроме того из показаний свидетелей <ФИО3> и <ФИО13> следует , что при задержании Ягупов С.С. пояснил, что данную рыбу купил на свадьбу и уже после того когда ему был задан вопрос где и у кого купил , поменял свою версию и сказал что нашел рыбу.
Сотрудники полиции выполняли свой служебный долг , ранее сотрудники полиции не были знакомы с Ягуповым С.С. , неприязненных отношений не имели , следовательно ни доверять им у суда нет оснований.
Доводы защитника о том, что подсудимый подлежит оправданию, поскольку отсутствует событие преступление , так как первоначальные процессуальные действия были проведены сотрудниками полиции ОМВД по Приволжскому району в нарушение требований уголовно-процессуального закона , следовательно являются недопустимыми доказательствами , суд признает несостоятельными. Осмотр места происшествия , в ходе которой была обнаружена и изъята рыба осетровых пород в автомобиле под управлением Ягупова С.С. был произведен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона , в последствии материал проверки на основании ст. 152 УПК РФ был передан по месту совершения деяния , содержащего признаки преступления - в ОМВД по Камызякскому району Астраханской области . Так, согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Согласно ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
Суд полагает , что для Ягупова С.С. преступностьпроисхождения рыбы осетровых видов - белуга была очевидна. Рыба осетровых пород -белуга является ценным водным ресурсом, промышленный и любительский вылов которой на территории Астраханской области, запрещен.
Приобретая данную рыбу, Ягупов С.С. осознавал, что указанная рыба осетровых пород добыта преступным путем.
Судом установлено, что Ягупов С.С. , имея умысел на заранее не обещанное приобретение рыбы осетровых пород, заведомо добытой преступным путем, незаконно приобрел рыбу осетровых видов.
По смыслу закона под приобретением имущества, заведомо добытого преступным путем, понимается возмездное или безвозмездное получение такого имущества, в результате чего виновный становится его фактическим владельцем.
Таким образом суд считает что вина Ягупова С.С. в совершенном преступлении доказана полностью совокупность исследованных доказательств .
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , на условия жизни его семьи , обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Ягупов С.С. имеетпостоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести ,по месту жительства характеризуется положительно, Ягупов С.С. юридическине судим .
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления и являющиеся основанием для назначения ему наказания с применением правил ст. 64 УК РФ .
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено .
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит положительные характеризующие данные Ягупова С.С.Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Ягупову С.С. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ .
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Ягупова С.С. ,характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств , принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи , суд приходит к вводу , что для достижения целей исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Ягупова С.С. <ФИО1> признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст. 175 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с вычетом 10% в доход государства ежемесячно , с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией , но в районе места жительства осужденного .
Обязанность по контролю за поведением осужденного и исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного .
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Ягупову С.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - тушку рыбы осетровых видов- белуга , хранящуюся в ООО СПК «Кировский рыбозавод» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10 дней в Камызякский райсуд со дня его вынесения с подачей жалобы через мирового судью.
Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
МИРОВОЙ СУДЬЯ : АРЕФЬЕВА О.Ю.
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 г.
Согласовано
И.о. Мирового судьи судебного участка № 1
Камызякского района Астраханской области
Мировой судья судебного участка № 3
Камызякскогого района Астраханской области И.З. Синёва