Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-25/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., при секретаре Демкиной О.Ю.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Веденеева <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Веденеева <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Веденеев <ФИО>. совершил покушение на тайное хищение (покушение на кражу) имущества <ОБЕЗЛИЧЕНО>», покушение на тайное хищение (покушение на кражу) имущества <АДРЕС>», покушение на тайное хищения (покушение на кражу) имущества <ОБЕЗЛИЧЕНО>» при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в дневное время Веденеев <ФИО>. находился в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», во исполнение которого он, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, взял со стеллажа две банки красной икры «Икра зернистая» артикул 37987, стоимостью 1 164 рубля 23 копейки каждая, и одну банку красной икры «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 314 рублей 87 копеек, общей стоимостью 2 643 рубля 33 копейки, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и, спрятав в карман одетой на нем куртки, попытался выйти из магазина, однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина.
<ДАТА5> в дневное время Веденеев <ФИО>. находился в торговом <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном на 2 этаже <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <АДРЕС>», во исполнение которого он, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, взял из торгового зала обувь спортивная (кроссовки) мужская марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 3 982 рубля 20 копеек; обувь спортивная (кроссовки) мужская марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 3 812 рублей 71 копейка; мужской трикотажный джемпер марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 3 388 рублей 98 копеек; мужской трикотажный джемпер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 2 541 рубль 52 копейки, а всего на общую сумму 13 725 рубля 41 копейка, принадлежащие <АДРЕС>» и, надев два похищенных джемпера на себя и спрятав их под свою верхнюю одежду, положив одну пару кроссовок во внутренние карманы надетого на него жилета, вторую пару похищенных кроссовок надев на ноги, намеревался тайно похитить вышеуказанные вещи, однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина.
<ДАТА6> в вечернее время Веденеев <ФИО> находился в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», во исполнение которого он, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, взял со стеллажа две банки красной икры «Икра зернистая. Красное золото» <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 633 рубля 64 копейки каждая, общей стоимостью 1 267 рублей 28 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и, спрятав в карман одетой на нем одежды, попытался выйти из магазина, однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина.
В судебном заседании подсудимый Веденеев <ФИО> пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник <ФИО6> заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От представителей потерпевших <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО7>, <АДРЕС>» <ФИО8> поступили письменные заявления, в которых они подтверждают свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Веденеева <ФИО>. в особом порядке и просят рассмотреть его без их участия.
Учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Веденеев <ФИО>., не превышает десяти лет лишения свободы суд, удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веденеев <ФИО>., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
С учетом предъявленного обвинения и мнения государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Веденеева <ФИО>. по факту покушения на кражу имущества <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА4> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, по факту покушения на кражу имущества <АДРЕС>» <ДАТА5> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, по факту покушения на кражу имущества <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА6> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый Веденеев <ФИО>. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым ему деяниям суд признает Веденеева <ФИО>. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Веденееву <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Объяснения Веденеева <ФИО>. по каждому эпизоду (л.д.10, 41, 77-78), суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает в качестве явки с повинной и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления, а также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, положительную характеристику с места жительства и с места учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание все обстоятельства совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить Веденееву <ФИО>. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для освобождения Веденеева <ФИО>. от данного вида наказания, либо для назначения ему иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Веденеева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ по факту покушения на кражу имущества <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА4>, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
Веденеева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ по факту покушения на кражу имущества <АДРЕС>» <ДАТА5>, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
Веденеева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ по факту покушения на кражу имущества <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА6>, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Веденееву <ФИО9>, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Веденееву <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две банки красной икры «Икра зернистая» артикул 37987 и одну банку красной икры «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, две банки красной икры «Икра зернистая. Красное золото» <ОБЕЗЛИЧЕНО> переданные под сохранное хранение представителю потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», - оставить по принадлежности потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>»; обувь спортивную (кроссовки) мужские марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> обувь спортивную (кроссовки) мужские марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> мужской трикотажный джемпер марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мужской трикотажный джемпер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <АДРЕС>», - оставить по принадлежности потерпевшему <АДРЕС>»; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия <АДРЕС>», находящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> в составе УМВД РФ по г.Саратову, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 5 Заводского района г.Саратова.
Мировой судья