Решение от 17 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Лебяжье                                                                      
 
    Кировской области                                                                  17 июня 2014 года
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области Ларининой М.В.,
 
             при ведении протокола судебного заседания секретарем Окишевой Н.Е.
 
             с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лебяжского района Кировской области Марамзиной Н.В.,                   
 
             подсудимого Ведерников В.В.1,
 
             защитника - адвокатаПавловского С.Б., представившего удостоверение № 217 и ордер № 18/14 от 03.06.2014 года,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: 
 
 
             Ведерников В.В.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
 
 
            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Ведерников В.В.1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ОБЕЗЛИЧИНО> не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
             В период с 10 января по 19 января 2014 года и в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Ведерников В.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, нанес ей два удара кулаком правой руки в лицо, по переносице и верхней губе. От нанесенных ударов <ОБЕЗЛИЧИНО> сильную физическую боль и упала на пол, а Ведерников В.В.1 в продолжение своих противоправных действий, нанес ей три удара правой ногой по туловищу в область ребер левого бока, от нанесенных ударов <ОБЕЗЛИЧИНО> испытала сильную физическую боль и у нее согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №116 от 27.03.2014 года образовались консолидированные переломы 3,4,6,8 ребер слева (закрытая тупая травма грудной клетки). Данное повреждение, как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относится к причинившим средней тяжести вред здоровью.
 
             Он же, Ведерников В.В.1 совершил угрозу убийством в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>, при следующих обстоятельствах:
 
             27 июня 2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Ведерников В.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, нанес ей два удара кулаком руки по лицу, затем в продолжение своих противоправных действий, уронил <ОБЕЗЛИЧИНО> диван, сел сверху ей на ноги и высказывая угрозу убийством в ее адрес, схватил ее двумя руками за шею и стал сдавливать ее своими пальцами в области горла, при этом, <ОБЕЗЛИЧИНО> испытывала физическую боль и удушение.
 
             Действия и угрозы, совершаемые Ведерников В.В.1 <ОБЕЗЛИЧИНО> воспринимала реально как угрозу своей жизни и здоровью, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Ведерников В.В.1 был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен по отношению к ней, физически сильнее ее, своих действий не контролировал, применял к ней насилие опасное для жизни и здоровья.
 
             Он же, Ведерников В.В.1 совершил угрозу убийством в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>., у которой имелись основания опасаться осуществления этойугрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    05pt" class=22            <ДАТА7> в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Ведерников В.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, нанес ей два удара кулаком правой руки по лицу, затем в продолжение своих противоправных действий, уронил <ОБЕЗЛИЧИНО> на диван и, высказывая угрозу убийством в ее адрес, схватил ее двумя руками за шею и стал сдавливать ее своими пальцами в области горла, при этом, <ОБЕЗЛИЧИНО> физическую боль и удушение.
 
             Действия и угрозы, совершаемые Ведерников В.В.1 <ОБЕЗЛИЧИНО> воспринимала реально как угрозу своей жизни и здоровью, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Ведерников В.В.1 был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен по отношению к ней, физически сильнее ее, своих действий не контролировал, применял к ней насилие опасное для жизни и здоровья.
 
             Он же, Ведерников В.В.1 совершил угрозу убийством в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>, при следующих обстоятельствах:
 
             В один из дней середины декабря 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Ведерников В.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, нанес ей два удара кулаком правой руки по лицу и два удара кулаком правой руки по голове, затем толкнул <ОБЕЗЛИЧИНО> отчего она упала на диван. А он в продолжение своих противоправных действий, высказывая угрозу убийством в ее адрес, схватил ее двумя руками за шею спереди и стал сдавливать ее своими пальцами в области горла, при этом, <ОБЕЗЛИЧИНО> физическую боль и удушение.
 
    Действия и угрозы, совершаемые Ведерников В.В.1 <ОБЕЗЛИЧИНО> воспринимала реально как угрозу своей жизни и здоровью, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Ведерников В.В.1 был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен по отношению к ней, физически сильнее ее, своих действий не контролировал, применял к ней насилие опасное для жизни и здоровья.
 
             С обвинением подсудимый Ведерников В.В.1 согласен, в судебном заседании вину в совершённых преступлениях признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник Павловский С.Б. поддержал заявленное Ведерников В.В.1  ходатайство, указав, что все основания, предусмотренные ст. 314 УПК, соблюдены.      
 
             Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором просит рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение в особом порядке согласна, просить Ведерников В.В.1 строго не наказывать.
 
             Государственный обвинитель Марамзина Н.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия подсудимого Ведерников В.В.1 по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью <ОБЕЗЛИЧИНО>. в период с 10 по 19 января 2014 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ОБЕЗЛИЧИНО> не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
             Действия подсудимого Ведерников В.В.1 по факту угрозы убийством 27.06.2013 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, поскольку у потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Действия подсудимого Ведерников В.В.1 по факту угрозы убийством 05.12.2013 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, поскольку у потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Действия подсудимого Ведерников В.В.1 по факту угрозы убийством в середине декабря 2013 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, поскольку у потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             В качестве обстоятельства, смягчающего  наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам преступлений суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих  наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам преступлений суд учитывает: признание подсудимым Ведерников В.В.1 вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Ведерников В.В.1 который <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
             Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствие со ст. 63 ч. 1 УК РФ по всем эпизодам преступлений судом не установлено.
 
             В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность по эпизодам:  в период с 10 января по 19 января 2014 года, 05 декабря 2013 года, в один из дней середины декабря 2013 года совершение подсудимым Ведерников В.В.1 преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
             Как личность подсудимый Ведерников В.В.1 характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                Согласно заключению комиссии экспертов № 420 от 18.04.2014 года Ведерников В.В.1 <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
             У суда нет оснований не доверять заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку оно научно обоснованно, объективно подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд, при обсуждении вопроса, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
             Руководствуясь требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая, что подсудимым совершены преступления небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, мнение потерпевшей, смягчающие и отягчающее по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ведерникову В.В. наказания по всем эпизодам преступлений в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
             По мнению суда, наказание назначенное подсудимому Ведерникову В.В. в виде ограничения свободы будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
             Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
             Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ суд также не усматривает, так как имеется отягчающее обстоятельство.
 
              При назначении наказания суд применяет правила предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
              Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ведерникова В.В. не подлежат.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Ведерников В.В.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
             по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев ограничения свободы.
 
              В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Ведерников В.В.1 следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Лебяжский муниципальный район Кировской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
             по ч.1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от 27.06.2013 года в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
              В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Ведерников В.В.1 следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район Кировской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
              по ч.1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от 05.12.2013 года в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
              В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Ведерников В.В.1 следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район Кировской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
             по ч.1 ст. 119 УК РФ по эпизоду в середине декабря 2013 года в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
             В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Ведерников В.В.1 следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> муниципальный район Кировской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
             На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ведерников В.В.1 наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев ограничения свободы.
 
              В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Ведерников В.В.1 следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> муниципальный район Кировской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
            Возложить на Ведерникова В.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
 
             Меру пресечения в отношении Ведерникова В.В. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению суда с осужденного Ведерникова В.В. не производить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
                      Мировой судья                                             Ларинина М.В.