Решение от 05 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
                                                                                                             Дело <НОМЕР>
 
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                       именем Российской Федерации
 
 
           05 июня 2014 года                                                                          ст. Шентала
 
 
             Мировой судья судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области Саморенков Р.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шенталинского района Самарской области Чехлатого К.П., подсудимого Кабирова Ф.М., его защитника - адвоката Гарибяна Э.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 26 мая 2014 года, при секретаре судебного заседания Домниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:       
 
                        Кабирова Ф. М., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
             Кабиров Ф. М., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка: <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от 20.04.2004 года, выданного, 30.04.2004 года, мировым судьей судебного участка № 1 Шенталинского района Самарской области признан обязанным выплачивать алименты в пользу <ФИО2> <ДАТА7> <ФИО3> на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, в твердой денежной сумме четыреста рублей ежемесячно, начиная с 29.03.2004 года до совершеннолетия ребенка, с индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
 
              <ДАТА9>, на основании данного исполнительного листа в ОСП Шенталинского района Самарской области возбуждено исполнительное производство.
 
             Кабиров Ф.М. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как никуда официально не трудоустроился, на учет в центр занятости населения не встал и никаких реальных мер по ежемесячной выплате алиментов не предпринял. В связи с этим, он неоднократно подвергался принудительному приводу к судебному приставу-исполнителю и судебным приставом-исполнителем он неоднократно, а именно: 10.02.2014 года и 20.03.2014 года предупреждался под роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             Однако и после этих предупреждений об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ он не трудоустроился, в центр занятости населения на учет не встал и не обращался и никаких реальных мер по выплате по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не принял. Никакой иной материальной помощи добровольно на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, вещей, одежду, продуктов питания не покупал, навещать его не ездил.
 
              В результате умышленных действий по злостному уклонению от уплаты алиментов, у Кабирова Ф.М. за период с 06.07.2013 года по 15.04.2014 года,образовалась задолженность по алиментам в сумме 33078 рублей 74 копейки, при этом его общая задолженность по алиментам составляет 195083 рубля 10 копеек.      
 
             Таким образом, Кабиров Ф.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Кабиров Ф.М. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
             Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
             Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании участия не принимала. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
             Судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кабирова Ф.М. в объёме предъявленного ему обвинения.
 
             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 157 УК РФ квалифицировано правильно, поскольку Кабиров Ф.М., будучи родителем несовершеннолетнего ребенка, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на его содержание.
 
      Суд считает вину Кабирова Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка) установленной.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание Кабирова Ф.М. судья признает раскаяние Кабирова Ф.М., в содеянном. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка не может быть принято судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, поскольку Кабиров Ф.М. совершил преступные действия, направленные на интересы ребенка,  от  содержания которого он злостно уклонился.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Кабирова Ф.М., судья не усматривает.
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельство смягчающее наказание, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление Кабирова Ф.М. и на условия жизни его семьи. С учетом вышеназванных обстоятельств, судья считает, что исправление подсудимого Кабирова Ф.М. и восстановление социальной справедливости, возможно посредством назначения ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела, мировой судья полагает возможным избранный вид наказания назначить условно, при этом возложить на Кабирова Ф.М. обязанности,  призванные способствовать его исправлению и социализации.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.      
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ,
 
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 Признать Кабирова Ф. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
             Назначенное наказание, на основании ст. 73 УК РФ, считатьусловным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
               Возложить на Кабирова Ф. М. обязанности: не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, в дни установленные данным органом.
 
             Меру пресечения в отношении Кабирова Ф. М. в виде подписки о невыезде -  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья Р.С.Саморенков