Решение от 03 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 Дело №1-25/2014               
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014г. г.Прохладный КБР
 
 
                Мировой судья судебного участка №2 Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики Куашев А.К.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,
 
    подсудимого Хадж Хасан Х.И.,
 
    защитника - адвоката Богатырева В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> иордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, участвующего в деле по назначению суда, в порядке ст.50 УПК РФ,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания Гузь А.А.,
 
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении                    Хадж Хасан Х.И. - <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                <ДАТА5> примерно в 21 час 00 минут Хадж Хасан Х.И., находясь на пересечении улицы <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры с <ФИО1> умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область носа, чем причинил <ФИО1>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, телесные повреждения в виде: кровоподтека спинки носа и век обоих глаз и ссадины спинки носа, перелом спинки носа с умеренным смещением фрагментов, квалифицирующиеся по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, как причинение вреда здоровью средней тяжести.   
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хадж Хасан Х.И., в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Хадж Хасан Х.И. и защитник Богатырев В.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Хадж Хасан Х.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
                Государственный обвинитель Марьяш В.А. и потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Хадж Хасан Х.И. добровольно, после его консультации с защитником.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Хадж Хасан Х.И., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
 
                Суд квалифицирует действия Хадж Хасан Х.И. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.
 
                При назначении наказания подсудимому Хадж Хасан Х.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хадж Хасан Х.И., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хадж Хасан Х.И., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Хадж Хасан Х.И., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, а также имущественного положения подсудимого, отсутствия претензий с потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Хадж Хасан Х.И., возможно достичь путем назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
 
    К тому же, наказания, предусмотренные санкцией ст. 112 УК РФ, не могут быть применены к подсудимому Хадж Хасан Х.И., по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ, ограничение свободы, не назначается иностранным гражданам.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 53.1 УК РФ, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести.
 
    Наказание в виде ареста не может назначаться и применяться, так как этот вид наказания в настоящее время не введен в действие федеральным законом.
 
    В соответствии со ст. 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.  
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
 
 
                                                                            П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Хадж Хасан Х.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного                            ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хадж Хасан Х.И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохладненский районный суд  КБР через  мирового судью судебного участка №2 Прохладненского района КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 УК РФ,с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                                         А.К. Куашев