Решение от 09 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                   Дело № 1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Теплоозерск ЕАО                                                                                                                <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья
 
    Теплоозерского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Коломиец И.А.,
 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя  прокуратуры Облученского района ЕАО Титоренко С.С.    
 
 
    подсудимого - Соломатина Д.С.
 
 
    защитника - адвоката Осокиной А.Н., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> Коллегии адвокатов ЕАО.
 
 
    при секретаре Боголюб Ю.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соломатина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка <ДАТА> года рождения, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого:
 
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом ЕАО по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
 
 
    -<ДАТА6> <АДРЕС> районным судом ЕАО по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, по делу под стражей не содержавшегося,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> в период времени с <ДАТА> Соломатин Д.С., находясь <АДРЕС>, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что <ФИО1> похитил у <ФИО2> пластиковую канистру с бензином АИ-92 в количестве 5 литров стоимостью 33 рубля за 1 литр, а всего на общую сумму 165 руб., умышленно, из корыстных побуждений распорядился похищенным бензином по своему усмотрению, заправив им свой личный автомобиль, тем самым совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соломатин Д.С. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
                В судебном заседании подсудимый Соломатин Д.С. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинительТиторенко С.С.и защитник Осокина А.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке вынесения приговора.
 
          Суд, установив, что Соломатин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что санкция за совершение преступления не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломатин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Соломатина Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Решая вопрос и о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Соломатину Д.С. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    С учетом того, что Соломатин Д.С. <ДАТА4> осужден судом  Облученского района ЕАО по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом ЕАО по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, то есть преступление, по которому обвиняется Соломатин Д.С. по настоящему уголовному делу, он совершил до вынесения приговоров, суд считает, что условное осуждение по указанным приговорам должно исполняться самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос по решению вещественного доказательства канистры с крышкой синего цвета емкостью <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебном заседании разрешению не подлежит, поскольку разрешен при вынесении приговора от <ДАТА6>.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Осокиной А.Н., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Соломатина <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч) рублей.
 
 
    Приговор Облученского районного суда ЕАО от <ДАТА4> и приговор Облученского районного суда ЕАО от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
 
    Меру пресечения Соломатину Д.С. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
                  Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Осокиной А.Н., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью Теплоозерского судебного участка ЕАО.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об этом осужденный вправе подать в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                            И.А. Коломиец