Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красногорск Московской области <ДАТА1>
Мировой судья 96 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Ларионова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3> Филиала <НОМЕР> МОКА г. Красногорск, представившего ордер<НОМЕР> от<ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в г.Красногорск Московской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживавшего по адресу: <АДРЕС> область, г.Красногорск, ул. <АДРЕС>, д. 29, кв. 49, ранее судимого: <ДАТА5> Красногорским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа; <ДАТА> Красногорским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, в соответствии с. ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное наказание по приговору Красногорского городского суда от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ и окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима без ограничения свободы, освободившегося <ДАТА7> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 21 день,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8>, примерно в 15 часов 50 мин., находясь в помещении магазина «Женская одежда» «Viserdi» ИП <ФИО6>, расположенном в одном здании с магазином «ЦентрОбувь» по адресу: <АДРЕС> область, г.Красногорск, <АДРЕС>, д.39-А, <ФИО2> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, взял со стеллажа женскую сумку арт. 59347-293 стоимостью 1260 руб. без учета НДС и направился к выходу из магазина, где затем положил похищенную сумку в ящик камеры хранения, расположенной между помещениями магазинов «Viserdi» и «ЦентрОбувь» с целью дальнейшего использования. Далее <ФИО2> зашел в помещение магазина «ЦентрОбувь», походил по торговому залу, после чего вышел из магазина, достал из камеры хранения ранее похищенную сумку и пытался выйти из магазина, но довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе работником охраны магазина «ЦентрОбувь».
Таким образом, <ФИО2> совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Представитель потерпевшего магазина «Женская одежда» «Viserdi» ИП <ФИО6> по доверенности <ФИО7> в судебное заседание не явилась, ранее заявила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи с невозможностью присутствовать в судебных заседаниях. Показания данные ранее поддерживает, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, вопрос о назначении меры наказания оставляет на усмотрения суда.
Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ установленной.
Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью, противоправно безвозмездно, изъял и пытался обратить в свою пользу чужое имущество, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о его личности, исследованные в судебном заседании.
В качестве данных о личности подсудимого <ФИО2> суд принимает во внимание, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63), на учете у психиатра не состоит (л.д. 61), на учета врача нарколога состоит с 2000 г. (л.д. 62), ранее судим, судимость не снята и не погашена (л.д. 71-80),
В действиях подсудимого <ФИО2> в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает то, что <ФИО2> полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.
Рассматривая вопрос о возможности отмены или сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Красногорского городского суда Московской области от <ДАТА6> и совершенного в период условно-досрочного освобождения срока нового умышленного преступления небольшой тяжести, суд учитывает, что <ФИО2> полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, и что вредных последствий не наступило, учитывая данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, то на основании п. б ч.7 ст.79 УК РФ суд полагает возможным сохранить условно-досрочного освобождения по приговору Красногорского городского суда Московской области от <ДАТА6>, принимает решение не отменять условно-досрочного освобождение.
Учитывая характер и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные личности виновного, то, что является местным жителем, сразу явился по вызову суда, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ и установить испытательный срок, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО2> наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого своим поведением осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать <ФИО2> встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений в течение испытательного срока, не менять места жительства без разрешения УИИ, трудоустроиться и сообщать о новом месте работы.
Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женскую сумку арт. 59347-293 - оставить по принадлежности.
Наказание по приговору Красногорского городского суда Московской области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 96 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Ларионова