Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июля 2014 г. г. Нефтекамск РБ Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Сафиной И.Ф., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 7 судебного района г. Нефтекамск РБ, при секретаре Гизатулиной Л.Р., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В., подсудимого Батыршина А.В., защитника Зорина А.П. ( ордер 055376 от 09.07.14 г.) рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Батыршина <ИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116   УК РФ,                                                        
 
                                                                  у с т а н о в и л :      
 
 
    Батыршин А.В. нанес  побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    13 апреля 2014 года около 19 часов 00 минут гр. Батыршин А.В., 23.01.1988 г.р., находясь по месту своего жительства по адресу: Республики <АДРЕС>, г. Нефтекамск, ул. <АДРЕС>, д. 95, кв. 28, будучи в состоянии алкогольного опьянения  на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей матерью Батыршиной <ИО>  01.08.1965 г.р., в ходе которого, желая причинить последней телесные повреждения умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес руками,  сжатыми в кулак,  и ногами множественные удары по различным частям тела своей матери, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, обеих плеч, области правого локтевого сустава, левого предплечья, левой голени, левого бедра, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда   здоровью человека.
 
      Подсудимый Батыршин А.В. вину в инкриминируемом ему  преступлении по ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого  производства.  Суд  убедился  в  том, что  подсудимый  Батыршин А.В. осознает характер и последствия  заявленного  им  ходатайства, ходатайство  заявлено  добровольно и после  проведения  консультаций с защитником.
 
    Государственный  обвинитель и  защитник  согласились с  рассмотрением  дела  в порядке особого  производства.                                
 
    Потерпевшая Батыршина Е.Х.  на судебное заседание не явилась, суду представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
                Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
                Обоснованность обвинения в отношении Батыршина А.В. подтверждается полным признанием подсудимого вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 
                Действия Батыршина А.В., выразившиеся  в  нанесении  Батыршиной  Е.Х.  побоев, причинивших  ей  физическую  боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ,   суд  квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
                Обстоятельства, смягчающие  наказание, предусмотрены: п. «г»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - наличие  малолетнего  ребенка  у  виновного ( л.д. 60);  п. «и»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - явка  с  повинной  ( л.д. 10); ч.2 ст. 61  УК  РФ - полное  признание  вины.
 
                Обстоятельств, отягчающих  наказание, по  делу  не  установлено.
 
    При назначении вида и меры наказания суд руководствуется  положениями  ч.3 ст. 60  УК  РФ  и  учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного    им  преступления, а  именно, в  силу  ч.2 ст. 15  УК  РФ  преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 116  УК  РФ, относится  к преступлениям  небольшой  тяжести; по  делу  имеются  смягчающие  обстоятельства  и  отсутствуют  отягчающие  обстоятельства.
 
    Суд  руководствуется  положениями  ч.5  ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. ст. 316  УПК  РФ  о  том, что   срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая данные о личности  Батыршина А.В. ( характеристики л.д. 57,58),   суд считает возможным  назначить   ему   наказание в виде  обязательных  работ.
 
             Руководствуясь ст. ст.  307-309, 316  УПК РФ , суд
 
 
                                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Батыршина <ИО1> виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,   и назначить  ему  наказание в виде 
 
    100  (ста)  часов  обязательных  работ.
 
                Вид  обязательных  работ  и  объекты, на которых  они будут  отбываться  Батыршиным  А.В., определяются  органом  местного самоуправления  по  согласованию с  уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    Меру пресечения Батыршину А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до  вступления  приговора  в  законную  силу  не изменять.  
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном  порядке или на  приговор  может  быть  внесено апелляционное представление   в Нефтекамский городской суд Республики <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ с  соблюдением  положения  о  невозможности  обжалования  приговора  по  основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15  УПК РФ. 
 
    Разъяснить  Батыршину  А.В.  о  его  праве  заявить  ходатайство  о  личном  участии  в  рассмотрении  дела  в  суде  апелляционной  инстанции.
 
                Приговор напечатан в совещательной комнате.      
 
 
                    Мировой судья:                                               И.Ф. Сафина     
 
    Приговор вступил в силу 22.07.2014 г.