Решение от 02 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/14  
 
 
 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    село Лопатино Пензенской области 02 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка в границах Лопатинского района Пензенской области Ельсов С.Н.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кирьянова И.Г.,
 
    подсудимого Лазейкина Н.А.,
 
    защитника адвоката Попова В.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР>.
 
    при секретаре Антоновой О.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лазейкина Николая Анисимовича, <ДАТА2> рождения, уроженца села <АДРЕС>, не судимого,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Лазейкин Н.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, преступление совершено им  при следующих обстоятельствах.
 
            В период с <ДАТА> по <ДАТА3>, Лазейкин Н.А., умышленно, имея корыстную заинтересованность в получении для себя материальных благ, с целью незаконной рубки деревьев породы «дуб», пришел в <НОМЕР> квартал выдел <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества Государственного казенного учреждения <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО> лесничество», относящийся к защитным лесам лесостепной зоны, расположенный в <НОМЕР>  метрах юго-западнее от дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не имея документов дающих право на заготовку древесины, в течении одного дня, при помощи ножовки совершил незаконную рубку 2-х сыро растущих деревьев породы «дуб», с диаметром стволов: 12 см - 1 дерево, 20 см -  1 дерево, общим объемом древесины 0,20 куб. м., стоимостью 771 рубль 50 копеек за кубический метр.
 
            В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806) установлены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается и составляет 50 крат за единицу объема, размер ущерба увеличивается в 2 раза, так как нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, то есть причинил ущерб ГКУ ПО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> лесничество» с учетом установленных такс в значительном размере в сумме 23145 рублей.
 
            Подсудимый Лазейкин Н.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.
 
            Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому Лазейкину Н.А. разъяснены и ему понятны. 
 
            Защитник адвокат Попов В.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
             Представитель потерпевшего не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель согласен с ходатайством Лазейкина Н.А. об особом порядке  постановления обвинительного приговора.
 
            Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лазейкин Н.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства судом не нарушены.
 
           Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
           Подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
 
           Ему разъяснено, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
            Действия Лазейкина Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
 
           Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  
 
          Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, направлено против окружающей среды, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазейкина Н.А. не установлено.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лазейкина Н.А. в соответствии с п. «к» части 1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
          Подсудимый Лазейкин Н.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 42), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, пенсионер, содержит семью, состоящую из жены и двоих детей (л.д. 41).
 
          С учетом обстоятельств совершения преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, при наличии обстоятельств, смягчающих  наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лазейкину Н.А. наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
          Меру процессуального принуждения Лазейкину Н.А. - в виде обязательства о явки до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
          Вещественные доказательства, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть уничтожены.
 
          В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату Попову В.С. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании, в размере 550 рублей, относится к процессуальным издержкам и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещается за счет средств федерального бюджета.
 
          С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать Лазейкина Николая Анисимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.
 
          Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
          Меру процессуального принуждения Лазейкину Николаю Анисимовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явки, после вступления отменить.
 
          Вещественные доказательства по делу: 2 спила с пней спиленных деревьев породы «дуб» - уничтожить.
 
          Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции в Лопатинский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
 
                         Мировой судья С.Н. Ельсов