Решение от 25 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-25/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
         г.Брянск 25 июля 2014 годаСуд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретаре Грачевой Е.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1> подсудимой Свиридовой С.В., её защитника <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                          
 
    Свиридовой Светланы Владимировны, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,   
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Свиридова С.В. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку ложных сведений, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> Свиридов С.В., находясь в помещении офиса ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк», расположенного <АДРЕС> г.Брянска, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя паспорт гражданки РФ на имя <ФИО3>, заключила с ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» кредитный договор <НОМЕР> от имени <ФИО3>.П., собственноручно заполнив документы данного договора, внеся в них рукописные записи и подписи от имени <ФИО3>, не имея в дальнейшем намерений по осуществлению выплат по кредитному договору. После этого продолжая, свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Свиридова С.В. получила в кассе банка наличные денежные средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым похитила их, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» имущественный вред <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
            Органами предварительного расследования действия Свиридовой С.В. были квалифицированы по ч. 1 ст.159.1 УК РФ.
 
               В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования Свиридова С.В. заявила о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
           В судебном заседании подсудимая Свиридова С.В. заявила суду, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею  добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.       
 
           Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимой Свиридовой С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.         
 
     Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивал.
 
           Государственный обвинитель <ФИО7> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
           Суд считает, что предъявленное подсудимой Свиридовой С.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Свиридовой С.В. по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, как совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку ложных сведений.
 
           Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       
 
           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.        
 
           Подсудимая Свиридова С.В. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.       
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
           Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Свиридовой С.В. в виде штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
 
            Рассмотрев исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» о взыскании с виновного суммы задолженности по кредиту <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд приходит к следующему.
 
            В судебном заседании суду не было представлено доказательств о размере задолженности по кредиту. Учитывая, что для разрешения исковых требований ООО «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» в этой части следует произвести дополнительные расчеты, которые повлекли бы за собой отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение исковых требований в данной части в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
           При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.       
 
 
 
            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать Свиридову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.  
 
 
           До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Свиридовой С.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
           Признать за Обществом с ограниченной ответственностью «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
          Вещественные доказательства по уголовному делу:      
 
          - кредитный договор <НОМЕР>, заключенного <ДАТА4> от имени <ФИО3> (л.д.101-102) - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего <ФИО8>
 
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы. Председательствующий: Мировой судья участка №3 О.В.Кравченко Бежицкого судебного района г.Брянска