Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25 (22207)
приговор
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Киров 13 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г. Кирова Кировской области Бессарапова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Зайцева К.В.
подсудимого Блинова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер №2504 от 13.05.2014г.
при секретаре Ведерниковой М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
Блинова А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блинов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Блинов А.В., **** года рождения, проживающий по адресу: г.Киров, пер.****, являясь отцом несовершеннолетнего ребенка Б***, *** года рождения, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на его содержание при следующих обстоятельствах. 29.03.2013 года мировым судьей судебного участка № 28 Нолинского района Кировской области вынесен судебный приказ по гражданскому делу № 2-310/2013 о взыскании с Блинова А.В. в пользу Б. О.В. алиментов на содержание сына ***, *** года рождения в размере 1/4 части заработной платы или иного дохода ежемесячно, начиная с 28.03.2013 года и до совершеннолетия ребенка. Данный исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в УФССП России Кировской области. 12.04.2013 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство №*** в отношении Блинова А.В. Блинов А.В. неоднократно лично под роспись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 15.01.2014 года, 12.02.2014 года. Несмотря на это, в период времени с 12.04.2013 года по 19.03.2014 года Блинов А.В., будучи осведомлённым о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполнял, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына Б***., систематически не выполнял возложенные на него в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. Блинов А.В. в период времени с 12.04.2013 года по 31.05.2013 года осуществлял официальную трудовую деятельность в ООО «***», где за отработанный период получил доход в размере 15704 руб. 60 коп., в период времени с 03.06.2013 года по 23.10.2013 года осуществлял официальную трудовую деятельность в ООО «***», где за отработанный период получил доход в размере 26781 руб. 52 коп. Однако, будучи осведомленным о необходимости извещать судебного пристава-исполнителя о получении дохода, в том числе и неофициального, имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, Блинов А.В. скрыл от судебного пристава-исполнителя факты получения дохода, а также скрыл от работодателей необходимость производства удержаний денежных средств из заработной платы в счет оплаты алиментов, денежными средствами распорядился по своему усмотрению и потратил на личные нужды, алименты на содержание несовершеннолетнего сына Б*** в пользу Б.О.В. не выплачивал, материальной помощи не оказывал, задолженность по алиментам не погашал. В период времени с 01.06.2013 года по 02.06.2013 года и в период с 24.10.2013 года по 19.03.2014 года Блинов А.В., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособным, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивался, на учет в ЦЗН по г.Кирову не вставал, алиментов в пользу Б.О.В. на содержание несовершеннолетнего ***. не выплачивал, материальной помощи не оказывал. В результате преступного бездействия, у Блинова А.В. возникла задолженность по алиментам в пользу Б.О.В. на содержание несовершеннолетнего сына Блинова Т.А. за период с 12.04.2013 года по 19.03.2014 года на общую сумму 46309 рублей 65 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Блинов А.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Блинов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного подсудимым Блиновым А.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Гришин А.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший несовершеннолетний Б***., законный представитель потерпевшего - Б.О.В. - в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора в отношении Блинова А.В. в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Блинова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов А.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Блинова А.В., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Блинов А.В. ***, совершил преступление небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Блиновым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Не находит суд и каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Блинову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.Н.Бессарапова