Решение от 20 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                     
 
          И.о. мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО1>,
 
    при участии:
 
    государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
 
    адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    подсудимой <ФИО4>.,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
 
          рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п.<АДРЕС> области уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО4>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: р.п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, пенсионера, не военнообязанной,  русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся,  не судимой,
 
 
          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> <ДАТА4> в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из сгоревшей и непригодной для  использования бани, находящейся на территории домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> р.п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имущество <ФИО5>, а именно: бак из нержавеющей стали цилиндрической формы, длиной 720 мм, диаметром 420 мм, емкостью 100 литров, весом 41 кг, стоимостью  как лом соответствующей категории   1845 рублей 00 копеек. Однако, распорядиться  похищенным и довести  свой преступный умысел, направленный  на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были пресечены собственницей бака <ФИО5>.
 
    В судебном заседании <ФИО4> виновной себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное  ходатайство подсудимой <ФИО4>., которое она сделала в присутствии своего адвоката, согласие потерпевшей, прокурора, адвоката, высказанное в судебном заседании.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, согласившихся с ходатайством подсудимой, суд считает необходимым ходатайство  подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.            
 
    Вина подсудимой <ФИО4> в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.
 
    Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - она совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, с корыстной целью.
 
    При назначении наказания <ФИО4>, судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4> суд усматривает признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также преклонный возраст подсудимой.
 
    В обвинительном акте отягчающие наказание обстоятельства не указаны и суд при рассмотрении дела их не установил.
 
    Характеризуя личность <ФИО4>,  суд принимает во внимание характеристику главы администрации р.п. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, рапорт-характеристику УУП ОП МО МВД РФ « <АДРЕС>»,  согласно которым <ФИО4> характеризуется удовлетворительно /л.д.72,73/, а также сведения, согласно которым <ФИО4> к административной ответственности  не  привлекалась /л.д.69/,   не судима  /л.д.64/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 75,76/.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, потерпевшей,  принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, суд считает правильным назначить наказание <ФИО4>  по ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде   штрафа.  
 
    Оснований для назначения других видов наказания, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ: 
 
 
    <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
 
    Меру принуждения - оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство:  бак из нержавеющей стали, цилиндрической формы, длиной 720 мм, диаметром 420 мм, емкостью 100 литров, весом 41 кг., переданный на ответственное хранение <ФИО5> - оставить по принадлежности у потерпевшей <ФИО5>
 
 
    Приговор  может  быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    И.о. мирового судьи                                                                            <ФИО1>