Решение от 16 сентября 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                              Дело №1-25/14-36
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
        с. Ершичи 16 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка № 36 в МО - Ершичский район Смоленской области Глушнев А.Н.,с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ершичского района Шарохина С.Н.,  
 
    подсудимого Ковалева <ФИО>.,
 
    защитника адвоката Степанова А.В., удостоверение № 392 и ордер № 360 от 16 сентября 2014 года,
 
    при секретаре Зятевой Т.В.,
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО2>, 
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ковалева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>   <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, пенсионера,   зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, не  судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Ковалев <ФИО>  угрожал убийством потерпевшей <ФИО2>, когда имелись основания осуществления  этих угроз. 
 
                 Преступление совершил   при следующих обстоятельствах. 
 
                  <ДАТА3>, около <ДАТА> (точное время не установлено), Ковалев <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района     <АДРЕС> области,   после ссоры с <ФИО2>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений,  умышленно с целью запугивания последней, желая вызвать у потерпевшей  тревогу и беспокойство за свою жизнь и здоровье, осознавая, что его угрозы будут восприняты <ФИО2> реально, подтверждая реальность своих угроз, применяя в качестве орудия преступления принесенный с собой <ОБЕЗЛИЧИНО>, приставив его в область живота потерпевшей, неоднократно высказывал в  адрес <ФИО2> угрозы убийством, выразившиеся в словах «Я тебя убью!».   
 
               Высказываемые Ковалевым <ФИО>. угрозы убийством  <ФИО2> воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь, поскольку основаниями приведения данных угроз  в исполнение  явились  значительное физическое превосходство Ковалева <ФИО> над потерпевшей, его крайне возбужденное и агрессивное состояние, проявление злобы и ненависти к потерпевшей и использование  в качестве орудия преступления складного  ножа. 
 
                В судебном заседании подсудимый Ковалев <ФИО>. заявил, что согласен полностью с предъявленным ему обвинением в совершении   преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.
 
                Адвокат Степанов А.В. заявленное ходатайство поддержал, подтвердив, что данное ходатайство было заявлено Ковалевым <ФИО>. добровольно, после консультации с защитником и подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
               Государственный обвинитель Шарохин С.Н. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.119 ч.1 УК РФ,  в совершении угрозы убийством, когда имелись основания осуществления данной угрозы,  с которым согласился Ковалев <ФИО>., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                В соответствии со ст. 61 УК РФ  обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву <ФИО> судом признаны  полное признание вины в совершении преступления и активное способствование расследованию преступления.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание  Ковалеву <ФИО> в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
                Исходя из изложенных обстоятельств, принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, совершение преступления небольшой тяжести впервые, учитывая мнение потерпевшей <ФИО2>,  суд  считает возможным назначить Ковалеву <ФИО> наказание в соответствии со статьей 49 УК РФ в виде обязательных работ.
 
                 Учитывает суд и положение ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,307-310,314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
П Р И ГО В О Р И Л :
 
 
                  КОВАЛЕВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1   УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание  с применением ч. 1 и 5  ст.  62 УК РФ   в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с отбыванием по месту жительства осужденного в местах, определяемых органами местного самоуправление  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.   
 
                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную к Ковалеву <ФИО> отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                 Вещественное доказательство по делу - <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящийся при уголовном деле, уничтожить как не представляющий ценности по вступлению приговора в законную силу.
 
                 Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников процесса.
 
            Осужденный вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представления).
 
 
 
 
                                     Мировой судья:                                                                    Глушнев А.Н.