Решение от 09 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2014                                                                                             
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    09 июня 2014 года                                                                                    г. Калязин    
 
 
    Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области  Воробьева И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Осиповой Т.В.,
 
    подсудимого Колупаева С.В.,
 
    защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер серии ЛВ <НОМЕР>  от 05 июня 2014 года,
 
    при секретаре Мухиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: 
 
    Колупаева <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Колупаев С.В. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих  обстоятельствах: Колупаев <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженец <АДРЕС>, на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Центрального района г. Твери по делу <НОМЕР> от <ДАТА>, обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3> <ДАТА> года рождения в размере 1/4 части заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> года и до достижения ребенком совершеннолетия.
 
    Однако, Колупаев С.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, достоверно осведомлённый о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период времени с 24.09.2013 по 13.04.2014 злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка — <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4>. Колупаев С.В. не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости населения Калязинекого района Тверской области с целью поиска работы и трудоустройства не обращался несмотря на выданное ему 27.11.2013 судебным приставом-исполнителем Калязинского районного отдела УФССП России по Тверской области направление, не выплачивал <ФИО5>алименты и не оказывал ей иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4>.
 
    Колупаев С.В., предупреждённый 27.11.2013, 16.12.2013, 14.01.2014 судебным приставом-исполнителем Калязинекого районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные об источнике и размере своего дохода, не принял никаких мер к погашению задолженности по алиментам в пользу <ФИО5> в связи с чем за период с 24.09.2013 по 13-94.2014 у Колупаева С.В. образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> в пользу <ФИО2> в размере 50373,06 рубля.
 
    Действия Колупаева С.В. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В суд поступило ходатайство Колупаева С.В., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Колупаева С.В. было рассмотрено в ходе судебного заседания. 
 
    Суд удостоверился, что подсудимому Колупаеву С.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колупаев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Колупаева С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Колупаеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.  
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.   
 
    К данным о личности суд относит то, что Колупаев С.В. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, но не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. 
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Колупаеву С.В. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, и считает возможным его исправление без отбывания наказания, поэтому определяет назначенное наказание условным с испытательным сроком, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.         
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колупаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Колупаеву С.В. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Колупаева С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Калязинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, периодически, - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществлением исправление осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения Колупаеву <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                           И.А. Воробьева