Решение от 10 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июля 2014 года                                                                               пос. Реммаш МО
 
 
                Мировой судья 231 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района <АДРЕС> области Миридонова М.А.,
 
                при секретаре Ковалевой Е.С.,
 
                с участием государственного обвинителя - заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
 
                защитника - адвоката Самофалова В.Ф., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                подсудимого Ковылина А.В.,
 
                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковылина А.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
      Ковылина А.В.1 фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
      Ковылин А.В. являясь гражданином Российской Федерации, зная о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно, в нарушение ст. 2 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан илиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной согласно п.7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин фактически не проживает, действуя во исполнение своего преступного умысла, за выполнение бесплатных ремонтных работ в принадлежащей ему квартире, <ДАТА5>, в период времени с <ДАТА> минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении почты, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС> д. <АДРЕС> совершил фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке его на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для пребывания, заполнив уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, которое заверил своей подписью, таким образом, он (Ковылин А.В.) по почте передал в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н,с. <АДРЕС> д. <АДРЕС> сроком пребывания до <ДАТА> года, где он(Ковылин А.В.) зарегистрирован, при этом достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
 
    Таким образомКовылин А.В. своими умышленными действиями нарушил требование ч. 3 ст. 7ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой, временно пребывающие в Российскую Федерацию иностранные граждане  подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в квартире по адресу его (КовылинаА.В.) регистрации иностранного гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>., чем лишил ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>не, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
 
    Действия Ковылина А.В. квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
 
    Подсудимый Ковылин А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником, в его присутствии выразил полное согласие с предъявленными ему обвинениями и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по уголовному делу, которое Ковылин А.В. поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.        
 
    Судом установлено, что Ковылин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. 
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение Ковылина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, т.к. он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Ковылин А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.  Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
               С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ковылина А.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - уведомление о месте пребывания иностранного гражданина на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с местом регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н,с. <АДРЕС> д. <АДРЕС>  по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 231 Сергиево-Посадского судебного района Московскойобласти.
 
 
Мировой судья                                                                             М.А. Миридонова