Решение от 06 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело № 1-25/14/23 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
                06 июня 2014 года                                                                              г. Дмитров
 
    Мировой судья судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Разаева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г.,
 
    защитника - адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА>.,
 
    подсудимого Артемова И.С.,
 
    при секретаре Александровой А.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    АРТЁМОВА <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Артёмов И.С., совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, Артёмов И.С. ,в неустановленное дознанием время, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам,  организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.
 
     <ДАТА5>, в неустановленное дознанием время, Артемов И.С., находясь возле почтового отделения <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> познакомился с гражданином <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, гражданской республики <АДРЕС> - <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, гражданином <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО5>, <ДАТА10> рождения, гражданином республики <АДРЕС> - <ФИО6>, <ДАТА11> рождения, гражданином республики <АДРЕС> - <ФИО7>, <ДАТА12> рождения, гражданином республики <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ФИО8>, <ДАТА13> рождения, гражданином <АДРЕС> - <ФИО9>, <ДАТА14> рождения, гражданином республики <АДРЕС> - <ФИО10>, <ДАТА15> рождения, гражданином <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА16> рождения, гражданской <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ФИО11>, <ДАТА17> рождения, где получив от них копии необходимых для оформления уведомлений документов, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей за одно уведомление о прибытии, заполнил для отправки в ОУФМС России по Московской области в Дмитровском районе уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания соответствующего образца, установленного федеральным законом  от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>  где он постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Артёмов И.С. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
    Подсудимый Артёмов И.С. в присутствии защитника Камиловой С.Ф., и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора в отношении Артёмова И.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Артёмова И.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, Артёмов И.С. согласен с предъявленным ему обвинением. Суд, убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Артёмовым И.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Артёмова И.С., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. 
 
    Действия подсудимого Артёмова И.С. суд квалифицирует по ст.   322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации, т.е. постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
 
    При назначении подсудимому Артёмову И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности подсудимого Артёмоа И.С П.., согласно копии паспорта (л.д. 49-50), который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54),  на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.52-53), к административной ответственности не привлекался (л.д.56), ранее не судим (л.д.55-56).
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами Артёмова И.С.,  является полное признанием своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих ответственность Артёмова И.С. обстоятельствсудом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, которые надлежит признать исключительными, суд полагает  назначить ему наказание ниже низшего предела,  с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать АРТЁМОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.   322.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей;
 
 
    Меру пресечения Артёмову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
             Осужденному Артёмову И.С., разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
             В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Артёмов И.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях
 
 
 
    Мировой судья: С.В.Разаева